Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Унитарные предприятия






 

Унитарное предприятие - это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Имущество унитар­ного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия (ч. 1 п. 1 ст. 113 ГК Республики Беларусь).

Виды унитарных предприятий:

1. В зависимости от того, в чьей собственности находится имущество, закрепленное собственником за унитарным предприятием, различают:

· государственные (республиканские или коммунальные);

· частные унитарные предприятия.

Имущество республиканского унитарного предприятия находится в собственности Республики Беларусь, имущество коммунального унитарного предприятия находится в собственности соответствующей административно-территориальной единицы, а частного унитарного предприятия - в собственности физического лица (совместной собственности супругов или членов крестьянского (фермерского) хозяйства либо юридического лица, образованного на основе частной собственности).

2. В зависимости от полномочий унитарного предприятия по распоряжению закрепленным за ним имуществом собственника-учредителя различают:

· унитарные предприятия, обладающие правом хозяйственного ведения (ст. 114 ГК Республики Беларусь),

· унитарные предприятия (именуемые казенными), имеющие право оперативного управления (ст. 115 ГК Республики Беларусь) имуществом, закрепленным за соответствующим предприятием.

В фирменном наименовании унитарного предприятия должно содержаться указание на собственника его имущества. В фирменном наименовании казенного предприятия должно быть указано, что предприятие является казенным.

Единственным учредительным документом унитарного предприятия является устав, который утверждается учредителем. Устав казенного предприятия утверждается правительством Республики Беларусь. Кроме сведений, которые в соответствии с п. 2 ст. 48 ГК Республики Беларусь должны содержаться в учредительных документах любого юридического лица, в уставе унитарного предприятия должны быть сведения:

· о предмете и целях деятельности предприятия;

· о размере уставного фонда предприятия, порядке и источниках его формирования.

Правоспособность унитарного предприятия является специальной.

Размера уставного фонда унитарного предприятия определяется его учредителем.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним имуществом в пределах, определяемых законодательством. Собственник имущества осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества, имеет право на получение части прибыли от использования этого имущества. Унитарное предприятие ограничено в правах по распоряжению недвижимым имуществом.

Казенное предприятие вправе распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника. Последний вправе изъять у казенного предприятия излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по назначению. Порядок распределения доходов казенного предприятия определяется собственником.

Собственник имущества унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (п. 3 ст. 52 ГК Республики Беларусь). По обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества Республика Беларусь несет субсидиарную ответственность.

Органом унитарного предприятия является руководитель, назначаемый собственником имущества либо уполномоченным собственником органом, и ему подотчетен.

Унитарные предприятия могут быть реорганизованы и ликвидированы по общим правилам о реорганизации и ликвидации юридических лиц. Однако казенное предприятие может быть реорганизовано или ликвидировано только по решению правительства Республики Беларусь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.