Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верхняя сланцевая подсвита






Сложена биотитовыми и амфибол-биотитовыми сланцами, иногда слегка углистыми или гранато-содержащими. Под воздействием интрузии габбродиоритов они претерпели контактовый метаморфизм и местами приобрели облик гнейсов. Мощность точно не установлена, вероятно, она не менее 200 м.

После накопления этой пачки сланцев наступает континентальный рем и размыв ранее накопившихся осадков. Но размыв указывает на наличие невыдер-жанных клеточенных пород: конгламератов, брекчий, осадочных слезных руд, залега-ющих как на сланцах, так и на железистых кварцитах.

Накопившиеся данные позволяют залегающие породы выше размыва выделить в самостоятельную серию - Оскольскую. Она представлена различными сланцами-карбонатно-слюдистыми, часто углистыми, филлитовидными. Среде них встречаются пласты и линзы известняков, доломитов, алевролитов, кварцитов, конгломератов. Мощность до 50 м.

Древняя кора выветривания кристаллических пород докембрия.

Вся кристалллическая толща докембрия за длительный континентальный период времени подверглась процессам физического и химического выветривания, в результате чего на железистых кварцитах и других кристаллических породах сфор-мировалась древняя кора выветривания площадного типа, с которой связано образо-вание богатых железных руд. Мощность её на Стойленском месторождении от пер-вых метров до 75 м. Формирование коры происходило неоднократно: встречается до-верхнедевонская кора, наиболее распространена доюрская кора. Коры выветривания подвергнуты частичному размыву, так что верхняя зона их нередко не сохранилась. Об этом свидетельствует и переотложенные продукты её в среднедевонских отложе-ниях района.

Строение коры зональное. Характер её латеритный, из пород выносились кремнезём, щелочные и щелочноземельные элементы, серофосфор; за счёт этого про-исходило обогащение выветреных пород, в верхней зоне глинозёмом.

В разрезе её выделяются следующие зоны (снизу):

- неокислённые железистые кварциты,

- полуокислённые железистые кварциты,

- окисленные железистые кварциты,

- остаточные богатые железные (кварциты) руды.

Окисление железистых кварцитов в зоне древнего выветривания заключается в мартитизации магнетита и мемонитизации силикатных минералов.

Зона окисленных кварцитов в районе имеет мощность 1-2 м - 56 м и в среднем 13, 5 м. Они характеризуются высокой трещиноватостью, в верхней части их иногда проявлена маршалитизация кварца, некоторое выщелачивание его и, в связи с этим, обогащение кварцитов.

Зона остаточных богатых железных руд имеет мощность от первых метров до 52 м. Она широко развита на центральной площади месторождения. На юго-западной и других перефирических залёжах железистых кварцитов, богатые руды почти полностью эродированы и сохранились в виде небольших обособленных залежей небольшой мощности до 4-5 м. В них сохранена остаточная от кварцитов слоистость. В более позднее время произошла инфильтрационная карбонатизация (сидеритизация) остаточных руд, а потом гидратация. Сидеритизацая захватила и нижние зоны коры выветривания железистых кварцитов. Нижняя граница коры выветривания: отмеча-ется отдельные карманы руд и выступы окисленных кварцитов в залежи богатых руд. Богатые железные руды имеют разнообразный минералогический состав (с содержа-нием 45-65%). В железных рудах всех железорудных формаций установлены различ-ные концентрации редких и рассеянных элементов, которые могут попутно извле-каться из них. Подавляющее большинство элементов в количестве ниже кларкового значения для осадочных пород. Лишь содержание германия в железорудных образо-ваниях Курской серии превышает кларковое в 2-2, 6 раза, а в Михайловской серии - более чем в 10 раз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.