Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разгрузка






а) При центробежной разгрузке ковши разгружаются под действием центробежной силы. Груз выпадает в разгрузочный патрубок кожуха элеватора. Применяют для быстроходных элеваторов ν = 1 – 4 м/с с расставленными ковшами при транспортировке легкосыпучих грузов.

б) Свободная самотечная разгрузка характеризуется дополнительным отклонением ковша, обеспечивающим свободное высыпание груза под действием силы тяжести. Применяют для разгрузки плохосыпучих влажных, хлопьеобразных и мокрых грузов в тихоходных элеваторах (ν ковш = 0, 6 – 0, 8 м/с) с непрерывным сомкнутым и расставленным расположением ковшей.

В вертикальных элеваторах свободная самотечная разгрузка обеспечивается путем отклонения обратной ветви на дополнительных направляющих звездочках, роликовых батареях (редко) или направляющих шинах, устанавливаемых в двухцепных элеваторах с боковым креплением цепей к расставленным или сомкнутым ковшам.

В наклонных элеваторах свободная самотечная разгрузка обеспечивается наклонным положением элеватора. Такой вид разгрузки применяется в элеваторах с центральной внутренней разгрузкой.

Рисунок 3 – Схемы загрузки, разгрузки и расположения ковшей элеватора

а) загрузка зачерпыванием, разгрузка под действием центробежной силы;

б) загрузка засыпанием в ковши, разгрузка самотечная направленная;

в) самотечная свободная разгрузка; г) центральная разгрузка.

в) Самотечная направленная разгрузка применяется в вертикальных и наклонных тихоходных (ν ковш = 0, 4 – 0, 8 м/с) элеваторах с непрерывным сомкнутым расположением ковшей для транспортировки кусковатых, тяжелых, абразивных и малоабразивных грузов (гравий, руда, шлак), а также хрупких грузов (торф, кокс и т.д.)

При огибании верхнего барабана груз высыпается из ковша под действием силы тяжести на заднюю стенку предыдущего ковша и направляется ею и боковыми бортами ковша в разгрузочный патрубок элеватора.

Центральную загрузку и разгрузку ковшей применяют в элеваторах фирмы Шенк (Германия).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.