Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая задача - пробуждение первейших ментальных качеств, без которых, согласно сделанным выводам, невозможно исцеление.






Обратимся к главе «Категории магических действий». Найдем классификацию внутренних сил организма частного характера. Мы видим шесть качеств, шесть сил. На какой из них остановиться, с какого качества начать лечение?

Выводы, сделанные нами относительно умственного происхождения болезни, вполне отвечают на этот важный вопрос. Это сила мысли и воля к жизни.

- А вера в исцеление? - спросите вы. - Ведь эта сила также относится к умственным качествам, «спящим у пациента»...

Спящим лишь предположительно. Пациентка верила в свое исцеление, и это облегчило мою задачу.

- Воля к жизни, сила мысли... - выступит материалист. - Красивые понятия. Однако пустые, потому что у такого воздействия нет конкретной области применения в теле больного.

Я покажу вам эту область.

Мы недаром распределили частные созидательные силы, которые действуют (или, наоборот, бездействуют) в организме Человека сефиротически, по его оккультным центрам. В соответствующие центры и будет направлено наше влияние.

Явные факты таковы: в конкретных мозговых центрах происходит конкретная деятельность, и нет ни одного центра, частота и интенсивность тонких вибраций которого полностью отвечали бы вибрациям другого.

Так, высшая деятельность мозга представлена эпифизом, или шишковидной железой.

Этот физический центр, как вы знаете, соответствует оккультному KETHER (Венец). Он - источник чистого ума, та область, где находится первое ментальное качество: подлинная духовная вера. Эта сила всегда просыпается последней. В действительности же (в так называемом «символическом контексте Сотворения») она первая и принадлежит первому духовному Сефироту.

Проводник воли к жизни - правый глаз, а значит, и связанные с ним мозговые центры правого полушария. Это полушарие как в целом, так и в конкретных частях, соединенных с глазным нервом, нуждается в духовном пробуждении, в стимулировании. Оккультно это Сефирот SHOKMAH, или Мудрость. Это - свет жизни.

Та умственная сила, которая оказывает характерное влияние на работу органов и способна влиять целительно на органы других людей (названная некоторыми авторами «магнетической»), возникает при гармоническом совпадении ритмов первого и второго умственных центров. Иначе говоря - при их энергетическом, «лучевом» объединении. Сефиротический канал KETHER - SHOKMAH, когда эти центры работают в определенном «духовном резонансе», превращается в яркий ослепительный луч. Это - первый луч целительства.

«Целитель должен добиться магнетической чистоты благодаря чистоте жизни. Он должен добиться того лучащегося сияния, которое проявляется у каждого человека при соединении его центров в голове. После того как устанавливается это магнетическое поле, излучение также усиливается»[229].

Это соединение центров, в котором Учитель Кхул справедливо видит один из главнейших аспектов силы целителя, для нас - вторая задача оператора, которую должно выполнить в организме больного после пробуждения сил.

Однако, прежде чем перейти к ней, введем следующий закон, вне которого невозможна работа с центрами:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.