Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон 5






Подплан, с которым находится в контакте луч, становится направляющим, а луч - корректирующим началом действия Человека тогда, когда управляющим становится влияние Духа на остальные два Плана.

До сих пор, разбирая основные законы каббалистической астрологии, мы специально изучали управляемую личность. Пятый закон показывает нам другого Человека — свободного, сознательно или интуитивно подчинившего себе астральное влияние. Его личные созидательные качества в достаточной мере руководят психическим и физическим организмом, чтобы обеспечить его независимость от планетных лучей.

Говоря про личность, для которой «управляющим является влияние Духа», я все еще не имею в виду Совершенного Человека, достигшего абсолютной Свободы, то есть потоки духовной силы достигают всех участков его души и тела неравномерно - импульсами. Такой Человек, находящийся на пути к совершенству, еще не достиг необходимого для личной завершенности равновесия и единства всех качеств. Поэтому, несмотря на почти неограниченную духовную свободу, какой-то процент астральной управляемости все- таки присутствует. Это, в свою очередь, делает определенные поступки, болезни и чувства такого Человека прогнозируемыми.

Но в отличие от изученной ранее категории людей, здесь индивидуальные качества имеют первостепенное значение, и их развитие не определяется бескомпромиссно влиянием планет.

Положительное влияние планеты начинает активно действовать на положительное эмоциональное качество личности тогда, когда на некоторое время прекращается доступ личной духовной энергии в соответствующий Сефирот[145].

Грубо говоря, именно в тот момент, когда по какой-то причине (ссора, активизация низших физических центров и т. п.) доступ духовных сил в нужный Сефирот прерван, к нему «подключаются» положительные токи планет.

Это мудрый закон оккультной механики. Он не позволяет ни одному из центров разумного Человека остаться без защиты и опоры. Здесь кроется одно из значений эзотерического утверждения, которое, по преданию, Соломон принял непосредственно от Бога и I которое он сделал основным принципом своей жизни: «Господь никогда не оставит взывающих о мудрости».

В этом аспекте рассматривайте звезды как Десницу Божию.

Подобное каббалистическое заключение не представляет большой сложности. Ибо вмешательство адепта Священной Терапевтики становится актуальным лишь тогда, когда появляется разрушительный процесс, предпосылка к болезни или фактическая болезнь. А если такие факты есть - значит, доступ духовных сил в организм уже протекает неравномерно; значит, он был где-то прерван... Поэтому доброжелательные и чистые люди так плохо себя чувствуют после сильных отрицательных эмоциональных потрясений: любой глубокой обиды, оскорбления, семейного скандала, боли за любимого Человека. Такие эмоции пробуждают к жизни самые темные и зачастую давно забытые силы человеческой души. Низкие чувства, порывы злобы и недоброжелательности, как вулканическая лава, пробивают себе путь наружу — в саму личность.

Для доброго и праведного Человека это неприемлемые ощущения. Они способны нанести тяжелый психофизиологический урон организму.

Эзотерическое Духовное Право трактует сеяние раздора и ненависть к ближнему как духовные преступления. И если жизнь и душевное состояние вашего пациента находится в непосредственной опасности, а отрицательное влияние, направленное на него, перерастает в сатанизм (неважно - сознательный или бессознательный), мы имеем право превратить акт Священной Терапевтики в акт Церемониальной Магии, дабы наказать и ориентировать к раскаянию падшую душу.

У меня в практике был такой случай.

Родители привели (точнее сказать, внесли на руках, потому что пациентка не могла самостоятельно передвигаться) красивую молодую женщину, которая была очень бледна и разговаривала с трудом.

После недолгой консультации я поставил однозначный диагноз: концентрированная истерия, возникшая в результате постоянного постороннего психического давления с образованием ганглионального узла в отрицательном подподплане Сефирота PESHAD.

Моя пациентка, по природе Человек тихий и отзывчивый, несколько раз была вовлечена в бурные конфликты с бывшей женой своего мужа, которая, как оказалось, профессионально изучала методы психических воздействий на Человека.

На следующий день после последней из этих «ссор» пациентке стало плохо - отнялись ноги. Мать больной, по профессии врач, не нашла никаких физиологических осложнений.

Но, будто не удовлетворившись этим, другая женщина, возненавидевшая соперницу, подкрепила свои угрозы рядом телефонных звонков. Она требовала оставить «своего мужа» в покое. В ее угрозах были намеки на некие «увечья», умопомешательство и смерть.

Я понимал, что если злоба той женщины не будет твердо подавлена еще в начале лечения, то оно окажется бессмысленным. Ведь любой еще не окрепший росток здоровья может быть уничтожен сильным источником ненависти извне.

У меня не было другого выхода, и в каждый акт Священной Терапевтики я включал отдельные элементы Церемониальной Магии. Исходя из принципа, что всякое постоянное и направленное оккультное воздействие приносит в психический организм Человека, на которого воздействуют, отпечаток личности колдуна, недоброжелателя и что этот отпечаток всегда связан со своим «подлинником» при помощи флюидического жгута, при уничтожении ганглионального узла воздействия я ввел несколько новых элементов...

Из ганглионального узла я направил по связующему флюидическому жгуту обратный инфлукс, созданный при помощи акта Reprobatio[146], в который вложил идею кары и Божией справедливости.

Особенность этого инфлукса состояла в том, что изначально он был создан не на психическом уровне, а теургически, при помощи моления, которое во время операции приобретало «плотность», становясь заклинанием.

Сосредоточившись на священных каббалистических текстах, я молил Бога не оставлять тяжелое духовное преступление без воздаяния. Я просил Его не покинуть во мраке судьбу моей пациентки, совсем юной женщины — по сути, только начинающей свой сознательный жизненный путь.

Убедившись, что Великим Духом одобрено исцеление, я обратился к высшим астральным авторитетам в этой области, которые в Священной Магии именуются Ангелами Суда. И уже с позиций авторитета, созданного для идеи исцеления, я «убедил» эти силы в необходимости содействия, привел их к подчинению и выполнению Божией Воли.

Я не ставил свою пациентку даже в относительную известность о сущности операции. Но на второй день после начала лечения она увидела странный сон. Ей привиделась женщина, не имеющая лица, которая, рыдая, молила ее о прощении, как ей показалось.

После каждого акта этот сон повторялся, и черты незнакомки становились все более ясными: то была бывшая жена ее мужа. Она, по крайней мере во сне, сильно страдала.

После того как я провел семь таких актов и пациентка восстановилась полностью, женщина, являвшаяся ей во сне, пришла лично.

Она, по описанию моей пациентки, сильно осунулась и похудела, но ее слова были словами другого Человека. Они были полны раскаяния, в голосе звучало отчаяние: уже восемь дней ее преследовали ежедневные приступы необъяснимой слабости, которая сопровождалась слезами. У нее отнимались ноги.

«Господь не оставит взывающих о мудрости», - говорил Соломон; «Господь, Бог твой, не оставит без воздаяния хулящих Его», - утверждал Моисей.

И звездное влияние - дыхание Логоса - лишь подтверждает для знающих его пути эти Великие Законы.

Я позволил себе частично приоткрыть тайну лечения. Но это сделано лишь с той целью, чтобы направить тех немногих, которые сделались искателями Истины, по нужному практическому руслу, для того чтобы в доступной форме изложить некоторые важные аспекты Великого Искусства. В частности - как сочетаются между собой Священная Терапевтика и Церемониальная Магия, насколько можно сблизить два разных практических метода.

Шестой закон каббалистической астрологии — это скорее каббалистико-астрологическая константа, чем метод, способствующий проведению каких-либо вычислений. Но без этой константы мы стали бы свидетелями многих ошибок со стороны тех учеников, которые во всем желают научного прогноза.

Шестой закон выявляет категорию людей, действия и поступки которых не могут быть прогнозированы потому, что к этим людям неприменимо само понятие времени.

Их разум свободен от разрушительных проявлений и поэтому независим от самой сущности времени.

Время равно нулю тогда, когда становится равным нулю влияние Рока. Влияние Рока не распространяется на три высших под- плана (Сефирота) и на положительный подподплан четвертого Сефирота (HESED). Следовательно, люди, чья деятельная пентаграмма не опускается ниже положительного подподплана Сефирота HESED, духовно не подчиняются Законам Времени. Отсюда:







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.