Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 4. Объекты GPSS World. Стандартные числовые атрибуты






 

Цель лекции: изучение основных объектов GPSS World, из которых строится модель. Формирование знаний об стандартных числовых атрибутах, которые содержат информацию, необходимую для каждого объекта в процессе моделирования.

Содержание

1. Перечень объектов и назначение каждого их них.

2. Стандартные числовые атрибуты (СЧА).

3. Переход транзакта в блок, отличный от последующего.

Модель в GPSS строится из отдельных элементов, называемых объектами.

Состояние модели в любой момент времени определяется совокупностью состояний всех объектов. Состояние модели изменяется лишь тогда, когда динамический объект транзакт проходит через блок. Именно транзакт, двигаясь по модели, является инициатором смены состояний оборудования, статистических объектов и других транзактов.

Конкретный физический смысл в транзакт вкладывает пользователь. При помощи транзакта пользователь может имитировать состояние во времени таких динамических объектов в реальных системах, как клиенты в магазинах, в парикмахерских, как задания в вычислительных системах и, наконец, как вызовы в системах коммутации и сетях связи.

Перечислим все объекты GPSS необходимые для моделирования. Не обязательно, чтобы в модели участвовали все объекты. Обязательно только присутствие в модели транзактов и блоков.

1. Транзакты – это динамические объекты GPSS. Они создаются в определенных точках модели, затем уничтожаются.

2. Блоки – операционные объекты, в них выполняются операции модели. В блоках могут происходить события четырех основных типов:

а) создание или уничтожение транзактов;

б) изменение числового атрибута объекта;

в) задержка транзакта на определенный период времени;

г) изменение маршрута движения транзакта в модели.

3. Одноканальные устройства – оборудования, которые в каждый момент времени могут быть использованы только одним транзактом. К ним относятся каналы, линии связи и д.р. Если другой транзакт попытается захватить устройство, то он задерживается до тех пор, пока устройство не освободится. Автоматически подсчитывается общее время занятости устройства, общее число транзактов, занимавших устройство.

4. Многоканальные устройства - оборудования, которые могут обслуживать несколько транзактов. Пользователь определяет емкость каждого многоканального устройства, а интерпретатор ведет учет числа многоканальных устройств, занятых в каждый момент времени.

Автоматически ведется подсчет числа транзактов, входящих в многоканальные устройства, среднее время пребывания транзакта в устройстве и другие статистические данные.

5. Логические ключи. Для изменения движения транзактов введены логические ключи. Транзакт может устанавливать ключ в положение «включено», «выключено» или инвертировать состояние ключа.

6. Арифметические переменные позволяют вычислять арифметические выражения, которые состоят из операций над СЧА объектов. В выражениях могут быть использованы функции (библиотечные или пользовательские).

7. Булевы переменные позволяют проверять в одном блоке одновременно несколько условий. Булева переменная принимает два значения: 0 и 1.

8. Функции. Используя функции, пользователь может производить вычисления непрерывных или дискретных функциональных зависимостей. Все функции GPSS задаются табличным способом с помощью специальных операторов описания функции.

9. Очереди. В любой системе движение транзакта может быть задержано из-за недоступности оборудования. Требуемые устройства могут быть уже заняты или многоканальные устройства уже переполнены. В этом случае транзакты становятся в очередь. Интерпретатор GPSS автоматически собирает статистику об очередях (длину очереди, среднее время пребывания в очереди и т.д.).

10. Таблицы. Интерпретатор автоматически накапливает статистику относительно устройств, очередей. Но пользователь имеет возможность дополнительно собирать статистическую информацию. Например, нас интересует время пребывания вызова в системе. Таблица в GPSS состоит из частотных классов, куда заносится число попаданий исследуемой величины.

11. Ячейки сохраняемых величин и матрицы ячеек сохраняемых величин. Ячейки и матрицы в GPSS используются для сохранения некоторой числовой информации. Любой транзакт может произвести запись информации в эти ячейки и матрицы. Затем эту информацию может считывать любой транзакт. Значения ячеек будут распечатаны в конце прогона модели.

12. Модельное время. Для того чтобы обеспечить правильную временную последовательность событий в модели, организованы часы, которые хранят значения текущего момента в модели. Все отрезки времени измеряются целыми значениями, т.е. время дискретно, в отличие от реального времени. Физический смысл одной единицы модельного времени (час, минута, секунда и т.д.) определяет пользователь. Следует помнить, что модельное время не есть время работы компьютера. Это время, продвигающееся вперед от одного момента смены состояния на другой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.