Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вера в исцеление






Воля к жизни

Сила мысли

Милосердие

Страх Божий

Стремление к совершенству

 

Проявив себя или перейдя из спящего, пассивного состояния в активное, они составляют весь комплекс информационной емкости здорового Человека и угнетают болезнь.

Частные силы гиперфизического организма Человека распределяются по конкретным Сефиротам: от высшего духовного (KETHER - вера в исцеление) до положительного подподплана низшего Сефирота души (TIPHERET - стремление к совершенству), занимая лишь положительные сефиротические подподпланы. Это говорит о том, что в основании практического акта Священной Терапевтики лежит последовательная и направленная работа с Сефиротами, которая заключается в освобождении их позитивного, созидающего потенциала.

Как же достигнуть такого освобождения? Существуют ли в Священной Терапевтике формулы, характеризующие процесс проникновения в нужный Сефирот больного?

Такие формулы есть. И здесь уместно привести первую из них в виде Закона Caritas (Отождествления).

Закон Caritas (Отождествления)

Проникновение Мага в данный Сефирот пациента есть процесс отождествления соответствующего Сефирота Мага с аналогичным ему Сефиротом пациента посредством Закона Caritas и направленное эманирование согласованного качества из Сефирота Мага в Сефирот больного.

Закон можно охарактеризовать так: стремясь внести некоторое изменение в данный гиперфизический орган конкретного Сефирота пациента, Маг с точностью копирует в собственном организме состав этого органа (естественно - копирует у пациента) и осуществляет необходимые изменения внутри себя, в собственном аналогичном Сефироте. В процессе отождествления (Caritas) между двумя уже максимально аналогичными друг другу Сефиротами возникает связь, флюидический жгут. Используя эту связь, Маг эманирует из своего Сефирота нужные качества в необходимый орган (под- подплан) Сефирота больного, устанавливая в нем желаемые параметры (например - пробуждение Страха Божия).

Зачем необходимо отождествление? К чему все эти сложности? Не проще ли сразу послать направленный инфлукс в интересующий нас Сефирот и изменить таким образом его структуру?

Так принято действовать в отношении отрицательно насыщенных органов (отрицательных подподпланов), когда оператор мощным направленным инфлуксом разбивает сосредоточенные в этих органах ганглии болезни или один общий ганглиональный узел.

Но в данном случае наша цель - не разрушить, не подавить, не бороться, а, наоборот, разбудить, проявить и стимулировать нечто, изначально принадлежащее пациенту; запомним: лишь развить, а не заменить новым. Поэтому, хотим мы этого или нет, но нашей исходной позицией будет то, что уже есть у пациента и что не нужно менять. Это обязывает нас уважать внутренний мир больного и считаться с ним, более того — говорить о сотрудничестве с этим миром.

Грубиян, который врывается в дом мирных людей, взломав при этом дверь, угрожает и кричит, не добьется ничего, кроме возможного физического подчинения. Эти люди с первой же минуты «знакомства» возненавидят его.

К тем же результатам приведет резкое и грубое вторжение в положительные подподпланы сефиротической системы, которые, по существу, являются «мирными гражданами» гиперфизического организма Человека.

Отождествление необходимо потому, что оно является актом проявленного милосердия, актом понимания по отношению к больным органам. Одновременно с этим его роль - чисто оккультно- механическая.

Как уже говорилось, наша цель при раскрытии скрытых созидательных сил организма - стимулировать их, а не менять. Чтобы это сделать, нужно с точностью воспроизвести в своем сознании (в соответствующем Сефироте) картину действия этих сил в организме больного на данный момент, учитывая все ее индивидуальные особенности. Необходимо, иначе говоря, согласовать качество, находящееся в Сефироте больного, с личной духовной силой Мага, которую он вкладывает в него. Соответственно, назовем это качество, уже эманируемое Магом в пациента, - согласованным.

Без применения Закона Caritas согласовать качество с силой невозможно.

И лишь затем, когда согласование достигнуто и связь с организмом больного установлена, мы приступаем к «творчеству», вкладывая собственные духовные силы в воспроизведенную картину, эманируя эту картину в душу больного.

Так вкратце может быть описан уникальный процесс отождествления, двигатель, сущность и смысл которого - МИЛОСЕРДИЕ. Здесь скрыта тайна. Подумайте над этой формулой.

Существует еще один разряд сил, представляющих созидательные способности организма. Это силы общие, поэтому рассмотрим их отдельно.

Общие силы - это соединенные гиперфизические силы клеточек тела вообще, клеточек центральной нервной системы, функциональные силы внутренних органов (мышечные, клеточные и нервные силы).

Такие силы в астральном теле Человека представлены целой сетью астральных нервов, мышц, клеточек; они частично соответствуют физическому телу (например - клеточки центральной нервной системы), а частично - нет.

Речь идет лишь о том, что силы астрального характера, заполняя все пространство физического тела, тем не менее значительно превосходят числом материальные органы, так как не каждый астральный орган имеет свое физическое отражение[191].

В основании этого закона лежит необходимость вести чисто астральную деятельность: чувствовать, переживать, сострадать...

Такая астральная и ментальная деятельность Человека, роль которой первична в возникновении и развитии болезни, была представлена частными силами организма.

И если частные силы осуществляют контроль как за астра- ментальной, так и за физической деятельностью Человека, ибо одновременно в их «ведении» находятся важнейшие органы, то общие силы управляют лишь материально-двигательными функциями тела, одновременно находясь под контролем высших, частных сил.

Поэтому везде, где есть психосоматическая болезнь или заболевание, мы сначала обращаемся к общим силам (пропитывающим каждую частичку тела), чтобы отрегулировать общую его работу, нейтрализовать сопротивление материальных частиц.

Частные и общие силы человеческого организма на Физическом Плане можно сравнить с важнейшими органами и подчиняющейся им материей: плотью, мускулами, нервами, сосудами, артериями и т. п.

В дальнейшем мы изучим главные особенности этого «обращения» более полно[192]. Сейчас актуально знать следующее.

Принцип ментализма утверждает умственное происхождение и умственное содержание всякой вещи во Вселенной, так как все сущее произошло, отделилось от Всеобщего Духовного Начала.

Особенно высока активность умственной силы в представителях живой природы: растениях, насекомых, животных. Человеке...

Человек - завершенное произведение Всеобщего Духовного Начала, существо изначально ментальное. И поэтому концентрация умственной силы в каждой его отдельной клеточке, в каждой мельчайшей частичке его тела - многократно, в миллионы раз превышает умственность других представителей живой природы. Это делает человеческую клеточку особенно чувствительной к астральным и ментальным влияниям.

Отсюда следует, что направленным ментальным или астральным влиянием можно изменить физиологическую структуру клеточки, поскольку в ее формировании и составе ведущую роль играют тонкие начала, по плотности соответствующие человеческой эмоции и мысли.

В сформулированных принципах - основа влияния на клеточные, или общие, силы организма Человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.