Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 29. Разработка графических интерфейсов пользователя






План:

1. Общтие сведения

2. Группы элементов управления

 

Общтие сведения

Элементы управления — это компоненты, обеспечивающие взаимодействие между пользователем и программой. Среда Visual Studio.NET предоставляет большое количество элементов, которые можно сгруппировать по нескольким функциональным группам.

Группы элементов управления

Группа командных объектов

Элементы управления Button, LinkLabel, ToolBar реагируют на нажатие кнопки мыши и немедленно запускают какое-либо действие. Наиболее распространенная группа элементов.

Группа текстовых объектов

Большинство приложений предоставляют возможность пользователю вводить текст и, в свою очередь, выводят различную информацию в виде текстовых записей. Элементы TextBox, RichTextBox принимают текст, а элементы Label, StatusBar выводят ее. Для обработки введенного пользователем текста, как правило, следует нажать на один или несколько элементов из группы командных объектов.

Группа переключателей

Приложение может содержать несколько предопределенных вариантов выполнения действия или задачи; элементы управления этой группы предоставляют возможность выбора пользователю. Это одна из самых обширных групп элементов, в которую входят ComboBox, ListBox, ListView, TreeView, NumericUpDown и многие другие.

Группа контейнеров

С элементами этой группы действия приложения практически никогда не связываются, но они имеют большое значение для организации других элементов управления, их группировки и общего дизайна формы. Как правило, элементы этой группы, расположенные на форме, служат подложкой кнопкам, текстовым полям, спискам — поэтому они и называются контейнерами. Элементы Panel, GroupBox, TabControl, кроме всего прочего, разделяют возможности приложения на логические группы, обеспечивая удобство работы.

Группа графических элементов

Даже самое простое приложение Windows содержит графику — иконки, заставку, встроенные изображения. Для размещения и отображения их на форме используются элементы для работы с графикой — Image List, Picture Box.

Диалоговые окна

Выполняя различные операции с документом — открытие, сохранение, печать, предварительный просмотр, — мы сталкиваемся с соответствующими диалоговыми окнами. Разработчикам.NET не приходится заниматься созданием окон стандартных процедур: элементы OpenFileDialog, SaveFile Dialog, ColorDialog, PrintDialog содержат уже готовые операции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.