Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формула диабатического процесса






- Аркадий, ваша супруга разделяла ваши взгляды на жизнь или, может быть, наоборот, плохо вас понимала? Какие между вами возникали недоразумения?

(Предварительно я получил ОФЧ моего пациента, где значение диабатического процесса было положительным.)

- Нельзя сказать, чтобы мы в чем-то не понимали друг друга. Хотя ко многим глубоко меня волнующим вопросам она подчас проявляла довольно обидное равнодушие.

- Она религиозна, исповедует какую-нибудь веру?

- Нет.

- Ваша супруга где-нибудь работает?

- Да.

- Эта работа удовлетворяет ее?

- Нет, она считает ее скучной.

- Сколько раз ваша жена меняла место работы?

- Несколько раз, но Люда никогда не оставалась на одном месте больше, чем на несколько месяцев.

- Почему?

- Говорит, что до сих пор не может себя найти...

- Когда перед вашей женой встанет необходимость выбирать между положительным и отрицательным поступком (но в первом случае придется принести некоторую личную жертву), на каком из двух поступков она остановит свой выбор; подумайте, возможно, есть какой-то третий вариант?

- Определенно, есть. Она приложит все усилия, чтобы не совершать отрицательного, но и на жертву вряд ли согласится.

(Неуверенность, неопределенность в выборе жизненного пути, частые колебания деятельной пентаграммы между несколькими подпланами, явная пассивность перед лицом важного личного выбора и отсутствие твердой духовной устремленности при положительной полярности говорят об отсутствии четко выраженного диабатического процесса, но есть тенденция к положительному, восходящему; в целом формула диабатического процесса нейтральная: DBpr=N(+))

И вот налицо все четыре диагностических пункта. Запишем ОФЧ целиком:

ОФЧ: A.TR (+);

DOMI = А;

INFO = TFpp(+);

DBpr = N(+)

 

Таким же образом я получил вторую формулу: ОФЧ другого мужчины - «удачливого соперника» моего пациента, по его же собственному выражению.

- Не торопитесь считать его своим удачливым соперником, Аркадий. Вычисления говорят об ином.

Мой посетитель, находившийся на грани нравственного и эмоционального срыва, измученный ревностью и глубокой душевной болью, утомленно поднял глаза:

- Дайте мне надежду, - сказал он, - большего я не прошу.

Рассмотрим сочетания формул. Чтобы удобнее было сравнивать их отдельные части, запишем все ОФЧ в три разных столбика, где каждый диагностический пункт будет расположен напротив соответствующего пункта другой формулы.

Латинскими А, В, С обозначим всех задействованных в нашем вычислении лиц: А - пациент; В - его супруга; С - второй мужчина, ее друг.

Наша цель - определить наиболее реальное, закономерное развитие личных отношений между А и В, между В и С. Его необходимо спрогнозировать во времени, пользуясь привычным для пациента исчислением: дни, недели, месяцы. Впрочем, об этом позже.

 

Какие формулы мы должны считать наиболее совместимыми, имея в виду их личную, если так можно выразиться, интимную окраску?

Кто-то, пытаясь самостоятельно анализировать формулы, возможно, заключит: совместимы формулы В и С, потому что в них больше идентичных частей, а первые две формулы (А и В) таких частей не имеют вообще...

Но это неправильный диагностический подход. Всмотритесь в формулы, задумайтесь. Женщина оставила своего мужа не потому, что у них было мало общего и им нечего было сказать друг другу. Причина иная.

Две части Общей формулы В вступили между собою в борьбу, вызвали раздвоение личности, разногласие между проявлениями внутреннего и внешнего мира. Это формулы полярности Астросома и сефиротического уровня.

При общей нейтрально-положительной полярности, то есть при созидательной в целом положительной работе Астросома, стремлении к любви, к истинному, прекрасному, долговечному, информационная емкость (в целом тоже положительная, однако проявленная в большей степени материально) на какое-то время изменила свой основной принцип действия, попала под власть более низких инстинктов, которые, кстати говоря, располагаются именно на этом подплане - Душа Тела...

Накопившаяся в отрицательном подподплане этого Сефирота обида на свою сравнительно бедную жизнь, материализовавшееся желание к лучшему существованию (ко всему, чего желает слабая и неориентированная женщина, из-за чего она способна пойти на серьезные духовные компромиссы, значение которых станет ей понятно позже) - вот факторы, толкнувшие нашу знакомую на легкомысленные и разрушительные лично для нее поступки.

Однако Астросом ориентирован положительно, информационная емкость также располагается на положительном подподплане Сефирота TIPHERET. Сочетание двух таких диагностических пунктов при нейтральном, отсутствующем диабатическом процессе создает тенденцию к восходящему, эволютивному процессу, предполагает возможность развития и самосовершенствования.

Подводя итог, можно сказать: в целом внешние поступки этой личности расходятся с ее внутренним принципом, с ее глубинной сущностью. Состояние, в котором оказывается Человек, выбравший такой противоречивый путь, сходно с душевным состоянием узника, ожидающего конца своего заключения, стремящегося к свободе...

Выведенная нами Общая формула Человека ясно показывает, что женщина не столько духовно зачерствела, сколько находится во власти своих мимолетных желаний, диктуемых влияниями тела и низшими эмоциональными влияниями души.

Наряду с этим соответствие, которое мы ищем, носит интимный, личный характер.

И вот попробуйте представить себе следующее: проходит определенное время, и отрицательные инстинкты, вытесненные изначально положительной полярностью и положительной информационной емкостью, уступают место раскаянию и естественному стремлению исправить совершенные ошибки. Это подсознательно прослеживается в стремлении к обретению триединства, покоя, можно сказать, умиротворения.

На данном уровне духовного развития такая личность не в состоянии обеспечить себе сама эти, скажем так, «духовные блага». Нужен кто-то другой, способный к мощной положительной эманации, любящий, преданный...

Из двух мужских формул, которые были приведены, таким зарядом положительности обладает одна: формула нашего пациента. Другая, в большинстве диагностических пунктов нейтральная, не даст нашей знакомой ничего, кроме материального авторитета.

Итак, необратимы ли психические процессы, которые мы только что рассматривали? На этот вопрос можно ответить однозначно: да, необратимы. Законы оккультной механики, управляющие определенными аспектами человеческого поведения, предполагают это. Тенденция к восходящему диабатическому процессу (DBpr = N(+)) в нашем случае стимулирует постоянную творческую неудовлетворенность, подсознательное стремление вернуться к оставленной, пусть небогатой, но созидательной жизни...

Это стремление могло бы остаться на чисто потенциальном, нереализованном уровне, но положительная (активная) полярность Астросома, управляющая физическими проявлениями Человека, говорит о другом.

С одной стороны, стремление вернуться к прежней, духовной и эмоционально красивой (TFрр(+)) жизни, с другой - полная несовместимость с инертной, нейтральной формулой нового мужчины и уравновешивающая эти два эмоциональных явления духовная сила раскаяния, материализующаяся в желание исправить совершенные ошибки. Все это неизбежно приведет к восстановлению прежней личной связи между Аркадием и Людмилой. Как определить временные границы, в которые уложится этот сложный процесс, требующий от них обоих максимальной трансформации внутренних сил, нового уровня мышления и взаимопонимания?

Всякое гиперфизическое явление, тем или иным образом проявляющееся в материальном мире, а следовательно, имеющее форму, можно выразить в земных единицах времени. Однако метод, при помощи которого в Магии рассчитывают точное время (до нескольких дней) какого-либо действия, совершаемого определенным лицом, очень сложен, и не стоит его описывать подробно в этой книге. Скажем вкратце.

Если доминантное звено располагается на Плане ANIMA (душа), то личность находится под влиянием Рока: то есть не в состоянии самостоятельно управлять своими поступками.

Обычно, когда мы беремся вычислять что-либо происходящее во времени, мы пользуемся так называемой формулой времени, согласно которой данное действие зависит от трех влияний:

 

а) влияния Абсолютного Начала, Бога (это влияние названо в оккультизме Провидением);

б) влияния свободной воли Человека (личного духовного выбора); с) влияния светил (астрального влияния).

 

Душевная личность, не имеющая духовной воли, а следовательно, не стоящая на путях Провидения, целиком (в большей части) находится под звездным влиянием. Такое влияние поддается строгому научному расчету, который, однако, имеет мало общего с современной астрологией. Более подробно об этом будет рассказано в следующей главе, в разделе, посвященном каббалистической астрологии.

Основные принципы подобных расчетов таковы: находится планета, имеющая наибольшее (после Солнца и Луны) влияние на данную эмоциональную личность. Из этого целостного влияния, в свою очередь, следует выделить положительное астральное влияние планеты, отрицательное астральное влияние, ментальное, или духовное, влияние. Определив главный вид влияния планеты, мы внимательно изучаем ее движение по эклиптике[116], местоположение в данном знаке Зодиака, зодиакальном доме и ее последующий путь по небосводу.

Точное время конкретного явления складывается из того времени, которое проходит между передвижением планеты из настоящей точки (настоящего местоположения) в тот зодиакальный дом, где ее влияние на поступки данной личности станет максимальным. Характер такого планетного влияния следует определять по

тому планетному качеству (из трех ранее перечисленных), которое исследуемая личность наиболее полно - в силу индивидуальных причин - воспринимает.

Например: супруга моего пациента оказалась наиболее восприимчива к положительному влиянию Венеры.

До этого она, попав под отрицательное влияние Меркурия (самой динамичной и быстрой планеты), за короткий срок сумела совершить много необдуманных и разрушительных поступков. Но, как уже говорилось, внутренние созидательные силы побеждают, действует вторая часть формулы времени (Закон Личного выбора).

И вот, нейтрализовав в себе разрушительное влияние Меркурия, согласно действию Закона Личного выбора, женщина возвращается в свое нормальное состояние. То есть она снова максимально подвержена позитивному астральному влиянию Венеры.

Промежуток между теми двумя точками на эклиптике, которые и определяют искомый нами временной промежуток (расстояние между точкой настоящего местоположения планеты и домом максимального воздействия планеты на конкретную личность), представляет ровно две недели. За это время планета должна проделать такой путь и вступить в пятый дом Северной Полусферы транзитного гороскопа женщины.

Приведу выдержку из труда серьезных французских астрологов Френсиса Сакояна и Луиса Акера «Предсказательная астрология», которая в некоторой степени характеризует этот момент:

«Когда планета проходит Северную Полусферу, сектор гороскопа, который включает Первый, Второй, Третий, Четвертый, Пятый и Шестой дома, действия, которыми управляет планета, делающая транзит[117] будут характеризоваться субъективными и непосредственно личными заботами».

Аркадий, «средоточие ваших надежд» вернется не ранее, чем через две недели и не позже, чем через три.

- Это всерьез или вы иронизируете?

- Я говорю вам, как она должна поступить.

Через шестнадцать дней мой пациент позвонил вне себя от радости: жена действительно вернулась - «с покаянием».

Хотелось бы, чтобы читатель твердо уяснил себе следующее: действия такого рода, которые мы выполняем по просьбе Человека, внушающего себе, что его участь «горькая и тяжелая», абсолютно лишены смысла. Мы идем на поводу у человеческой слабости просителя, хотя оказываемая ему подобная помощь бессмысленна с духовной точки зрения.

Сделанный мной пусть и точный, пусть и «успокаивающий» прогноз не изменил ровным счетом ничего, никаким образом не повлиял на то, что «человек-машина», слабый Человек, неориентированный Человек совершил, подчиняясь внешним влияниям.

Идея свободы и воли - центральная в эзотерическом Учении. Но пока «человек-машина» (а таких людей категорическое большинство) не осознает, что он - «машина», к тому

управляемая бессознательными силами, он не может рассчитывать стать Человеком в истинном смысле. И пора понять, что все задачи, которые он ставит себе, проходя по жизни, если они не направлены на достижение этой великой цели, - ничтожны и неактуальны, не достойны человеческого лица и места Человека на Земле. К сожалению, подавляющее большинство людей не обладает личной свободой, отказалось от права духовного выбора и уподобилось сумасшедшему слепцу, который идет, падая и спотыкаясь о камни, но твердо убежденный в том, что его глаза видят. Опасная иллюзия...

Такому же слепцу может уподобиться и оператор, если он не знает, зачем и во имя чего браться за лечение, исцелять больного, совершать вообще какое-либо действие.

Так что разобранный пример следует считать более теоретическим, чем ориентирующим в работе.

В завершение этой главы, вовсе не стремясь уязвить приверженцев так называемого «философского оккультизма», все-таки отмечу: Высшая Магия и Священная Терапевтика - науки практические и требуют практического подхода, соответствующего знанию.

Всякому практическому действию нужен понятный выразитель, символ. Нахождение такого символа - уже есть синтетический подход к действию. Формульная диагностика — вот точный термин для обозначения нового направления в Магии и Герметической Психологии.

Формульная диагностика есть наука, позволяющая выразить основные параметры человеческой личности и болезни на языке символов и через анализ символических комбинаций разработать верный лечебно-диагностический подход.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.