Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агропромышленные комбинаты






Агропромышленный комбинат (агрокомбинат, совхоз-комбинат) – это принципиально новое интегрированное формирование в системе АПК страны. Он представляет собой производственно-экономический комплекс, основная задача которого- осуществление производства, заготовки и реализации продукции и высококачественных товаров на базе современной техники, интенсивной технологии и на основе высокого уровня рентабельности.

Агрокомбинат создается по решению правительства республики. В его состав входят сельскохозяйственные предприятия, перерабатывающие предприятия, обслуживающие, сельские строительные, транспортные, специализированные предприятия торговли, научные учреждения (НИИ, КБ, техникумы и др.). В состав агрокомбината могут входить предприятия и организации других ведомств.

Все предприятия, входящие в состав агрокомбината, сохраняют свою хозяйственную и юридическую самостоятельность.

В функции агрокомбината входят:

1 улучшение снабжения населения продуктами питания и другими товарами народного потребления;

2 повышение эффективности производства, переработки, хранения и реализации продукции, обеспечение полного, безотходного ее использования и сбалансированного развитии всех отраслей и производств;

3 совершенствование экономического механизма хозяйствования.

Свою деятельность он осуществляет в соответствии с планом экономического и социального развития, имеет самостоятельный баланс и является юридическим лицом. Взаимоотношения комбината с предприятиями определяются договором.

Характерным признаком комбината является то, что он выступает не только в качестве новой формы организации агропромышленного производства но и своеобразным органом управления, входящими в его состав организациями.

Высшим органом управления комбината является Совет. Он обеспечивает планирование, финансирование, материально-техническое снабжение всех предприятий как единого производственного организма. Для оперативного решения вопросов деятельности комбината в период между заседаниями создается президиум совета. Для руководства повседневной деятельностью агрокомбината создается обособленный аппарат управления, который возглавляется генеральным директором комбината.

Деятельность агрокомбината планируется и финансируется как единое целое. В пятилетних и годовых планах экономического и социального развития комбинату устанавливаются госзаказ на поставку продукции, платежи в бюджет и ассигнования из бюджета, объемы выделяемых комбинату материально-технических ресурсов, общий фонд (норматив) заработной платы. Все остальные показатели планов рассматриваются и утверждаются советом комбината.

Агрокомбинат, в свою очередь, доводит по установленным показателям задания пятилетних и годовых планов предприятиям, организациям и хозяйствам, входящим в его состав, и нормативы платежей в бюджет. Выполняя функции заготовительной организации, комбинат заключает договоры контрактации с сельхозпредприятиями, входящими в его состав, договоры на закупку у населения излишков сельскохозяйственной продукции и продукции, производимой арендаторами, крестьянскими хозяйствами, семейными фермами, исходя из доведенного до него госзаказа на поставку продукции в общесоюзный и республиканский фонды. Выполнение этих функций комбинат может возлагать на отдельные предприятия и организации (мясокомбинат, молокозавод, сахарный завод, льнозавод, хлебоприемные предприятия и др.).

Реализация произведенной сельскохозяйственной и промышленной продукции в республиканский фонд в соответствии с плановыми заданиями производится по утвержденным государственным ценам и по ценам кооперативной торговли. Плодоовощная продукция и картофель реализуются, как правило, по договорным ценам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.