Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Кафедра автоматической электросвязи






АЛМАТИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ

Кафедра автоматической электросвязи

 

 

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

Конспект лекций (для студентов специальности 050719 – Радиотехника, электроника и телекоммуникации)

 

Алматы 2007

 

СОСТАВИТЕЛИ: К. Х. Туманбаева. Моделирование систем телекоммуникаций. Конспект лекций для студентов очной формы обучения специальности 050719 – Радиотехника, электроника и телекоммуникации. - Алматы: АИЭС, 2007.- 37с.

 

Изложен конспект восьми лекций по дисциплине «Моделирование систем телекоммуникаций». В них представлены основы аналитического и имитационного моделирования систем телекоммуникаций. В качестве основного математического аппарата для аналитического моделирования рассмотрены системы массового обслуживания (СМО). Имитационное моделирование рассматривается на примере использования системы GPSS World.

Ил.8, табл. 1, библиогр.- 9 назв.

 

Рецензент: канд.техн.наук, проф. Г.С.Казиева.

 

 

Печатается по плану издания некоммерческого акционерного общества «Алматинский институт энергетики и связи» на 2007 г.

 

 

© НАО «Алматинский институт энергетики и связи», 2007 г.

Введение

 

Целью преподавания дисциплины является изучение основ моделирования систем телекоммуникаций.

Внедрение новых телекоммуникационных и информационных технологий способствует дальнейшему развитию моделирования сетей и систем телекоммуникации. Увеличилось многообразие моделей, используемых при проектировании и исследовании, поэтому их изучение является актуальным при подготовке специалистов.

Моделирование позволяет определить характеристики качества обслуживания, оценить пропускную способность, нагрузку системы, а также определить структурные параметры. При построении сетей интегрального обслуживания, выборе структуры системы управления и организации процессов обслуживания, при исследовании алгоритмов управления процессом обмена информации в сети также применяется моделирование.

Целью преподавания дисциплины является подготовка высококвалифицированного специалиста в области сетей и систем телекоммуникаций, владеющего современными методами анализа и синтеза систем коммутации и сетей связи, способами проведения численных исследований и расчетного обоснования проектных решений.

Задачами преподавания дисциплины являются овладение студентами метода имитационного моделирования для решения задач анализа и синтеза в области телекоммуникаций, умение работать со специализированными системами имитационного моделирования, такими, как GPSS World.

Учебным планом для данной дисциплины отводится 3 кредита, всего 135 часов, из них для аудиторных занятий - 51, для самостоятельной работы – 84 час.

Курс Семестр Аудит. занятия Лекции Практ. занятия Лаборат. работы Курсовая работа Экзамен
               

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.