Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема ограничения






 


Схема ограничения пределов изменения переменной (координаты).

 

Рис. 47 Принципиальная схема блока ограничения.

 

В исходном состоянии пока диоды закрыты, коэффициент передачи схемы определяется соотношением , т.е. усилитель работает в режиме масштабирования. После того как один из диодов (в зависимости от полярности ) и коэффициент передачи звена определяется соотношением:

 

(59)

 

где - сопротивление открытого диода;

- сопротивление участка включённого в цепь обратной связи (ОС) последовательно с диодом.


После отпирания одного из диодов (в зависимости от полярности ) уменьшается общее сопротивление ОС, что приводит к снижению коэффициента передачи всего звена. Дальнейшее увеличение входного напряжения не вызывает повышения напряжения на выходе схемы ограничения (см. рис. 30).

 

 

Рис. 48

 

Наклон линейного участка (см. рис. 30) тем круче, чем больше сопротивление обратной связи () или меньше входное сопротивление ().

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.