Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ 14 Отраслевая структура и интеграционные взаимосвязи предприятий мясного и молочного подкомплекса






 

Молочный и мясной подкомплексы поставляют продукты питания, отличающиеся высокой пищевой ценностью и хорошими вкусовыми качествами, а также сырье для легкой промышленности.

В зависимости от преобладания производства молока или мяса в скотоводстве получили развитие следующие направления: молочное, молочно-мясное, мясо-молочное и мясное. Каждому из них соответствует определенная структура и породный состав стада, система содержания и характер кормления животных.

В молочном скотоводстве крупный рогатый скот используют для получения молока. В структуре стада удельный вес коров достигает 65 %. Молочное направление получило наибольшее развитие в пригородных районах.

Молочно-мясное направление сочетает производство молока с выращиванием и откормом скота. При этом в структуре продукции преобладает молоко. Удельный вес коров в стаде - 40-45 %. Молочно-мясное скотоводство получило наиболее широкое распространение в нашей стране.

Мясомолочное направление характеризуется производством в основном говядины и частично производством молока. В структуре стада на долю коров приходится около 40 %.

Мясное скотоводство предусматривает в основном производство мяса крупного рогатого скота. Удельный вес коров в стаде - не более 35%.

Первичную обработку молока осуществляют, как правило, на сельскохозяйственных предприятиях, на прифермских молокоприемных пунктах или в молочных блоках. Это позволяет сохранить качество при хранении и транспортировании. В хозяйствах, которые поставляют цельное молоко прямо на молокоперерабатывающие заводы, применяют очистку и охлаждение. При поставке молока сразу из хозяйств в торговую сеть его обрабатывают по следующей схеме: доение - очистка - пастеризация - охлаждение и фасовка.

Переработка осуществляется как на крупных молочных заводах, так и в небольших цехах сельскохозяйственных предприятий. В последние годы количество цехов по переработке молока в хозяйствах резко сократилось по причине того, что их деятельность в основном стала убыточной.

Молочная промышленность в нашей стране развивается в нескольких направлениях: цельномолочная, маслодельная, сыродельная, молочноконсервная и производство мороженого. В результате переработки молока производят следующие виды продукции: молоко цельное, масло животное, кисломолочные продукты (кефир, простокваша, варенец, ряженка, йогурт, творог, сметана и т.д.), сыр, мороженое и др.

Производство мяса и мясных продуктов включает виды деятельности, связанные с убоем скота и птицы, производством свежего, охлажденного и замороженного мяса, мясных продуктов.

В последние годы мощности предприятий мясной промышленности используются на 50-60%. Проблема обеспечения предприятий мясной промышленности отечественным сырьем высокого качества имеет большое значение, так как животноводческое сырье составляет почти 70 % себестоимости готовых продуктов, качество которых напрямую зависит от качественных характеристик исходного сырья.

Мясные пищевые продукты и субпродукты включают копчености, колбасы, полуфабрикаты мясные, консервы мясные, консервы мясорастительные, бульонные кубики и изделия кулинарные мясные. Предприятия мясной промышленности вырабатывают более 500 видов продукции, в том числе около 150 видов колбасных изделий, 50 разновидностей мясных и закусочных консервов. Широкое развитие получило производство котлет, пельменей и мясных полуфабрикатов. Кроме того, предприятия выпускают техническую продукцию: консервированные шкуры, технические жиры, сухие животные корма, смазочные масла, лечебные и ферментные препараты.

Для Беларуси высокоразвитое животноводство является основой обеспечения продовольственной безопасности страны, так как в этой отрасли производится около 60 % стоимости валовой продукции сельского хозяйства и от ее эффективной работы во многом зависит экономическое состояние большинства сельскохозяйственных организаций республики.

Достигнутые объемы производства животноводческой продукции обеспечивают внутренние потребности республики и экспортный потенциал. Учитывая, что внутренний рынок на эту продукцию стабилизировался, дальнейший прирост ее производства фактически будет формировать экспортные объемы молоко- и мясопродуктов. Однако для того чтобы эти продукты были востребованы на внешнем рынке, они должны быть конкурентоспособными как по цене, так и по качеству.

В республике сложилась разнообразная производственная структура животноводства: личное подворье с одним или несколькими животными, малые фермы на несколько десятков или сотен голов крупного рогатого скота и свиней фермерских крестьянских хозяйств или сельскохозяйственных предприятий, крупные специализированные предприятия на 1000 и более коров, животноводческие комплексы с годовым оборотом откорма 24-100 тыс. свиней, 3-10 тыс. голов крупного рогатого скота.

При этом на личных подворьях и малых фермах неизбежны более высокие материально-технические затраты на единицу продукции, что обусловлено ограниченными возможностями использования здесь передовых технологий. На крупных специализированных предприятиях создаются постоянные проблемы с обеспечением высококачественными кормами, необходимостью максимальной загрузки производственных мощностей, проведением их реконструкции и модернизации с переводом на ресурсосберегающие технологии.

Необходимость организации производства конкурентоспособной животноводческой продукции требует дальнейшего совершенствования сложившейся в животноводстве республики структуры и организации производства. В первую очередь оно должны обеспечивать снижение затрат по всей организационно-технологической цепочке, наивная с производства кормов и заканчивая реализацией конечной продукции, привлекательной по цене и качеству как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Так, развитие организаций молочного подкомплекса с целью повышения их эффективности целесообразно осуществлять по следующим основным направлениям:

- специализация молочного скотоводства и внедрение ресурсосберегающих технологий. В перспективе производство молока необходимо сосредоточить в специализированных сельскохозяйственных организациях, в которых следует провести реконструкцию или построить новые современные молочные фермы на основе ресурсосберегающих технологий и производить на них не менее 90% валового объема молока. Вместе с тем перевод молочного скотоводства на ресурсосберегающие технологии содержания требует совершенствования системы организации кормления, прежде всего обеспечения дешевыми кормами, которые при организации однотипного круглогодичного кормления будут обеспечивать рентабельность молока не менее 30 %;

- подготовка квалифицированных кадров и повышение мотивации их труда в отрасли специализированного молочного скотоводства.

В мясном подкомплексе финансовое положение хозяйствующих субъектов остается сложным. Например, производство говядины в настоящее время - стабильно убыточно. Поэтому одним из резервов увеличения производства конкурентоспособной говядины в республике является использование специализированных мясных пород и пород комбинированного направления. При интенсивных технологиях содержания и применения травяных кормов высокого качества это позволит повысить среднесуточный прирост на выращивании и откорме до 1200-1300 г и снизить затраты кормов до 7, 5-8, 0 к.ед.

Для эффективного развития отрасли свиноводства в республике нужно создать свои высокопродуктивные мясные генотипы свиней, способные при применении ресурсосберегающих технологий производства давать высокорентабельную качественную продукцию, пользующуюся спросом на мировом рынке. Для этого необходимо выйти на конкурентную себестоимость на уровне 1, 0-1, 2 долл. или снизить ее не менее чем на 30 %. За последние годы положение в птицеводстве значительно улучшилось. Рентабельность производства яиц в 2006 г. составила 10, 2 и мяса птицы - 25, 7 %. В Беларуси во всех категориях хозяйств в этом же году произведено 3, 3 млрд шт. яиц, что в расчете на душу населения составляет 330 шт. в год, или 20 кг яичной массы. Это уровень производства яиц развитых стран мира (в США и Франции производится по 18 кг на душу населения). Республика в настоящее время испытывает трудности со сбытом данной продукции, а реализация ее на внешний рынок является убыточной.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.