Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация 13






В проектном отделе предприятия «Гидроприбор» работали, в основном, инженеры соответствующего профиля. Их было 8 человек. Работали слаженно, успешно, работу свою любили. Руководителем был Олег Степанович. Иванов, кандидат технических наук. Многие решения в этой группе принимались коллективно, и всем это нравилось. Случилось так, что их руководитель решил уйти с предприятия. Вскоре «сверху» был назначен новый руководитель отдела. Человек сравнительно молодой, подающий надежды. Некоторое время отдел работал по инерции слаженно и дружно. Но наступил отчетный период, и нужно было составлять новые планы. Как и прежде, сотрудники отдела хотели внести свои предложения. Но не тут то было. Новый руководитель дал понять, что работать они будут только по принятым им самим решениям. Каждому из инженеров он дал конкретное задание, которые лишали их инициативы и творчества. Это резко сказалось на отношениях внутри группы.

Оцените ситуацию и ответьте на вопрос:

1. Какой стиль руководства использовал каждый из руководителей?

2. Что можно назвать конфликтогенами в данной ситуации. Какой вид носит данный конфликт.

3. В чем состояла основная ошибка нового руководителя?

4. Как бы поступили вы в данной ситуации, если бы оказались:

- руководителем?

- членом группы?

 

Ситуация 14

Инженера-программиста вызвал к себе начальник отдела и сказал, что необходимо посидеть недельку-другую сверхурочно. «Пожалуйста, я готов, - сказал инженер, - дело есть дело». Работу принес старший технолог. Когда рабочий день приближался к концу, инженер программист достал чертеж, чтобы приступить к работе. В это время к нему подошел непосредственный начальник и, услышав объяснения, официально потребовал: «категорически запрещаю выполнять эту работу... Задание самого начальника отдела? Пусть дает его через меня».

Через некоторое время старший технолог поинтересовался, как идут дела. Узнав, что все осталось на месте, он резко повысил голос на инженера: «для тебя распоряжение начальника отдела ничего не значат? Все отложить, будешь считать в рабочее время!»

Вопросы:

1. Что послужило причиной конфликта? Найдите конфликтогены.

2. Почему задание было отменено непосредственным начальником? Определите его стиль конфликтности.

3. Как должен был поступить инженер-программист?

4. Как выйти из данного конфликта?

Ситуация 15

Экономический отдел предприятия состоит из 9 человек и только женщин. Руководителем подразделения является Спиридонова И. Г. – женщина среднего (предпенсионного) возраста, давно работающая в данной организации и успешно справляющаяся со своими обязанностями.

В отдел не так давно (около года) поступил на работу новый сотрудник – Григорьева Н.Н.- молодая, симпатичная женщина, которая заканчивает экономический институт. Ее приход был встречен достаточно дружелюбно со стороны всех сотрудников отдела и, в первую очередь начальника, у которой есть дочь такого же возраста. Начальник отдела Спиридонова И.Г. некоторое время «по- матерински» опекала новую сотрудницу, но потом наступил перелом в их отношениях, они резко ухудшились. Спиридонова стала постоянно придираться к Григорьевой, стараясь унизить ее как личность, не давая спокойно работать. Для Григорьевой встал вопрос, что делать и не перейти ли на работу в другое подразделение. Другие сотрудники отдела внешне никак не реагировали на создавшуюся ситуацию. По своему характеру Спиридонова достаточно властный человек, давно находиться на руководящей должности.

Вопросы:

1. В чем вы видите причины конфликта?

2. Есть ли точки совпадения интересов конфликтующих сторон?

3. Определите возможные пути выхода из создавшейся ситуации.

4. Конфликт проанализировать с помощью картограммы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.