Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы управления СПК






Управление в кооперативных формированиях предполагает хо­зяйственное управление на уровне предприятия и его структурных подразделений. Управление кооперативом осуществляют общее соб­рание членов кооператива (собрание уполномоченных), правление кооператива и наблюдательный совет кооператива, создаваемый в потребительском кооперативе в обязательном порядке, в производст­венном кооперативе в случае, если число членов кооператива состав­ляет не менее 50.

Общее собрание членов кооператива является высшим органом управления кооператива и полномочно решать любые вопросы, ка­сающиеся деятельности кооператива, в том числе отменять или подтверждать решения правления кооператива и наблюдательного сове­та кооператива.

К исключительной компетенции общего собрания членов коопе­ратива относятся рассмотрение и принятие решений по следующим вопросам:

— утверждение устава кооператива, внесение изменений и до­полнений;

— выборы членов правления кооператива и членов наблюда­тельного совета, заслушивание отчетов об их деятельности и пре­кращение их полномочий;

— утверждение программ развития кооператива, годового отчета и бухгалтерского баланса;

— порядок распределения прибыли (доходов) и убытков между членами кооператива;

— отчуждение земли и основных фондов кооператива, их при­обретение;

— определение видов и размеров фондов, а также условий их формирования;

— вступление кооператива в другие кооперативы, хозяйственные товарищества и общества, союзы, ассоциации, а также выход из них;

— порядок предоставления кредитов членам кооператива и ус­тановление размеров этих кредитов;

— создание и ликвидация представительств и филиалов коопе­ратива;

— реорганизация и ликвидация кооператива;

— прием и исключение членов кооператива, другие вопросы.

Уведомление о предстоящем рассмотрении вопроса, относящего­ся к исключительной компетенции общего собрания членов коопера­тива, в обязательном порядке направляется всем членам кооператива, имеющим право участия в голосовании по данному вопросу.

Первое общее собрание членов кооператива созывается в воз­можно короткий срок, но не позднее, чем через три месяца после государственной регистрации кооператива. Обязанность по созыву об­щего собрания членов кооператива осуществляет правление коопера­тива, а в случае приостановления полномочий правления кооперати­ва - наблюдательный совет кооператива.

Исполнительным органом кооператива является правление коопе­ратива и (или) председатель кооператива (если число членов коопера­тива менее 25), которые осуществляют текущее руководство его дея­тельностью и представляют кооператив в хозяйственных и иных от­ношениях. Правление кооператива избирается общим собранием чле­нов кооператива на срок не более двух финансовых лет и состоит не менее чем из трех членов, которые должны быть членами кооператива.

Уставом кооператива вместо избрания правления могут быть пре­дусмотрены избрание председателя кооператива, установление его полномочий и обязанностей либо наделение некоторых членов прав­ления генеральными полномочиями. Члены правления кооператива должны действовать в интересах кооператива добросовестно и ра­зумно, должны принимать меры по охране конфиденциальности ин­формации, составляющей служебную или коммерческую тайну.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.