Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неограниченной пластины






Анализ решения дифференциального уравнения одномерной теплопроводности записанного для неограниченной пластины (9.9) в виде бесконечного, быстросходящегося ряда предполагает три характерных случая:

1) (). В этом случае с достаточной точностью можно ограничится первым членом ряда, и распределение температуры в неограниченной пластине будет иметь вид:

Так как распределение температуры в теле определяется как внутренним термическим сопротивлением, так и внешним, то для инженерных расчётов при в уравнении (9.9) можно ограничится первым членом ряда, так как термическое сопротивление , то температура на поверхности пластины становится равной температуре окружающей среды, т.е. .

2) (). Процесс выравнивания температуры в теле происходит значительно быстрее, чем отвод теплоты с поверхности пластины. Распределение температуры в этом случае показано на рисунке (9.7).

3) (Реальный случай).

Каждому значению числа Bi отвечает своя совокупность корней уравнения (9.9).

Расход теплоты каждым м3 охлаждаемой пластины за время от до определяется по формуле:

,

где С – теплоёмкость материала пластины;

r – плотность пластины;

J0 – начальная избыточная температура;

`J – средняя избыточная температура по толщине пластины в момент t1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.