Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промывочной жидкости для совместимых интервалов бурения






Первая обязательная колонна – кондуктор (рисунок 1 б) – должна быть спущена до кровли второго интервала, если первый и второй интервалы несовместимы, и ниже кровли второго интервала на 50 м, если названные интервалы совместимы (как в рассматриваемом примере). В этом случае глубина спуска кондуктора z конд равна

z конд = z кр2 + 50, м, (3.1)

 

где z кр2 – глубина залегания кровли второго интервала.

Вторая колонна обсадных труб (1-й вариант) спускается от устья до кровли следующего несовместимого интервала. Голова хвостовика должна быть выше башмака предыдущей колонны на 100… 300 м, а башмак на проектной глубине. Такая установка нужна для надежной изоляции друг от друга несовместимых пластов. Так как вторая колонна обсадных труб последняя, спущенная от устья, то она является эксплуатационной. В случае конструкции скважины с потайной колонной (2-й вариант) требования к потайной колонне такие же, как и к хвостовику.

Цементирование кондуктора производится на всю глубину от башмака до устья скважины. Последующие колонны цементируются так, чтобы цемент вошел в предыдущую колонну на 100…300 м. В случае газового месторождения все колонны, спущенные от устья, цементируются до устья.

Далее необходимо принять решение о плотностях бурового раствора. Плотность бурового раствора должна быть минимально возможной, но обеспечить нормальные условия бурения.

Правило: в пределах совместимых пластов плотность бурового раствора с глубиной может увеличиваться, но не должна уменьшаться.

Для рассматриваемого примера она должна удовлетворять бурению, как первого интервала, так и верхней части второго интервала. Принимаем rо1 = rо2 = 1, 15 (рисунок 1 а). Эта плотность промывочной жидкости обеспечивает нормальные условия бурения только до кровли третьего интервала, перед вскрытием которого плотность промывочной жидкости следует увеличить до rо3 = 1, 35 (первый вариант).

Выбор свойств промывочной жидкости для вскрытия продуктивного пласта проводится особенно тщательно, т.к. от этого зависит продуктивность скважины при эксплуатации. Четвертый и пятый пласты совместимы. Их следует вскрывать на промывочной жидкости с плотностью rо4 = rо5 = 1, 1. Для 2-го варианта плотность жидкости должна удовлетворять второму, четвертому и пятому интервалам. Этому требованию соответствует промывочная жидкость с плотностью 1, 15.

Если продуктивный пласт и нижележащий пласт несовместимы, то вскрывать последний не рекомендуется. В этом случае скважина бурится только до подошвы продуктивного пласта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.