Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По выполнению контрольной работы.






 

При изучении начертательной геометрии предусматривается: лекционное изложение курса, работа с учебником и учебными пособиями, практические занятия, выполнение контрольной работы, консультации по курсу. Контрольную работу слушатель высылает на факультет заочного обучения для рецензирования. К экзамену допускаются слушатели, выполнившие контрольную работу. Преподаватель вправе аннулировать представленную контрольную работу, если убедится в том, что вариант контрольной работы не соответствует заданному варианту. На экзамене слушателю предлагается практическое задание и два теоретических вопроса.

Задания на контрольные работы индивидуальные. Они представлены в вариантах.

Слушатель должен выполнить тот вариант задачи, номер которого соответствует последней или предпоследней цифре его зачетной книжки.

Чертежи контрольной работы выполняются на листах чертежной бумаги формата А4 (210х297) и А3 (297х420 мм), (рис. 1). На расстоянии 5 мм от линии обреза листа проводится рамка поля чертежа. С левой стороны линия рамки проводится от линии обреза листа на расстоянии 20 мм. В правом нижнем углу формата помещается основная надпись. Форма основной надписи в соответствии с ГОСТ 2.104-68 дана на рис. 2. (задания по начертательной геометрии), на рис. 3 (для заданий по инженерной графике).

На листах формата А4 основная надпись всегда располагается вдоль короткой его стороны, т.е. формат А 4 располагается таким образом, чтобы его длинные стороны были вертикальны. Все надписи и отдельные обозначения в виде букв и цифр на чертеже, должны быть выполнены стандартным шрифтом размером 3, 5 и 5 в соответствии с ГОСТ 2.304-68.

 

 

Рис.1. Оснрвной формат

 

Рис.2. Упрошенная основная надпись

 

 

Рис. 3 Основная надпись по ГОСТ 2.104 – 68.

 

Шифр чертежа – КДПО ИГ(НГ).10.04 КР, где: КДПО - кафедра дополнительного профессионального образования; НГ – начертательная геометрия (лист 1, 2, 3), ИГ – инженерная графика (лист 4, 5); 10 - № варианта; 04 - № задания; КР – контрольная работа.

ВУЗ – СПСА – Сибирская пожарно-спасательная академия;

Лит. – У (учебный чертеж);

Лист - № номер текущего листа, листов – количество листов.

 

Шрифт чертежный. ГОСТ 2.304-81 Шрифты чертежные устанавливает шрифты для надписей, наносимых на чертежи и другие технические документы всех отраслей промышленности и строительства. Установлены следующие размеры шрифта: 2, 5; 3, 5; 5; 7; 10; 14, 20; 28; 40 (рис. 4, 5, 6).

 

Рис. 4

 

Рис. 5

 

 

 

Рис. 6

 

Приложение 1

 

Санкт-Петербургский университет

Государственной противопожарной службы МЧС России

Сибирская пожарно-спасательная академия

 

Кафедра дополнительного профессионального образования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.