Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межхозяйственные предприятия, основы их создания и функционирования






Межхозяйственные (межколхозные) предприятия (организации) - это предприятия, создаваемые хозяйствующими субъектами всех форм собственности на основе добровольного объединения части своих финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов для совместного производства продукции или ее переработки, оказания услуг.

Создаются они, как правило, по одному виду деятельности: по производству мяса, яиц, шерсти, кормов, по выращиванию племенного молодняка, по семеноводству, садоводству, овощеводству, хранению и первичной переработке продукции, проведению строительных и мелиоративных работ, агрохимическому обслуживанию, а также по строительству совместных оздоровительных и культурно-бытовых учреждений.

Межхозяйственное предприятие является юридически самостоятельным лицом, имеет счет в банке и находится на самостоятельном балансе. Работает в интересах и под руководством хозяйств-участников. Управление осуществляется собранием уполномоченных представителей хозяйств-участников и избираемым им Советом. Повседневное руководство деятельностью предприятия осуществляет директор, избираемый собранием. Он же является и председателем Совета.

Средства межхозяйственного предприятия нормируются путем долевых взносов хозяйств-участников. Они могут вноситься как деньгами, направляемыми на строительство производственных мощностей, нормирование оборотных средств, так и материальными ценностями путем передачи на баланс МХП производственных зданий, сооружений, оборудования и др. Предприятия могут использовать, для долевого участия в создании межхозяйственных предприятий и выделенные им долгосрочные кредиты банков с погашением их в установленные сроки. Общий размер долевых взносов зависит от потребности в средствах на капитальные вложения и для формирования оборотных фондов.

Межхозяйственное предприятие разрабатывает свои планы и плановые задания производственным подразделениям по утвержденным формам. Планы МХП должны согласовываться с планами хозяйств-участников и утверждаться собранием уполномоченных представителей. Это связано с тем, что продукция, произведенная в МХП, принадлежит хозяйствам участникам. План реализации продукции или госзаказ на ее реализацию МХП, как правило, не доводится. Оно реализует произведенную продукцию в счет плана, госзаказа или договорных обязательств хозяйств-участников в установленном порядке. Такие виды продукции, как выращенные корма, семена, нетели и др. могут реализоваться хозяйствам-участникам в соответствии с заключенными с ними договорами. Излишки продукции о согласия участников МХП могут продаваться по свободным каналам






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.