Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агрофирмы и их функционирование






Агрофирма - это форма организации кооперированного или интегрированного производства на современном этапе. Она может создаваться на базе одного хозяйства (колхоза, совхоза или другого сельскохозяйственного предприятия), имеющего высокий уровень производства сельскохозяйственной продукции, а также мощности по ее переработке, подсобные производства или на базе головного предприятия с включением в ее состав нескольких хозяйств, предприятий, организаций.

В состав агрофирмы на добровольных началах могут входить колхозы, совхозы, межхозяйственные предприятия и др. предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, предприятия торговли, реализующие ее продукцию, включая и продукцию подсобных промыслов. В деятельности агрофирмы на договорных началах могут участвовать предприятия любого другого профиля.

Предприятия, входящие в состав фирмы, сохраняют хозяйственную самостоятельность и права юридического лица. Вместе с тем, перерабатывающие, торговые и заготовительные предприятия могут входить в состав агрофирмы и как производственные подразделения, не являющиеся самостоятельными предприятиями я организациями.

Все предприятия имеют право свободного выхода из агрофирмы, руководствуясь при этом положениями и уставами, регламентирующими их деятельность. Агрофирма является юридически самостоятельным предприятием, имеет свой баланс, свою производственно-хозяйственную деятельность осуществляет в соответствии с планом экономического и социального развития.

Основные задачи агрофирмы – это обеспечение пропорционального, сбалансированного развития и организационного единства всех предприятия, входящих в состав агрофирмы; увеличение производства сельскохозяйственной продукции и высококачественных продовольственных и непродовольственных товаров на базе внедрения достижений научно-технического прогресса; развитие материально-технической базы хранения, переработки сельскохозяйственного сырья, улучшение снабжения населения продуктами, оказание платных услуг.

Управление деятельностью агрофирм осуществляется на демократической основе. Если агрофирма создается на базе одного предприятия, руководство её деятельностью осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Когда агрофирма создается на базе нескольких хозяйств, предприятий и организаций, то высшим органом управления является собрание уполномоченных представителей предприятий и организаций, входящих в её состав, избираемых на собраниях трудовых коллективов сроком на три года.

Руководство повседневной деятельностью агрофирмы осуществляет правление (совет), избираемое собранием уполномоченных представителей. Правление возглавляет председатель (генеральный директор) агрофирмы, избираемый на собрании уполномоченных из числа руководителей колхозов, совхозов и других предприятий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.