Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Методические указания по выполнению контрольных работ






Методические указания по выполнению контрольных работ

 

АЧИНСК 2014

 

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Красноярский Государственный Аграрный Университет

Ачинский филиал

 

 

КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

методические указания по выполнению контрольных работ

 

 

Ачинск 2014

Рецензент:

к.т.н. Книга Ю.А.

Составитель:

к.п.н. Поляруш А.А.

Поляруш А.А.

Концепции современного естествознания/ Методические рекомендации по выполнению контрольных работ, к.п.н. Поляруш А.А.; Краснояр. гос. аграр. ун-т. Ачинский ф-л.- Ачинск, 2014.

Методическое пособие предназначено для студентов заочной формы обучения направления 080100 «Экономика». В пособии освещён логический подход к усвоению учебного материала, основанный на способе диалектического обучения, а также содержатся задания для контрольных работ и примеры работы с текстом.

Печатается по решению методического совета

Красноярского государственного аграрного университета

Ачинского филиала

СОДЕРЖАНИЕ

Пояснительная записка ……………………………………… 4

 

Вопросы к контрольной работе…………………………….. 5

 

Понятие как форма мышления ……………………………….9

 

Суждение...................................................................................15

 

Вопросы-суждения ………………………………………… 15

 

Пояснительная записка

 

Федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения предъявляет высокие требования к выпускнику высшей школы, одно из которых – способность понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы, основанная на сформированной культуре мышления.

Что такое культура мышления? Это преобразованное сознание. Что значит преобразовать сознание? Логическая ступень познания, присущая только человеку, состоит из двух ступеней: рассудок и разум. Рассудок дан человеку от природы. Что такое культура? Образно говоря, - это природа, преобразованная трудом человека. Следовательно, культура мышления – это преобразованный рассудок и, вследствие этого, поднятый на качественно новый уровень со-знания.

Данное пособие поможет вам выработать алгоритм работы с текстом, что способствует выработке критического мышления -главного признака сформированной культуры мышления.

Предлагаемый в пособии подход к выполнению контрольной работы по философии учебного материала и осознать его смысл. Таким образом, в сознании формируется целостная система философских знаний.

Методические рекомендации по выполнению контрольных и самостоятельных работ по курсу философии включает двадцать семь вариантов, отражающих основные вопросы философии. Номер задания соответствует последней цифре номера зачётной книжки. В работе должны быть оформлены ссылки на соответствующий источник.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.