Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бимануальное исследование гинекологической больной




Проведение исследования Оценка
1. Женщина укладывается на кресло        
2. Тщательно вымойте руки мылом, оденьте резиновые перчатки        
3. I и II пальцами левой руки раздвигаются большие и малые половые губы и осматривается вульва, клитор, уретра, промежность.        
4. Во влагалище вводят сначала кончик среднего, затем указательного пальца правой руки.        
5. Несколько отжимая книзу промежность, проводят пальцы до заднего свода        
6. При этом большой палец правой руки отведен и направлен несколько вбок от клитора, а безымянный и мизинец прижаты к ладони        
7. Левая рука (наружная) располагается на передней брюшной стенке над лоном. При этом надо пальпировать всей поверхностью пальцев, а не кончиками их.        
8. При влагалищном исследовании определяют ширину входа во влагалище, упругость стенок, емкость, растяжимость. Затем пальцем находят влагалищную часть шейки матки, определяют ее форму (коническая, цилиндрическая), величину, состояние наружного зева, наличие на шейке рубцов, разрывов, опухолей. Определяют состояние сводов.        
9. после этого приступают к бимануальному исследованию, которое является продолжением влагалищного исследования.        

 

Взятие мазков на бактериоскопию

Проведение исследования Оценка
1. Цель – подготовка материала для бактериоскопического исследования        
2. Необходимый инструментарий: влагалищные зеркала, корнцанг, ложечки Фолькмана, ватные шарики, чистое предметное стекло        
3. Больную укладывают на гинекологическое кресло, пальцами левой руки разводят половые губы, указательным пальцем правой руки массируют уретру; стерильным ватным тампоном осушают наружное отверстие уретры, после чего ложечку Фолькмана вводят в уретру, забирают отделяемое из уретры и наносят на предметное стекло ближе к краю.        
4. После этого вводят во влагалище зеркало Куско в сомкнутом состоянии боком, поворачивают его, устанавливают в правильном положении, раздвигают створки, обнажают шейку матки и закрепляют створки. После этого шейку матки протирают сухим ватным шариком, чистую ложечку Фолькамана вводят в цервикальный канал на глубину около 0, 5 см, забирают содержимое и наносят его на другой край предметного стекла.        
5. Также делают мазки из заднего свода влагалища и наносят его на середину предметного стекла.        
6. Мазки высушивают на воздухе и с направлением отправляют в лабораторию        

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.