Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировое соглашение






Мировое соглашение - процедура банкротства в виде соглашения между должником и кредитором и конкурс­ными кредиторами об уплате долгов, в котором преду­сматривается освобождение должника от долгов или умень­шение долгов, или рассрочка их уплаты.

Суть мирового соглашения - урегулирование взаимоот­ношений между кредитором и должником, обеспечивающее продолжение хозяйственной деятельности должника.

Может быть заключено с момента возбуждения хозяй­ственным судом производства по делу о банкротстве на любой его стадии до вынесения судом окончательного ре­шения по делу.

Решение о заключении мирового соглашения прини­мает собрание кредиторов большинством голосов. Оно за­ключается в письменной форме и подписывается лицами, принявшими решение о мировом соглашении. Закон пре­дусматривает обязательные условия, которые должны со­держаться в мировом соглашении:

1) сведения о порядках и сроках исполнения обяза­тельств должника и о прекращении обязательств должни­ка путем предоставления отступного;

2) условия об отсрочке или рассрочке исполнения обя­зательств: уступка требования, исполнение обязательств третьими лицами.

Мировое соглашение вступает в силу и становится обя­зательным для его участников со дня утверждения его хо­зяйственным судом. Для этого управляющий в течение 5 дней должен подать в хозяйственный суд заявление об ут­верждении мирового соглашения.

Последствия заключения мирового соглашения зави­сят от того, на какой стадии оно заключено:

· во время защитного периода или конкурсного произ­водства - является основанием для прекращения произ­водства по делу;

· во время ликвидационного производства - решение хозяйственного суда об открытии ликвидационного про­изводства не подлежит исполнению.

Со дня утверждения мирового соглашения прекраща­ются полномочия управляющего.

Хозяйственный суд может отказать в заключении ми­рового соглашения.

Если должником не выполняются условия мирового соглашения, кредиторы вправе предъявить свои требова­ния в объеме, предусмотренном мировым соглашением.

6. Упрощенные процедуры банкротства

 

Закон «Об экономической несостоятельности (банкрот­стве)» предусматривает такие упрощенные процедуры бан­кротства, как:

1. процедура банкротства ликвидируемого должника;

2. процедура банкротства отсутствующего должника.

Суть процедуры банкротства ликвидируемого должни­ка заключается в том, что в случае обнаружения имущест­ва должника, в отношении которого принято решение о ли­квидации, недостаточным для удовлетворения требований кредиторов - ликвидационная комиссия (ликвидатор), а до ее назначения собственник имущества юридического лица или иной уполномоченный орган обязаны подать в хозяйственный суд заявление о банкротстве юридическо­го лица в течение одного месяца со дня выявления этого обстоятельства. Нарушение этого правила является осно­ванием для отказа во внесении записи о ликвидации юри­дического лица в Единый государственный регистр, а также основанием субсидиарной ответственности собственника имущества юридического лица.

Особенность процедуры банкротства ликвидируемого должника проявляется в особенностях ведения и реализа­ции конкурсного производства.

Процедура банкротства отсутствующего должника при­менима как в отношении юридического лица, так и в от­ношении индивидуального предпринимателя. Основанием для ее применения является отсутствие должника - инди­видуального предпринимателя либо руководителя долж­ника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, и невозможность установления их ме­стонахождения.

Срок отсутствия должника Законом не установлен. Не ус­тановлена также и необходимость признания гражданина безвестно отсутствующим в порядке, предусмотренном ст. 38 ГК.

Положения о банкротстве отсутствующего должника применяются также в случаях, если имущество должника не позволяет покрыть судебные расходы, расходы на вы­плату вознаграждения управляющему, а также иные рас­ходы, или если в течение 12 месяцев до дня возбуждения в хозяйственном суде дела о банкротстве не проводились операции по счетам должника, или если имеются иные признаки, свидетельствующие об отсутствии предприни­мательской или иной деятельности должника.

Особенности процедуры заключаются в следующем.

С заявлением о банкротстве отсутствующего должника в хозяйственный суд может обратиться кредитор, проку­рор, налоговый и иной уполномоченный орган. При этом такой критерий, как неплатежеспособность, значения не имеет. В соответствии с ч. 2 ст. 251 Закона «О несостоятель­ности (банкротстве)» хозяйственный суд в определении о возбуждении производства по делу о банкротстве отсутствующего должника указывает об открытии конкурсного производства. Кандидатуру управляющего предоставляет хо­зяйственному суду Департамент по санации и банкротству. Закон не содержит указания на срок, в течение которого Департамент должен выполнить указанную обязанность.

Управляющий публикует сообщение об открытии кон­курсного производства, а также в письменной форме уве­домляет о банкротстве отсутствующего должника всех из­вестных ему кредиторов.

Решение об открытии ликвидационного производства принимается хозяйственным судом в течение трех меся­цев со дня возбуждения производства по делу о банкрот­стве. При этом срок ликвидационного производства не может превышать шести месяцев.

Сумма, вырученная от продажи обнаруженного управ­ляющим имущества отсутствующего должника, направля­ется на покрытие судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения управляющему и иных расходов.

 

Тема 1.6 Договор в хозяйственных отношениях (общие положения)

Вопросы:

  1. Понятие и значение хозяйственного (предпринимательского) договора.
  2. Система хозяйственных договоров, их классификация
  3. Содержание хозяйственного договора. Порядок и способы заключения хозяйственных договоров.
  4. Основания и порядок изменения и расторжения хозяйственного договора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.