Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нижняя железорудная подсвита






В структурном отношении она слагает борта Стойленской синклинальной структуры. Сложена преимущественно силикатно-магнетитовыми и магнетитовыми железистыми кварцитами; железнослюдково-магнетитовые кварциты имеют неболь-шое развитие (10%).Иногда среди них отмечаются прослои небольшой мощности (5-10, редко 10 м) слаборудных кварцитов в основании и в кровле по довиты. Мощность 25-200 метров.

Нижняя сланцевая подсвита

Сложена кварцево-биотитовыми, кварцево-слюдистыми филлитовидными сланцами, слабоуглеродистыми. В верхней части разреза подсвиты среди сланцев присутствуют линзовидные прослои слаборудных и рудных кварцитов мощностью до 10 м.

Среди них отмечаются гранато-биотитовые, андалузито-слюдистые амфмболо-гранато-баотитовые разновидности. Сланцы нередко подвергнуты окварцеванию. В приконтактной зоне с железистыми кварцитами в составе их обычно присутствуют куммингтонит. Мощность 30-120 м.

Верхняя железорудная подсвита

В структурном отношении верхняя подсвита слагает ядро сложной Стонленской синклинали. Мощность 50-300 м.

В составе подсвиты выделяются 3 горизонта:

нижний горизонт - сложен магнетитовыми и в подчинённом значении же-лезно-слюдково-магнетитовыми и силикатно-магнетитовыми кварцитами. В основа-нии его на контакте со сланцами залегает пачка слаборудных кварцитов с прослоем карбокатно-сульфидно-магнетитовых руд мощностью 0, 2-3, 0 м.

Основная рудная часть горизонта сложена переслаивающимися пачками же-лезно-слюдко-магнетитовых и в небольшом количестве силикатно-магнетитовых кварцитов. Широким развитием пользуются щелочно-амфиболовые разновидности кварцитов, в основании иногда с эгирином. Мощность горизонта 75-120 м.

Средний горизонт представлен переслаиванием силикатно-магнетитовых и магнетитовых кварцитов, нередко с тонкими прослоями сланца. Кварциты преиму-щественно куммингтонитовые, иногда с примесью биотита к карбоната. Нередко кварциты ощелочёны и содержат тальк. Сланцы куммингтонитовые-биотитовые и кварцито-биотитовые, мощность их прослоев 2-5 см до 2 м. Мощность среднего го-ризонта 25-75 м.

Верхний горизонт, как и нижний, сложен преимущественно магнетитовыми кварцитами. Небольшое значение имеют железно-слюдково-магнетитовые и силикат-но-магнетитовые кварциты, которые иногда по простиранию переходят друг в друга.

Заметным развитием пользуется щелочной метасоматоз (развитие щелочного амфибола).

Мощность верхнего горизонта 20-60-80 м. т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.