Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1. Кафедра международного права






РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Кафедра международного права

Л.Л.КОФАНОВ

РИМСКОЕ ПРАВО

Учебное пособие курса лекций

Для студентов очной и очно-заочной форм обучения

 

(Специальность 030501 (65) — (021100) Юриспруденция)

 

Москва

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

Раздел 1. ПОНЯТИЕ И ИСТОЧНИКИ РИМСКОГО ПРАВА

Лекция 1. ВВЕДЕНИЕ. ИстоЧники права. ЭПОХА РЕСПУБЛИКИ

Лекция 2. ИстоЧники права. ЭПОХА ДОМИНАТА И КОДИФИКАЦИЯ ЮСТИНИАНА

Раздел 2. СИСТЕМА РИМСКОГО ПРАВА

Лекция 3. СООТНОШЕНИЕ СИСТЕМ IUS NATURALE, IUS GENTIUM, IUS CIVILE. СИСТЕМА ДЕЛЕНИЯ НА ЛИЦА, ВЕЩИ И ИСКИ. ПРАВО ЛИЦ В ЧАСТНОМ И ПУБЛИЧНОМ ПРАВЕ. ВЕЩНОЕ ПУБЛИЧНОЕ И ЧАСТНОЕ ПРАВО. IUDICIUM PUBLICUM И IUDICIUM PRIVATUM.

 

Раздел 3. ПРАВО ЛИЦ (PERSONAE)

Лекция 4. ЛИЦА: Общие положениЯ, СТАТУСЫ СВОБОДЫ, ГРАЖДАНСТВА И СЕМЕЙНЫЙ СТАТУС

Лекция 5. ЛИЦА: ИЗМЕНЕНИЕ И УМАЛЕНИЕ ПРАВОСПОСОБНОСТИ, ДЕЕСПОСОБНОСТЬ, ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА

Раздел 4. СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

Лекция 6. ЛИЦА: БРАЧНОЕ ПРАВО, ОТЦОВСКАЯ ВЛАСТЬ, ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО

 

Раздел 5. ВЕЩНОЕ ПРАВО

Лекция 7. Понятие вещи. владение

Лекция 8. Право собственности

Лекция 9. права на чужие вещи

 

Раздел 6. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Лекция 10. ПРАВО НАСЛЕДованиЯ. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ И ПО ЗАКОНУ.

Лекция 11. ПРАВО НАСЛЕДованиЯ НЕОБХОДИМОЕ НАСЛЕДОВАНИЕ. ЛЕГАТЫ И ФИДЕИКОМИССЫ

 

Раздел 7. ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО

Лекция 12. ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. МЕСТО, ВРЕМЯ, ПРОСРОЧКА И ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.

Лекция 13. ЗАЧЕТ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Лекция 14. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИЗ ДОГОВОРОВ

Лекция 15. БЕЗЫМЯННЫЕ КОНТРАКТЫ. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИЗ КВАЗИ-ДОГОВОРОВ, ДЕЛИКТОВ И КВАЗИ-ДЕЛИКТОВ

 

Раздел 8. ЗАЩИТА ПРАВ. ИСКИ.

Лекция 16. ИСКИ (ACTIONES) И ФОРМЫ СУДЕБНЫХ ПРОЦЕССОВ

Раздел 9. РЕЦЕПЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА

Лекция 17. РИМСКОЕ ПРАВО В ВИЗАНТИИ, РОССИИ И ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ (VI-XXI ВВ.)


ПРЕДИСЛОВИЕ

Данное пособие предназначено для студентов юридических и исторических факультетов и представляет собой развернутый план конспект лекций сжатого курса по римскому частному праву и основам римского публичного права (34 академических часа). Пособие не заменяет собой базового учебника по римскому частному праву, однако способствует более полному и правильному усвоению курса лекций. Здесь дана выжимка из лекций и учебника, т.е. собраны наиболее важные сведения, определения и латинская юридическая терминология, обычно плохо усваиваемая студентами. Более полно даны лишь разделы 2 и 9, так как материалы лекций этих разделов отсутствуют в базовом учебнике Использование пособия позволит студентам при подготовке к экзаменам сконцентрировать свое внимание на важнеших аспектах римского права. Этому способствует и система подачи материала. Курс лекций разбивается на отдельные главы, подглавы и параграфы. Наиболее важные понятия и термины выделяются либо прописным, либо полужирным, либо курсивным шрифтом. Материал пособия далеко не всегда совпадает с базовым учебником по римскому праву (Римское частное право (под ред. И.Б.Новицкого, И.С. Перетерского). М., 1948), т.к. опирается именно на курс лекций, дающих не только общепринятые концепции, но и личную позицию лектора по некоторым юридическим институтам римского права, особенно публичного права.

Общая схема лекций придерживается классической модели, принятой еще во II в. н.э. в Институциях Гая. Первый блок лекций (1-3 лекции) - источники и система римского права - является вводным, цель которого - познакомить студентов как со структурой римской правовой системы и с теми первоисточниками, из которых мы черпаем сегодня наши знания об этом предмете. Далее даются лекция по праву лиц. Затем приводится материал по вещному праву, т.е. по институтам собственности, владения, сервитутов и наследства. Особое внимание уделяется обязательственному праву - важнейшей части римской юриспруденции, знание которой необходимо для всякого профессионального юриста и грамотного историка. Далее дается краткий, но достаточно содержательный обзор римской системы исков и процесса, одной из наиболее сложных тем курса. Наконец, в завершающей лекции дается обзор рецепции права в Византии, России и Западной Европе.


Лекция 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.