Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Треугольник времени






Чтобы знать, когда произойдет данное действие или событие, нужно получить представление о том, какие силы руководят его реализацией; из чего, образно говоря, оно состоит.

Очень давно египетские герметисты разработали закон, который позволяет взглянуть объективно на все, происходящее во времени. Конечно, охраняя здоровье человеческой души и тела, мы имеем дело прежде всего с понятиями: когда, в какие сроки, с какой интенсивностью... Во всех случаях мы опасаемся не успеть, упустить критическую точку развития болезни, не предусмотреть преступления, которое может совершить пациент, и многое другое.

Причина заключается не в том, что человеческий род суетлив по природе и вечно куда-то спешит, а в том, что там, где нет Вечности и Неизменности, действуют законы разложения и разрушения. Хотим мы этого или нет, но наши тела и души считаются с этими законами во время своего пребывания на Земле и после этого, если в них не проснулся Вечный Разум, приостанавливающий все разрушительные процессы гиперфизического характера.

Вот формула закона, характеризующего всякое действие во времени.

Где «N» - Воля Абсолютного Духа, влияние Провидения; (+) - воля Человека, действующая в согласии с Провидением и властвующая над судьбой; (—) — негативная воля Человека, противящаяся Провидению, отвергающая Его Волю и потому находящаяся в контакте со всем комплексом отрицательных астральных влияний - такая воля именуется ФАТУУМОМ, подвластностью, судьбой или РОКОМ. TR - настоящее действие Человека во времени, складывающееся из преобладания одного или двух перечисленных факторов.

В Треугольнике Времени (так назовем эту древнюю формулу) значение планетных влияний рассматривается только с их отрицательной стороны, с позиций Рока. Отчасти потому, что положительные влияния, контакт с которыми Человек осуществляет при помощи своей свободной воли, мы относим скорее к Воле Божией, чем к Року; скорее к свободе, чем к предопределенности.

Ибо понятие предопределенности предполагает прежде всего ограничение свободы личности и поэтому относится к отрицательным влияниям светил.

Как видно на схеме, всякое сознательное или бессознательное действие в материи (во времени) складывается из трех основных влияний: Воли Провидения, которую мы называем Духовным Инфлуксом Первопричины; личной человеческой воли, которая изначально положительна[140]; и влияния небесных светил, которое, в свою очередь, троично, но в Треугольнике Времени представлено своим отрицательным аспектом.

Нам предстоит сделать важный практический вывод: мы можем получить точные сведения о каком-либо действии данной личности во времени, сопоставляя параметры этой личности (данные ОФЧ) с главным влиянием светила (или группы таких влияний), которое личность воспринимает в наибольшей степени. При этом следует учитывать процент свободы (духовный процент личности), который одновременно составляет процент возможной ошибки в вычислении. Невозможно проводить подобные вычисления по отношению к людям, находящимся вне влияния времени.

Это только метод, а не точная формула или закон. К закону мы еще не пришли.

Итак, представьте себе следующее: ваш пациент восприимчив к отрицательному влиянию Марса и положительному - Венеры. Он гневлив, необуздан и... влюблен. Ваша задача - прогнозировать характер его поведения в определенных временных рамках, чтобы предостеречь от неосторожного или вредного поступка.

Вы провели консультацию, получили Общую формулу Человека и установили, что импульсивные порывы духовной волей контролируются слабо.

Понятно, что вы имеете дело с противоречивой, неоднозначной личностью, поступки которой кажутся окружающим бурными и непредсказуемыми, часто лишенными смысла. Но мы-то знаем: это не так. Просто это несвободная, контролируемая (а не наоборот) личность. Наглядная иллюстрация к такому «духовному» портрету - образ украинского гетмана Мазепы из одноименной оперы Чайковского.

Гениальное произведение композитора приоткрывает внутренний мир Человека, обладающего сильной «псевдоволей» шахматной фигуры, движимой светлыми и темными силами.

Вельможа любит юную девушку и желает мести; не заглохшие еще эволютивные импульсы - внезапные всплески благородства, стремление к любви и разумной жизни, которые поддерживает положительная астральная сила Венеры, - столкнулись со многими страстями: честолюбием, мстительностью, безмерной гордостью.

Почему гетман не восторжествовал над низкими влечениями? Что заставило его казнить отца своей возлюбленной? Была ли хоть малейшая возможность спасти душу Мазепы?

Такая духовная возможность была. Достаточно взглянуть на случай с позиций каббалистической астрологии. Не будем забывать, кстати, что предложенный пример - не только плод творческой фантазии композитора и поэта, но в первую очередь цепь реальных исторических событий, оказавших свое влияние на многие судьбы и на течение истории...

Влияние планеты возрастает пропорционально ее приближению к точке своего максимального воздействия, к своему зодиакальному дому, независимо от характера восприятия личностью луча (вида влияния) этой планеты.

В исследуемом случае Марс, несомненно, был намного ближе к своему дому, чем Венера. Следовательно, пропорционально приближению Марса к этой части эклиптики его отрицательное влияние, судя по фактам действий героя, росло. Влияние Венеры тоже очевидно, но в данном случае оно вторично. Планета оказалась в своем доме уже после того, как ее помощь и сила стали бесполезны: Мазепа казнит Кочубея, Мария сходит с ума при виде отсеченной головы своего отца. Небесные светила не могут возвращать людям разум и не могут выводить души из темноты.

Эта историческая драма свершилась лишь потому, что весь ход истории был предоставлен «самому себе», был лишен контроля.

Один акт Церемониальной Магии или несколько актов Священной Терапевтики с пациентом могли бы перекрыть доступ в соответствующие психические центры влиянию Марса, разбудить и активизировать Волю личности - как антитезис уже скопившимся в душе влияниям; прочистить связи между ментальными и эмоциональными Сефиротами...

Но Всемогущий Господь рассудил иначе. И нам не дано спорить с ним - ибо даже Посвященным не известны помыслы и цели Вечного Начала, Воля Провидения, которая сама - Вечность. Зная средства, которыми пользуется Бог, и обладая искусством взаимодействовать с ними согласно Его Воле, мы не в силах изменить Его дела.

Там, где Посвященный, независимо от степени его духовного авторитета, допущен к работе, начинается исполнение им Воли Божией. Не более того.

Мы различаем два вида взаимодействий типа «астральное влияние — личность»: взаимодействие личности с астральным влиянием и воздействие астрального влияния на личность.

Первый тип есть универсальный творческий процесс (универсальный потому, что он способствует развитию мысли). Вам не обязательно быть «творцом» в общем понимании этого слова, чтобы стать творческой личностью.

Стихотворец может быть графоманом; и в таком случае, конечно, это не поэт и тем более не творец, поскольку он явно не на своем месте. Но столяр, или каменщик, или рыбак - творческие личности, если их дело освящено любовью к ближним, ради которых они делают его, и трудолюбием.

Ведь не книжники последовали за Мессией и не «интеллигентные» люди, а... рыбаки. Этот исторический факт определяет истинное содержание и меру человеческой интеллигентности, которая, как видно, состоит не в искусстве выражаться красиво и правильно, а в простом умении любить и трудиться.

Я сделал это отступление, чтобы показать: человеческий ум не всегда свидетельствует о контакте с положительными силами. Поскольку, как мы уже уяснили, ум не означает мудрость.

 

...Другой же закричал: «Плыви в бездонных сказках

Над тем, что мыслимо, над тем, что мерит метр».

Ах, этот голос пел, баюкал в странных ласках,

Пугал и волновал, как с набережной ветр,

Как кличущий фантом, пришедший ниоткуда.

Я отвечал: «Иду!» И это я тогда

Вдруг ощутил ту боль и ту судьбу, что всюду

Ношу теперь с собой, ношу всегда, всегда...

Я вижу новые созвездья из алмазов

В чернейшей бездне снов, за внешностью вещей;

Раб ясновиденья и мученик экстазов,

Я волоку с собой неистребимых змей.

И это с той поры я, как пророк, блуждаю;

В пустынях и морях я, как пророк, один.

Я в трауре смеюсь, я в праздники рыдаю

И прелесть нахожу во вкусе горьких вин.

Мне факты кажутся какой-то ложью шумной,

Считая звезды в тьме, я попадаю в ров...

Но голос шепчет мне: «Храни мечты, безумный!

Не знают умники таких прекрасных снов...»[141]

 

Шарль Бодлер, великий французский поэт и творец, автор этого стихотворения, казался большинству своих умных современников «ужаснейшим из людей», которому мазохистически нравится страдать и который почему-то упорно не хочет наслаждаться жизнью.

«Исходя из этих двух стремлений, легко можно понять эмоциональный климат души Бодлера: всю свою жизнь этот гордый и злопамятный человек стремился выглядеть неодушевленным предметом в глазах людей...»[142]

Но вот «умник» порой становится совершенно инертным в понимании духовных вопросов и проводит в таком сне всю жизнь, являясь пассивным продуктом астрального влияния на личность. Почему? Как можно сделать такой серьезный и в общем-то жесткий вывод? Отсутствие духовной активности с точностью определяет это.

Там, где данные ОФЧ показали минимальное присутствие духовности, а только она противостоит внешним влияниям, знайте: Человек целиком подчинен им. В этом и ищите причину болезни.

Но эта «управляемость» и «несостоятельность» личности, опять же, не находится в компетенции современного астрологического метода, который прогнозирует лишь ее возможную реакцию на планетное сочетание, возможную реакцию на некое усредненное влияние между положительным и отрицательным планетным лучом.

В Священной Терапевтике слово «возможно» запрещено. Если адепт не знает, если случай находится вне его компетенции или духовных прав - он не должен работать над ним. Речь идет о душевной и духовной жизни Человеческого Существа. Поэтому мы запрещаем работу, основанную на возможно неточных каббалистических вычислениях[143].

Понятно, что личностная окраска, которую приобретает луч, управляющий поступками пациента, имеет для нас первейшее значение. Это - фактический результат планетного влияния, каббалистико-астрологический факт. Как получить такой факт?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.