Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промежуточное расположение привода.






Для уменьшения максимального, натяжения тягового элемента иногда (например, на длинном наклонном или вертикальном конвейере) целесообразно располагать привод в промежуточной точке грузовой ветви.

Рассмотрим пример (вертикального конвейера).

Силы сопротивления на поворотных участках считаем примерно равными нулю. Диаграмма натяжения тягового элемента при расположении привода вверху (на головном пункте) показана на рис. а и в развернутом виде на а` с изменением масштаба. Натяжение тягового элемента имеет максимальное значение Smax в т. 4 набегания на приводной барабан:

Smax = S4=Smin + (qг + q0) H.

Натяжение в точке сбегания:

S1=q0 H+ Smin.

Тяговая сила:

W0=S4-S1=qг H

 

Рисунок - Диаграмма натяжения тягового элемента на вертикальном конвейере с головным и промежуточным приводом.

 

Расположим привод в промежуточной точке грузовой ветви таким образом, чтобы сила тяжести грузовой ветви, находящаяся выше привода, была уравновешена силой тяжести обратной ветви:

(qг+q0)H1=q0 H,

откуда

H1=H q0/ (qг+q1).

Натяжение в верхней точке контура:

S1= S6=q0 H+ Smin.

Натяжение в точке набегания:

S4=Smin + (qг+q0) H2 = (qг+q0) (H-H1) + Smin =qг H + Smin.

Таким образом, диаграмма натяжения на грузовой ветви имеет ступенчатую форму с двумя максимумами в т. 4 и 6. В зависимости от того, больше или меньше qг, чем q0, натяжение тягового элемента имеет максимум в т. 4 или 6, но в обоих случаях Smax при промежуточной установке привода меньше Smax при расположении привода в головной части.

При промежуточном расположении тяговая сила сохраняет свое значение:

W0=S4-S5=qг H + Smin - Smin =qг H.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.