Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грех и грехопадение






В самом слове «грехопадение» ощущается неведомая, страшная опасность: «падение во грех»... И эзотерически смысл этого следует понимать буквально. Всего можно различить четыре фазы грехопадения[58], две из которых - обязательны, а две - возможны.

Фаза 1. Совершение греха. Совершение определенного разрушительного поступка или таких поступков на определенном участке жизни.

Фаза 2. Воздаяние за грех. Последствия, которые сказываются на физическом и душевном теле Человека. Страдание - осознанное или неосознанное.

Фаза 3. Раскаяние в грехе. Пробуждение духовного самосознания Человека. Грешник начинает видеть и осознавать свой грех, который входит в противоречие с пробудившимся духовным самосознание.

Фаза 4. Искупление греха. Духовно пробудившийся Человек, одновременно испытывая на себе воздаяние за грех и раскаиваясь, творит добро. Мера совершенных им созидательных дел превышает меру разрушительных. Действие Закона Воздаяния приостанавливается.

Понятно, что из перечисленных выше четырех фаз грехопадения обязательными являются только первая и вторая - сам акт грехопадения и воздаяние за грех, а возможными - раскаяние в грехе и искупление греха. Преступник может прожить всю свою жизнь «в грехе» (очень точное определение), ежедневно испытывая на себе Закон Воздаяния - болезни, психические расстройства, всевозможные несчастья, но это до конца земной жизни может не натолкнуть его на спасительную мысль о раскаянии. И наоборот - любой грех может быть искуплен большой мерой раскаяния и еще большей мерой созидательного труда и служения людям. Об этом замечательно сказано у Некрасова:

 

Днем с полюбовницей тешился,

Ночью набеги творил,

Но у разбойника лютого

Совесть Господь пробудил.

Сон отлетел, опротивели

Пьянство, убийство, грабеж,

Тени убитых являются —

Целая рать, не сочтешь.

Бросил своих он товарищей,

Бросил набеги творить.

Сам Кудияр в монастырь ушел –

Богу и людям служить...

 

Введем оккультно-механическое определение греха.

Грех — это чувственно-физическое проявление человеческой жизнедеятельности под воздействием концентрированного отрицательного астрального полюса с разрушительными последствиями.

Что же такое разрушительное последствие греха? Современный Человек привык понимать разрушение только как физическое явление, где предмет разрушения - грубая, физическая материя. Такое представление близоруко - всякий оккультист, да и просто духовно продвинутый Человек знает, что разрушение душевного мира намного опаснее, нежели разрушение тела, так как тело - лишь временная оболочка, а душа - вечная субстанция. Поэтому в данном случае мы рассматриваем разрушение в первую очередь астрально и только затем - физически.

Разрушение как последствие греха бывает двояко: в первом случае - это одновременно и воздаяние за грех (разрушению подвергается собственный душевный и физический мир Человека - например, последствия разврата...). Во втором случае - это передача разрушительного воздействия на других людей и окружающий мир. (На Физическом Плане - насилие, а на Психическом - нервный стресс, злоба, скандалы, ссоры и т. п.)

Личные последствия греха, проявляющиеся как воздаяние, почти всегда оборачиваются для людей тяжелыми психическими, а зачастую и физиологическими травмами и болезнями. Механизм воздаяния зиждется на Законе Аналогий: подобие рождает подобие. Каким образом?

Речь пойдет не о «Гневе Божием», это один из самых таинственных эзотерических вопросов, и было бы неуместно рассматривать его в общем порядке. Нет, в большинстве случаев не Гнев Божий карает грешника... Столь часто встречающиеся в различных теологических трудах высказывания о «Каре Господней», конечно, по- своему верны, однако имеют чисто символический характер.

Уже упоминалось о первейших агентах воздаяния - психической болезни и соматическом заболевании. И пусть грешник не удивляется, что он... сам себя наказывает за свои же грехи. Эту мысль, неоднократно высказываемую различными древними мудрецами, можно подтвердить Законом оккультной механики.

Мы выяснили, что Человек состоит из трех главных Планов: Духовного, Душевного и Физического. Также нам известно, что более плотный мир является следствием более тонкого: Физический План есть следствие Душевного (Астрального), Астральный - Ментального, а Ментальный - Первопричины. Исходя из этой же логики, мы установили следующее: плотное непосредственно зависит от тонкого. То есть состояние физического тела, или, проще говоря, состояние здоровья зависит от психического состояния, а состояние психики в свою очередь, - от духовного состояния или от образа мышления и мировосприятия.

Тело человеческой психики, или душевное тело - так называемый в оккультизме Астросом - имеет полярность: положительный и отрицательный полюсы. Когда они находятся в равновесии - тело здорово; преобладание отрицательного полюса, стимулирующего силу сжатия, вызывает недомогание, а его концентрация - серьезную болезнь с возможным летальным исходом. Вот мы и подошли к разгадке воздаяния.

По закону зависимости плотного от более тонкого (а душевное тело является плотным по отношению к Духовному и - тонким по отношению к физическому) - полярность человеческого Астросома будет отрицательной при отрицательном образе мышления индивида, и, следовательно, грех приведет к заболеванию физического тела. Отсюда - Закон Воздаяния:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.