Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление титров (сжатое изложение текста)






Каждая рабочая группа составляет сжатый пересказ своей части текста.

(у учителя готов макет фильма, и ему не составляет труда в ходе урока закончить ПРЕЗЕНТАЦИЮ Microsoft Office PowerPoint 97-2003):

№ слайда Название кадра Титры
Слайд №2 Последний подвиг. Самым трудным подвигом был последний, двенадцатый подвиг Геракла. Герой должен был принести яблоки из сада Гесперид – дочерей титана Атласа, который держит на плечах небесный свод. Сад Гесперид охраняли драконы, не смыкавшие глаз.
Слайд №3 На пути к Гесперидам Никто не знал пути к Атласу и Гесперидам. Долго блуждал Геракл. Пришел на самый крайний север. Здесь рассказали ему прекрасные нимфы, как узнать путь. Путь этот знал морской старец Нерей.  
Слайд №4 Геракл у Нерея. Геракл долго искал Нерея. Чтобы узнать путь к саду Гесперид, герой напал на морского старца. Нерей принимал различные образы, но не смог освободиться от железных объятий Геракла. Победив морского бога, узнал сын Зевса тайну пути. Отпустил Геракл Нерея и отправился в далекий путь.
Слайд №5 Геракл и Антей. Когда Геракл проходил через Ливию, он встретил великана Антея, сына богини земли Геи. Всех, кто не мог его победить в борьбе, Антей убивал. Нельзя было одолеть великана, потому что черпал он силы от матери-земли. Во время борьбы поднял Геракл Антея, и иссякли у великана силы.  
Слайд №6 Геракл в Египте. Попав в Египет, Геракл чуть не погиб. Его хотел принести в жертву богам жестокий царь Бусирис. Великий герой разорвал верёвки и убил у жертвенника самого Бусириса.
Слайд №7 Геракл и Атлант. Много ещё встретил Геракл опасностей на своём пути. И вот достиг герой края земли, где стоял великий титан Атлас. С изумлением смотрел Геракл на могучего титана. Атлас держал на своих плечах весь небесный свод. Объяснил Геракл, зачем пришел он на край света, в сады Гесперид.
Слайд №8 Геракл держит небо. Атлас предложил Гераклу подержать небесный свод, пока он будет ходить за яблоками. Встал герой на место Атласа. Невероятная тяжесть опустилась на плечи сына Зевса. Мускулы его вздулись, как горы, пот покрыл тело от напряжения.
Слайд №9 Хитрость против хитрости. Вернувшись, Атлас предложил отнести яблоки, пока Геракл будет держать небесный свод. Геракл понял, что титан хочет освободиться от своего тяжелого труда, и против хитрости применил хитрость. Атлас поверил, что Геракл согласен и только хочет подложить подушку, чтобы небо не давило на плечи. Вновь подхватил титан тяжесть неба, но Геракл с яблоками ушел.
Слайд №10 Возвращение. Геракл вернулся к Эврисфею и отдал ему золотые яблоки. Царь подарил их Гераклу, а он - своей покровительнице, дочери Зевса Афине.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.