Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третья задача состоит в пробуждении умственных сил: силы мысли, воли к жизни и веры в исцеление.






О пробуждении первых сил мы говорили в начале главы, применительно к описанному случаю; третья сила не пробуждается, ее вдыхают так, как Господь вдунул дыхание жизни в Человека, и стал Человек душею живою.

Личность Мага имеет здесь первостепенное значение. Его праведная жизнь, совершенные ранее исцеления, духовные подвиги - все это живая материя веры. Она должна найти свое отражение и в работе с больными: в убежденных и искренних словах Мага, в его властных заклинаниях, пронзающих душу и мысль пациента, в его незыблемой логике, разбивающей всякие доводы слабости. Вере - не учат. Веру обретают в делах и подвижничестве.

Восстановление связи между ментальными центрами и актуализация бездействующих лучей есть четвертая задача Мага. Она была подробно раскрыта в примере, с которого начинается глава.

Пятой задачей ментального лечения является удаление нездоровых и болезненных идей из сознания пациента и восполнение образовавшихся «пробелов» в его информационной емкости. Такое терапевтическое действие называется ментальной операцией на Астральном Плане.

Расскажем об этом.

Некоторые человеческие идеи, которые мы иногда называем «нездоровыми», представляют сущие опухоли на теле ума. Они - возбудители раковых опухолей, болезней печени, крови и т. д. Их необходимо удалить, выражаясь оккультным языком - прооперировать. Как производится такая «умственная операция»? Во-первых, следует ясно определить весь комплекс нездоровых идей, которые мы должны прооперировать, а также тот Сефирот, отрицательный полюс которого занят их стимулированием.

В особенности это относится к так называемым «навязчивым идеям» и «маниям».

Такую «идею» в Магии «оковывают веригами души»: читают заклинание, составленное согласно формуле Великого Пантакля Соломона, с учетом Закона DAATH[232], которое переводит все умственные качества идеи в психическую форму и запирает их в отрицательном подподплане того Сефирота, откуда они произошли.

Затем направленным психическим инфлуксом идея разбивается на части и выводится в конденсатор.

Чтобы выполнить ментальную операцию на Психическом Плане, нужно располагать освященным и проявленным Пантаклем Соломона, а также личным духовным авторитетом.

Иногда, если идея приобрела большую власть над сознанием больного, комбинируют конденсатор и герметический скальпель, о котором упоминалось раньше.

Это делается так: после работы с конденсатором сознание больного приводится в состояние Fatuuma общими формулами. Затем участок тела, соответствующий отрицательному подподплану Сефирота-носителя, намазывается растопленным освященным воском. Толщина слоя вычисляется в зависимости от глубины, на которую должно проникнуть планетно подчиненное лезвие скальпеля. Кроме того, Маг делает на коже больного в соответствующем месте под воском легкий надрез, чтобы капля крови, «зараженная» идеей-опухолью, смешалась с воском. Эта капля - посредник и проводник между кровью всего организма вообще и кровью, циркулирующей через Сефирот.

Над этим местом читается заклинание материализации, в структуру которого обязательно должна быть включена сущность болезненной идеи.

Такую операцию желательно проводить только один раз на протяжении всего лечения.

Это, однако, не все. Чтобы операция имела успех, недостаточно просто удалить нежелательное; необходимо как-то восполнить тот ментальный, а затем психический «пробел», который образовался в результате операции. Пустота есть зло не меньшее, чем хаос. Хорошо, если информационная емкость больного активна и умственные лучи равномерно проникают во все Сефироты, контролируя деятельность отрицательных подподпланов. Тогда новые мысли, новые идеи незамедлительно проникнут в «освободившееся» место и наполнят его.

Но так бывает далеко не всегда. Больной Человек есть Человек несовершенный, и мы должны считаться с этим несовершенством; более того - любить его. Мы должны дать что-то взамен...

Вдыхаемая ментальная идея должна быть построена коагулирующе (реализационно), а не сольвирующе (творчески) потому, что она относится к отрицательному подподплану того Сефирота, который мы прооперировали, и именно его на Психическом Плане она должна заполнить.

Такое замещение отрицательной, болезненной идеи на позитивную, но коагулирующую называется в Магии положительной отрицательностью. Это понятие глубоко связано с Тайной Четырнадцатого Аркана.

При замещении Маг служит себе силою духовного внушения.

Итак, обобщая сказанное, можно выделить следующие виды ментального лечения:

1. Моление.

2. Ментальное заклинание или моление, посредством Закона DAATH переходящее в заклинание.

3. Убеждение.

4. Внушение.

5. Приказ.

 

Их зримые физические проводники (формы) те же, что и при психическом лечении: слово, жест, взгляд.

Вкратце расскажем об этих методах умственного влияния на болезнь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.