Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль платформы .NET






Когда говорят C#, нередко имеют в виду технологии платформы.NET (WPF, ASP.NET). И, наоборот, когда говорят.NET, нередко имеют в виду C#. Однако, хотя эти понятия связаны, отождествлять их неверно. Язык C# был создан специально для работы с фреймворком.NET, однако само понятие.NET несколько шире.

Билл Гейтс сказал, что платформа.NET - это лучшее, что создала компания Microsoft. Возможно, он был прав. Фреймворк.NET представляет мощную платформу для создания приложений. Можно выделить следующие ее основные черты:

- Поддержка нескольких языков. Основой платформы является общеязыковая среда исполнения Common Language Runtime (CLR), благодаря чему.NET поддерживает несколько языков: наряду с C# это также VB.NET, C++, F#, а также различные диалекты других языков, привязанные к.NET, например, Delphi.NET. При компиляции код на любом из этих языков компилируется в сборку на общем языке CIL (Common Intermediate Language) - своего рода ассемблер платформы.NET. Поэтому мы можем сделать отдельные модули одного приложения на отдельных языках.

- Кроссплатформенность.. NET является переносимой платформой (с некоторыми ограничениями). Например, последняя версия платформы на данный момент.NET Framework 4.5.1. поддерживается на большинстве современных ОС Windows (Windows 8.1/8/7/Vista). А благодаря проекту Mono можно создавать приложения, которые будут работать и на других ОС семейства Linux, в том числе на мобильных платформах Android и iOS.

- Мощная библиотека классов.. NET представляет единую для всех поддерживаемых языков библиотеку классов. И какое бы приложение мы не собирались писать на C# - текстовый редактор, чат или сложный веб-сайт - так или иначе мы задействуем библиотеку классов.NET.

- Разнообразие технологий. Общеязыковая среда исполнения CLR и базовая библиотека классов являются основой для целого стека технологий, которые разработчики могут задействовать при построении тех или иных приложений. Например, для работы с базами данных в этом стеке технологий предназначена технология ADO.NET. Для построения графических приложений с богатым насыщенным интерфейсом - технология WPF. Для создания веб-сайтов - ASP.NET и т.д.

Также еще следует отметить такую особенность языка C# и фреймворка.NET, как автоматическая сборка мусора. А это значит, что нам в большинстве случаев не придется в отличие, как в С++, заботится об освобождении памяти. Вышеупомянутая общеязыковая среда CLR сама вызовет сборщик мусора и очистит память.

2. Первая программа на C# и основные приемы работы в системе MS Visual Studio

В современных системах программирования даже простейшая программа должна храниться в исходном файле, являющемся частью проекта. В более сложных ситуациях кроме текста на языке программирования, программа будет использовать некоторые дополнительные ресурсы, например, рисунок для значка приложения. Удобно, если все такие ресурсы и файлы с исходными текстами будут храниться в одном месте. Это место и называется проектом. В нашем случае VS создала проект FirstApp с одним исходным файлом Program.cs (cs – стандартное расширение для языка C#). VS даже сгенерировала некоторый текст программы:

using System;

using System.Collections.Generic;

using System.Text;

namespace FirstApp

{

class Program

{

static void Main(string[] args)

{

}

}

}

Эта программа уже работает, если Вы выполните команду Start Debugging (F5 или кнопка ). После запуска программа на мгновение показывает черное консольное окно и «успешно» завершает работу.

Завершите работу VS (не забыв сохранить изменения) и исследуйте файловую систему – в папке, указанной Вами для хранения проекта, была создана папка FirstApp с таким содержимым:

Несколько неожиданно, что в папке FirstApp имеется еще одна вложенная папка FirstApp. Сам исходный файл Program.cs находится именно во вложенной папке. Дело в том, что при создании нового проекта VS автоматически создает еще и так называемое решение (solution). Решение может содержать несколько проектов. Это удобно, когда разработчик одновременно занимается несколькими сходными проектами. Поэтому папка FirstApp окружена еще одним группирующим слоем – папкой FirstApp для решения. В этой папке имеется специальный файл решения с расширением sln. Щелкните по файлу FirstApp.sln дважды и Вы запустите VS с уже загруженным решением FirstApp.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.