Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психическое убеждение






Это важная магическая тайна. Она гласит: слово не имеет силы в сердцах духовно несознательных людей до тех пор, пока оно не станет словом эмоциональным, пока не защитит свои ментальные права — астрально. Это значит: мысли Мага должны найти такую форму, которая, сохраняя свой высокий и глубинный образ, поведет за собой человеческое сердце, раскрываясь ему в словах теплых, живых, страстных и одновременно повелительных. Умение находить такие слова - выше возможностей аналитического мышления. Искусство может быть спровоцировано магическими знаниями, оно покоится на них, но не продиктовано ими.

Эта сила открывается посвященному по мере его проникновения в мудрость. Здесь не только исключительный терапевтический эффект, но - могущество, духовная власть.

В замечательной книге английского писателя профессора Дж.Р.Р. Толкина «Властелин Колец» описана борьба двух магов: мудреца и праведника Гендальфа Серого и отступника Сарумана Белого.

Ключевой дар Сарумана - дар убеждения. С вдохновением не только литературным, но и мистическим Толкин рисует удивительную картину: Саруман, принявший сторону дьявола, но все еще величественный в своих многоцветно переливающихся одеждах, стоит, опираясь на магический жезл на балконе неприступной башни Ортханкт и обращается оттуда к войску, собравшемуся на равнине перед замком. Такой чарующей красоты полон его голос, так смиренно, подчас негодующе звучит его речь и столько в ней силы, что войско стоит, завороженное, покоренное волшебным словом Сарумана, и полководцы уже готовы безропотно подчиниться этим словам, увести солдат прочь от стен Ортханка...

Но в тишине звучит могучий, гневный голос Гендальфа, взмывающий над равниной: он напоминает отступнику, что тот лишен отныне своей духовной силы и его речь пуста и бессмысленна, Гендальф повелевает, и Саруман, сгорбясь, повинуется ему.

Самое искусное слово, даже облаченное в единственно верную форму, наполненное магической силой, исчезает, оторванное от своего чистого умственного корня.

Поэтому - вторая тайна: слово экспансивное, имеющее власть над слабыми сердцами и построенное магически правильно, не достигнет терапевтического и подлинно магического эффекта, если оно целиком не проникнуто умственной идеей.

Психическое убеждение есть дальнейшее силовое развитие психической беседы. Однако отличается от нее своей большей распространенностью: всякая духовная беседа с пациентом, как мы только что показали, должна принять форму психического убеждения.

Итак, каковы главные параметры такого «убеждения», чтобы оно имело целительную силу?

 

1. Глубокая ментальность, «осознаваемость» и предельная ясность всех сообщаемых чувств.

2. Образность, яркость изложения и передачи (эманации).

3. Соединение всех трех влияний слова: речи, жеста, взгляда. Желательно использование конкретного вида взгляда, в зависимости от цели убеждения.

4. Закон Caritas - проводник убеждения.

5. Любовь - квинтзссенциальная сила убеждения.

 

Обычно формула конкретного убеждения строится так же, как и формула психической беседы, отличаясь от нее насыщенностью своей психической экспансии. То есть если принять за кульминационную точку создаваемой при лечении психической экспансии само заклинательное действие, то психическое убеждение будет ближе к этой точке, чем беседа.

Зная силу убеждения, умея правильно пользоваться этим волшебным даром, можно не опасаться никакого зла, ибо Божие Слово найдет свой путь и в самые черствые сердца.

Однажды я возвращался поздно вечером с лекции в подмосковном колледже. В полутемном вагоне поезда было пусто, холодно. За окном тянулись по-осеннему припорошенные поля и станции.

Погруженный в свои мысли, я не заметил, как трое мужчин прошли в вагон и устроились на соседнем сиденье.

И только когда один из них достал складной нож и потребовал денег, в полутьме я смог различить лица.

Ничего страшного или отвратительного в них не было: обыкновенные, слабые люди, потерянные в отвергнувшем их обществе....

- Тебе никогда не говорили, друг, что слаб - угрожающий, а силен тот, кто на угрозу отвечает приветствием? - спросил я, глядя в глаза Человеку с ножом.

И так странно, быть может, дико прозвучали эти слова в грязном вагоне пригородного поезда, что он оторопел и спрятал нож.

- Ты кто?

- Человек, такой же, как и ты... Только осознавший чуть больше. И пока мы ехали, я излагал этому Человеку и его «коллегам»

основы духовности, смысл непричинения вреда, объяснял, почему всякое зло гибельно.

И случилось так, что к концу нашего разговора, проникнутого убеждением с моей стороны и внезапно родившимся приятием (Fatuumа) со стороны моих собеседников, на глазах у «лидера» этой группы появились слезы. Его товарищи молчали.

- Отныне ты никому не причинишь вреда и не будешь более творить зло.

- Нет, - не буду... - тоскливо сказал он. - Я хочу вернуться к дочке, во Владивосток.

- Ты вернешься.

- Теперь - да.

Теория психических операций в герметической медицине безгранична. Не может идти и речи о каких-то «единственных» практических формах, служащих проводниками для тех или иных терапевтических действий.

Избегая полного раскрытия целительных приемов и практических формул, которыми пользуются в Магии и в Священной Терапевтике, мы стремимся вызвать к жизни соответствующие законы оккультной механики, спровоцировать, если можно так сказать, определенный мистический естественный отбор в среде людей, самостоятельно приступающих к практике эзотерического целительства. Душа, посланная Господом для этого, не остановится перед видимой трудностью. Она будет работать. Определенная же нехватка показательного материала предотвратит множество опасных увлечений и заблуждений.

Способствовать развитию творчества заинтересованного и преданного духовному делу Человека, а также дать систематизированные оккультные знания большому количеству «лечащих» людей, будь то медик или «народный целитель», есть главная задача этого труда.

Говорят: «Кто познал свою душу - познал Бога». Это не так. Вечное постигают с позиции ума, а чувственное - лишь одеяние, сотканное для этой силы.

Приблизимся же с чистым сердцем к следующей двери герметического Гнозиса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.