Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая теория хиромантии






Во-первых, необходимо провести ясное разграничение между хиромантией, которую большинство склонно считать «наукой предсказательной», и астрологией, которую это же большинство сделало некой неотделимой матерью хиромантии.

Связь между двумя этими в целом самостоятельными оккультными науками, конечно же, есть. Однако представление о первоначальности астрологии, о ее как бы «доминантности» в корне неверно. Постараемся наглядно это показать.

Еще задолго до того, как «наука о звездах» - или в переводе с символического языка «Звездный Метод» (Astrum Logos) - приобрела хоть сколько-нибудь синтетические и целостные формы, появились первые практически выверенные сведения из области хиромантии. Ведь извечное герметическое «Находящееся вверху аналогично находящемуся внизу, и находящееся внизу аналогично находящемуся вверху, ради осуществления чуда единства» появилось задолго до того, как этот закон был практически понят и реализован первыми учеными-астрологами.

Первые же выводы из области хиромантии возникли почти одновременно с Законом Аналогий, так как они носили преимущественно духовный характер. В этом и состоит главное различие между двумя названными науками: астрология не занимается изучением духовного мира Человека и его соотношением с остальными Планами, а хиромантия затрагивает этот важный вопрос и изучила его очень глубоко.

И если астрологию по праву можно назвать наукою, изучающей Законы Рока, то хиромантия рассматривает Законы Божьей Воли, одновременно проникая в Физический, Астральный и Ментальный Планы.

Выводы классической хиромантии непреложны, и ученый-исследователь имеет ценную возможность ежедневно проверять свои дознания на практике. И даже самый отъявленный тугодум заметит (если ему укажут на это) тот факт, что душевно примитивный Человек, мыслящий грубо материалистически, никогда не будет обладателем тонких и длинных пальцев. И наоборот. На таких простых, но несомненно истинных и легко проверяемых фактах строитесь первые аналитические заключения хиромантии. И уже значительно позже (около двадцати тысячелетий назад) хиромантия ста- 12 принимать отточенные, стройные формы, превратилась в целостную духовно и научно аргументированную систему. Система эта глубоко связана с Каббалистической Астрологией.

Нам хорошо известен следующий, не только герметический, но и признанный учеными всего мира факт: идея требует своей реализации.

Какой орган человеческого тела следует назвать органом реализационным, органом воплощения мысли в материю? Их два, но в Тайна Единства. Это человеческие руки. Задумайтесь: если бы Человек был сотворен Богом с одной рукой, мог бы он достигнуть того, что уже достигнуто в духовном и материальном плане за эти века? Конечно нет.

Мысль - это сила. Для того чтобы в Человеке средних интеллектуальных возможностей себя реализовать, спровоцировать действие, мысль трансформируется в эмоцию, уплотняется, материализуется. Как мы уже знаем из оккультной анатомии, эта эмоция, иначе называемая жизненной силой и движущим началом, суть астральное чувство Человека, передается сначала в руки при помощи двигательной нервной системы.

Все материальное оставляет следы. Соответственно мысль, сознательная или бессознательная, все равно также оставляет характерные следы. Изучением этих следов и занимается хиромантия. Как возникают те следы, то самое сочетание форм, изучая которое мы познаем сущность сочетания астральных пластов, внутреннюю сущность Человека, определяем уровень его духовного самосознания?

Этот процесс очень хорошо иллюстрируется опытом с пальмографом - прибором для изучения интенсивности и характера психических вибраций в момент их материализации в человеческой руке.

Пальмограф, изобретение профессора Прейера, очень прост - его можно изготовить собственноручно. Необходима короткая трубочка, около пяти сантиметров длиной, бамбуковая или деревянная. Металлы (по крайней мере, неблагородные) использовать не предпочтительно. Ширина отверстия должна примерно совпадать с диаметром второй фаланги указательного пальца. Со стороны вхождения пальца в трубочку делается небольшой продольный вырез, чтобы обеспечить правильный контакт аппарата с пальцем. С обеих сторон выреза для фиксации и обеспечения правильной работы пальмографа необходимо просверлить дырочки и закрепить три идущие одна за другой эластичные нити или резинки. У противоположного конца прибора тоже просверливают две маленькие дырочки: одну напротив другой, симметрично по отношению к центру трубочки. В эти дырочки вставляют короткую проволочку и закрепляют ее. Такое закрепление не должно быть строго фиксированным. К этой проволоке (по центру внутри трубочки) прикрепляют другую, более длинную и тонкую, изогнутую дугой.

Теперь положите на стол белый картонный лист, на который нанесен тонкий слой сажи. Держите руку с пальмографом параллельно листу, так, чтобы кончик изогнутой проволоки слегка касался самого листа, проникая сквозь сажу. Ваша рука должна сохранять неподвижность.

Прикрыв глаза, вы представляете себе любую геометрическую фигуру и, взглянув на лист, обнаружите ее более или менее ясно отображенной на саже. Ваша идея, механически стремящаяся к материализации, материализуется в виде тончайшей, неуловимой вибрации и через двигательную нервную систему, как это сообщалось раньше, достигает руки. Она сообщает руке свою символическую форму.

Таким образом, характер мышления Человека, его потенциальные поступки, характер воли и логических умозаключений отражаются и в форме пальцев, и в виде линий, бугорков и пр. на ладони руки.

«Невозможно отрицать влияния духа на тело. Если печали и не убивают, то явно сокращают жизнь. Очень искреннее желание смерти есть медленное самоубийство; жаркое желание жить - продолжает существование, особенно если оно сопровождается верой»[120].

Мы вкратце коснулись той стороны хиромантии (личностной стороны), которая существует отдельно от классической астрологии и, смело можно сказать, предшествует ей. Однако хиромантия — также наука Рока. Наука об условиях предопределенности в отдельной человеческой судьбе, об отображении астральных влияний на ладони руки и умении их прочесть. Эти две стороны науки хиромантии: личностная (волевая) хиромантия и астральная (звездная) - и составляют в совокупности один из крупных оккультных разделов - об искусстве проникать в волю Творца... Нас занимает главным образом первый вид (личностная хиромантия), хотя предопределенности мы коснемся тоже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.