Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод покрытия решений (покрытия переходов)






Согласно методу покрытия решений каждое направление пе­рехода должно быть реализовано, по крайней мере, один раз. Этот метод включает в себя критерий покрытия операторов, так как при выполнении всех направлений переходов выполнятся все операторы, находящиеся на этих направлениях. Для пояснения данного метода рассмотрим пример построения тестов и технологии исследования алгоритма на их основе.

Пример 1.

Задание:



Для алгоритма (рис.1) построить тесты на основе метода покрытия решений и выполнить исследование соответствующего алгоритма.

 

а) б)

Рис. 1. Пример алгоритма программы: а — без ошибок; б — с ошибками

 

Решение:

Покрытие реше­ний может быть выполнено двумя тестами, покрывающими пути. При этом существуют два варианта таких путей:

Первый вариант - (асе, abd);

Второй вариант - (acd, abe).

Рассмотрим тесты, применительно ко второму варианту. Для этого выберем следующие два теста, соответствующие этому варианту:

1. Тест Т1(А=3, В=0, X=3) — для пути P1= (acd)

2. Тест Т2(А =2, В=1, Х=1) — для пути P2=(abe).

Проведем исследования тестами исходного алгоритма (рис.1a) и алгоритма с ошибками (рис. 1b). Исследование предполагает построение протокола теста и диаграммы состояний теста для исходного алгоритма и для алгоритма с ошибками в операторах проверки условий, например, с операторами вида: U1=(A> 1)or(B=0), U2=(A=2)or(X< 1).

Для проведения исследования введем в рассмотрение следующие формальные обозначения для приведенных схем алгоритмов:

1. Т1(А=3, В=0, X=3) - тест 1;

2. Т2(А=2, В=1, Х= 1) – тест 2;

3. U1=(A> 1)and(B=0) - оператор проверки условия, принимает значения 1, если условие выполняется и значение 0, если условие не выполняется;

4. U2=(A=2)or(X> 1) - оператор проверки условия, принимает значения 1, если условие выполняется и значение 0, если условие не выполняется;

5. D1=(X=X/A) - оператор действия, принимает значение X;

6. D2=(X=X+1) - оператор действия, принимает значение X;

7. R1(…), R2(…) – выходные результаты после тестирования.

Исследование тестом Т1(А=3, В=0, X=3)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.