Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть – 40 минут

УТВЕРЖДАЮ

Начальник учебного центра

войсковой части 6914

подполковник

Р.Д.Боев

25.09. 2015 г.

 

 

ПЛАН – КОНСПЕКТ

проведения занятий с личным составом учебного центра войсковой части 6914 по РХБЗ

на 28 сентября 2015 года

 

Тема № 4: «Аэрозольные и специальные средства

нелетального действия»

Занятие № 1: «Г р у п п о в о е. Ручные дымовые гранаты, их назначение, устройство, тактико-технические характеристики. Способы и порядок применения ручных дымовых гранат. Требования безопасности при использовании ручных дымовых гранат».

Место: учебный центр

 

Время: 1 час

 

Учебные вопросы:

1. Ручные дымовые гранаты, их назначение, устройство, тактико-технические характеристики. Способы и порядок применения ручных дымовых гранат. Требования безопасности при использовании ручных дымовых гранат

Учебная литература:

  1. Руководство по эксплуатации средств индивидуальной и коллективной защиты, использованию защитных свойств местности и объектов. - М.: Воениздат, 2003.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вступительная часть – 5 минут.

Строю обучаемых, проверяю наличие л/с, тетрадей, ручек, готовность личного состава к занятию, довожу тему и цели занятия.

Основная часть – 40 минут

1. Ручные дымовые гранаты, их назначение, устройство, тактико-технические характеристики. Способы и порядок применения ручных дымовых гранат. Требования безопасности при использовании ручных дымовых гранат.

Для приведения в действие РДГ-2х необходимо вынуть крышки с помощью тесемок, надеть на кисть или на пальцы тесьму запального приспособления и, задержав тесьму в руке, бросить гранату.

Для приведения в действие РДГ-П необходимо снять изоленту, снять крышку, прорвать диафрагму, надеть на кисть или палец тесьму запального устройства и бросить гранату.

Малая дымовая шашка ДМ-11 (рисунок 4) предназначена для постановки маскирующей аэрозольной завесы вручную и представляет собой металлический цилиндр, наполненный антраценовой смесью. Для приведения в действие необходимо проткнуть отверстия в специально намеченных местах, вставить запал и быстро провести теркой по головке запала.

 

 

 

Рисунок 4 – Малая дымовая шашка ДМ-11

Унифицированная дымовая шашка УДШ (рисунок 6) предназначена для постановки маскирующих аэрозольных завес вручную, с использованием средств механизации (минного заградителя ПМЗ-1, вертолетного минного раскладчика ВМР-1), а также системы дистанционного управления аэрозолепуском РПЗ-8х.

Корпус шашки по габаритам соответствует противотанковой мине ТМ-62. В центральной части шашки расположены воспламенительный состав и устройство, обеспечивающее поджигание шашки вручную (от удара) или электрическим способом. Шашка снаряжается металлохлоридной смесью.

 
 

 

 


Дымовые средства широко применяются для противодействия средствам разведки и наведения ВТО противника в целях скрытия действия подразделений. Применение аэрозолей способствует облегчению и более качественному выполнению поставленных задач.

При выполнении СБЗ в Чеченской республике дымовые средства использовались:

скрытия маневра мелких подразделений (отделение, группа, взвод);

обеспечение расчистки завалов на дорогах;

выноса раненых и убитых из под огня снайперов;

ослепления противника;

целеуказания артиллерии и авиации;

скрытия момента посадки и взлета;

дезинформации НВФ о действиях подразделений.

При этом наиболее эффективно применялись:

при индивидуальной маскировки и маневре от прицельного огня снайперов РДГ-2б (ч);

при демонстрации ложного горения техники УДШ, РДГ-2ч;

при маскировке своих позиций УДШ, ДМ-11.

Ручные дымовые гранаты применяются при постановке небольших кратковременных дымовых завес мелкими подразделениями или расчетами.

Малые дымовые шашки применяются для маскировки действий подразделений и небольших объектов, а т.ж. ПУ.

Зажигательно-дымовой патрон применяется в ближнем бою и предназначен для поджога легко воспламеняющихся материалов в различного рода строениях, сооружениях и на местности, а т.ж. для ослепления огневых средств и наблюдательных пунктов противника, самомаскировки личного состава и отдельных объектов своих войск.

Унифицированная шашка применяется для маскировки действия войск и объектов.

Для АП, постановки дымовых завес в бою и при совершении марша, в целях снижения эффективности прицельного огня противника используется термическая дымовая аппаратура.

«Система-902» применяется для дистанционной постановки дымовых завес, в целях маскировки БТ и ослепления противника в различных видах боя.

При расположении подразделений на местности целесообразно заранее готовить рубежи дымопуска с использованием всех имеющихся дымовых средств (КПП, застава).

При массированном применении дымовых средств необходимо предупреждать об этом командиров соседних подразделений.

Одним из важных условий при организации и проведении АП является учитывание метеоусловий на данное время. Метеоусловия бывают благоприятные (фланговый ветер), средние (косой ветер) и неблагоприятные (фронтальный ветер). Соотношение длины непросматриваемой завесы – 1: 3: 9 (соответственно).

Применение дымовых средств для АП осуществляется в комплексе со всеми видами вооружения и способствует сохранению боеспособности подразделений, и снижению потерь личного состава и боевой техники от прицельного огня противника, возможности скрытой перегруппировки подразделений при ведении боевых действий.

Меры безопасности при применении дымовых средств:

Применяемые для АП дымовые средства обладают слабым раздражающим действием, выраженность которого зависит от длительности нахождения личного состава в зоне АП.

2. Запрещается:

-находиться в зоне АП более 30 минут без противогаза;

-привлекать неподготовленных лиц к работе с дымовыми средствами;

-находиться на рубеже АП с подветренной стороны без противогаза ближе 10 м;

-применять дымовые средства в закрытых помещениях и укрытиях;

-бросать дымовые средства на боевую и автомобильную технику;

-применять дымовые средства вблизи легко воспламеняющихся материалов;

-выдавать личному составу неисправные (просроченные) и пришедшие в негодность дымовые средства.

 

Заключительная часть – 5 минут

Подвожу итог занятия, отвечаю на неясные вопросы, даю задание на самоподготовку.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие, виды и формы ответственности в хозяйственных отношениях | Поэтому




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.