Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы производства






1) Земля (природные ресурсы: земля, вода, сырье).

2) Труд (человеческие ресурсы производства, физические и умственные

усилия, которые человек затрачивает в процессе производства).

3) Капитал (средства производства, производственные ресурсы: здания, за-

воды, станки, машины, инструменты).

Капитал подразделяют на физический (реальный), включающий основные средства производства, и финансовый, включающий инвестиции – деньги для закупки средств производства.

4) Предпринимательство – деятельность по организации и управлению

производством (маркетинг, реклама).

В последнее время выделяют такой фактор – как информация.

Факторные доходы: земля – рента, труд – заработная плата,

капитал – процент, предпринимательство – прибыль.

Производительность труда – количество продукта, произведенное за единицу времени.

Товар – продукт труда, произведённый для продажи на рынке, услуга – результат полезной деятельности, направленной на удовлетворения определённых потребностей людей.

Рациональная организация производства благ и услуг основана на разделении труда – специализации каждого работника на производстве одного продукта или на одной производственной операции. Это позволяет увеличить производительность труда.

Издержки производства – это затраты на приобретение и использование факторов производства, стоимость всех видов затрачиваемых на производство продукции ресурсов. (Булка хлеба: семена, удобрения, топливо, тракторы, элеватор, мельница, труд тракториста, продавца булочной и т.д.) Возмещение всех издержек производства происходит через цену товара.

Экономические издержки бывают внутренними и внешними.

Внутренние (неявные) издержки включают стоимость собственного ресурса; равны денежным выплатам, которые могли бы быть получены за самостоятельно используемый ресурс, если бы его собственник вложил в другое дело (альтернативное использование).

Внешние (явные, бухгалтерские) издержки состоят в оплате факторов производства, бывают постоянными и переменными.

Внешние постоянные издержки – те издержки, которые не зависят от объёма выпускаемой продукции: аренда, коммунальные услуги, амортизация, затраты на обучение персонала, заработная плата управленческого персонала. Внешние переменные издержки – те издержки, величина которых на данный период времени находится в прямой зависимости от объёма производства и реализации продукции: оплата труда, энергии, топлива, транспортных услуг; расходы на сырьё, тару, упаковку и др.

Экономическая (бухгалтерская) прибыль – это разница между общей выручкой и бухгалтерскими издержками.

Собственность – это принадлежность вещей, материальных и духовных ценностей определённым лицам; юридическое право на такую принадлежность; система экономических и правовых отношений по поводу владения, пользования и распоряжения ими. (Владение – фактическое обладание имуществом, закреплённое юридически. Пользование – процесс извлечения полезных свойств из данного имущества или получение от него доходов. Распоряжение – возможность изменять состояние, назначение, принадлежность имущества).

Формы собственности:

1. Государственная (Федеральная собственность; собственность субъектов РФ: краевая, областная, республиканская).

2. Муниципальная (собственность городских, районных, сельских образований).

3. Частная: а) индивидуальная (собственность граждан), б) коллективная (собственность юридических лиц: акционерная, кооперативная, долевая).

4. Собственность общественных организаций (профсоюзов, политических партий).

 

 

РАЗДЕЛ VI. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.