Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие этого предложения другой стороной (акцепт).






Сторона, сделавшая в установленной форме предложение о заключении договора, считается связанной им в течение определённого срока. Принятие этого предложения другой стороной означает, что договор заключен, приобрёл юридическую силу.

Оферта должна обладать следующими чертами:

  • быть направленной одному или нескольким конкретным лицам;
  • содержать все существенные условия;
  • достаточно определённо выражать намерение лица вступить в договор.

Оферта связывает направившие её лицо с момента получения адресатом. По общему правилу, полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для её акцепта. Она может быть отозвана лишь в случае, когда это оговорено в самой оферте либо вытекает из существа предложения или обстановки, в которой она была сделана.

Оферта может быть публичной. Публичной офертой признаётся предложение, содержащее все существенные условия договора и из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовётся.

Акцептом (ответом о согласии на заключение договора) могут быть признаны:

  • выраженный в письменной или иной форме ответ лица, которому адресована оферта;
  • действия лица, которому направлена оферта, по выполнению указанных в ней существенных условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующих сумм).

Акцепт должен быть полным и безоговорочным, последовать в определённый срок. Если этот срок был указан в предложении, то акцепт должен быть дан с таким расчётом, чтобы он был получен оферентом в пределах указанного в оферте срока. При отсутствии в оферте указания срока для акцепта он должен быть сделан в нормально необходимое для ответа время. Ответ о согласии заключить договор, но на иных условиях акцептом не является. Этот документ рассматривается как протокол разногласий либо новая оферта. Молчание может быть признано выражением воли акцептанта заключить договор с оферентом, лишь в случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.

Хозяйственный договор может быть заключен путём составления одного документа, подписанного сторонами, а также путём обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телефонной, электронной или иной связи позволяющей достоверно установить принадлежность документа стороне по договору. В тех случаях, когда для заключения определённых видов договоров (продажа недвижимости, поставка товаров для государственных нужд) требуется составление одного документа, подписанного сторонами, то осуществление иных действий, перечисленных в п. 2 ст. 404 ГК, не свидетельствует о соблюдении формы договора его участниками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.