Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текущий ремонт.






Скорректированная трудоёмкость текущего ремонта на 1 000 км. пробега.

tсктр = tнтррез., чел-час.

tсктр нормативная трудоёмкость текущего ремонта на 1 000 км. пробега

Крез. результирующий коэф. корректирования трудоёмкости текущего ремонта

Крез.12345

К1 = коэф. корректирования нормативов в зависимости от условий эксплуатации (стр. 26, таб.28)

К2 = коэф., зависящий от модификации подвижного состава и организации его работы (стр. 27, таб. 29)

К3 = коэф., зависящий от природно-климатических условий(стр.27, таб.2.10)

К4 = коэф., зависящий от пробега с начало эксплуатации (стр.28, таб.2.11)

К5 = коэф., зависящий от количества обслуживающих авто на предприятии и количества технологически совместимых групп подвижного состава(стр.29, таб.2.12)

Годовая трудоёмкость текущих ремонтов Ттр.

Ттр. = tсктр*Lобщ./1 000, чел.-час.

Суммарная трудоёмкость технических обслуживаний и текущих ремонтов подвижного состава.

СуммаТто, тр = Тто-2то-1еосотр

 

 

Вопрос 7.Амортизация основных фондов, амортизационный фонд, расчёт амортизации.

 

Амортизация - это стоимость износа основных фондов.

Когда образуется новое предприятие, то для приобретения основных фондов и оборотных средств нужны деньги. Если это государственное предприятие, то эти деньги выделяются министерством, а если частное, то собственниками этого предприятия. Выделенные деньги для образования предприятия называю уставным фондом. Эти деньги можно использовать только 1 раз, когда основные фонды изнашиваются, то нужно приобретать взамен их новые. Деньги надо использовать те, которые получаются от работы самого предприятия, т.е. прибыли. Так как основные фонды очень дорогие, то в нужный момент прибыли может не хватить и чтобы обезопасить себя от этого каждое предприятие открывает специальный счёт в банке, отдельно на каждый основной фонд и перечисляет туда определённую сумму денег 1 раз в год. Исходя из того, чтобы за нормативный срок службы основного фонда на его счету собралось полная первоначальная стоимость, а лучше полная восстановительная стоимость. Этот счёт называется амортизационным счётом а деньги - амортизационным фондом. Этих денег хватит не только на покупку нового такого же основного фонда взамен бывшего - простое воспроизводство, но и на покупку более совершенного основного фонда - расширенное воспроизводство, т.к. на деньги, лежащие в амортизационном фонде, начисляются проценты.

Назначение амортизационного фонда в том, чтобы накопить достаточно денежных средств на приобретение нового основного фонда взамен выбывшего.

Методы расчёта годовых амортизационных отчислений (А):

Существуют различные методы расчёта, их применяют в зависимости от подхода к тому, как работают и изнашиваются ОФ.

Метод равномерного (линейного) списания ОФ:

В этом методе существует следующий подход: износ ОФ зависит от срока его службы. По этому методу сумма годовых отчислений рассчитывается по формуле:

АГ0Д = (ППС-Л)/Т, где

Л - ликвидационная стоимость

Т - нормативный срок службы ОФ /

Метод ускоренного списания ОФ:

При этом методе существует следующий подход:

1) Новые ОФ приносят больше прибыли, чем изношенные, поэтому имеет смысл в начале их работы отчислять большую сумму денег

2) Не всегда имеет смысл дожидаться полного физического износа ОФ, так как он может морально устареть раньше, и поэтому имеет смысл в начале работы этого ОФ отчислять большую сумму денег.

Производственный метод списания ОФ

При этом методе исходят из того, что ОФ изнашиваются тогда, когда работают и в то же время, чем больше работают, тем больше приносят прибыли. Поэтому отчисления производят пропорционально объёму работ.

 

Вопрос 8.Производительность труда, измерение её через выработку.

 

Производительность труда - это соотношение затрат рабочего времени и объёма выполненных работ. Может измеряться двумя способами: выработка продукции и трудоёмкость.

I.Выработка продукции: Это объём выполненных работ в единицу времени. В зависимости от того, в чём измеряется объём выполненных работ, различают 3 способа измерения выработки:

1. Натуральный способ:

Заключается в определении количества выполненной работы в натуральных единицах в единицу времен Метод очень точный, но им нельзя измерить выработку при разных видах работ.

2.С тоимостный (денежный) способ:

Заключается в определении объёма выполненных работ, выраженных в деньгах, в единицу времени. Этот метод универсальный, так как любую работу можно выразить в её стоимости, но неточный. Так как на выработку влияет материалоёмкость выполненных работ, т.е. чем больше и дороже применяемые материалы, тем быстрее растёт выработка.

3.Трудовой способ:

При этом способе объём выполненных работ выражают в нормо-часах, т.е. определяют, сколько человеко- часов по норме потребуется на выполнение данного объёма. А выработку определяют как процентное отношение нормо-часов к фактически затраченным человеко-часам.

 

Вопрос 10.Доходы, доходная ставка. Прибыль и её распределение.

 

Доходами называется денежная выручка предприятия, полученная от реализации товаров работ или услуг. В общем виде доходы определяются произведением количеством реализованной продукции на цену единицы продукции. Различают доходы от основной деятельности, прочей деятельности и внереализационные доходы. Сумма всех перечисленных видов доходов называется валовыми доходами.

Доходная ставка – это показатель, характеризующий сумму доходов за единицу работы, за одно воздействие или за перевозки, приходящиеся на 1ткм или 1пасс.км.

d = Дпер./Р руб./ткм

Зная плановую величину транспортной работы и доходную ставку можно рассчитать плановую сумму выручку АТП.

 

Дплан..перев. = Рплаан.*d

Сравнивая значение доходной ставки и себестоимости единицы работы можно определить прибыльность или убыточность этой работы.

 

Если d › c, то перевозки прибыльны;

Если d ‹ с, то перевозки убыточны.

 

Прибылью называется превышение суммы доходов предприятия над его расходами. Различают прибыль от основной деятельности, от прочей деятельности и внереализационную прибыль. Сумма всех видов прибыли называется балансовой прибылью. Балансовая прибыль является источником самофинансирования предприятия и расчётов с бюджетом. После уплаты всех налогов и обязательных платежей, оставшаяся прибыль предприятия называется чистой прибылью. Она распределяется по следующим фондам:

 

1. Фонд накопления – приобретения новой техники, технологий, ремонт зданий и т. д.

 

2. Фонд потребления – дотации на питание и проезд к месту работы, приобретение фирменной одежды, разовое материальное поощрение.

 

3. Резервный фонд – для покрытия непредвиденных расходов.

 

Прибыльность работы предприятия, измеренная суммой прибыли, не даёт возможность определить насколько эффективно работало предприятие, так как важно знать с каких расходов была получена эта прибыль и чем меньше эти расходы, тем эффективней работа предприятия. Поэтому используется такой показатель, как уровень рентабельности.

 

Уровень рентабельности – это показатель, который характеризует степень прибыльности работы предприятия в целом.

 

Различают следующие виды рентабельностей:

 

1.В общем виде рентабельность Rобщ. = (П б./Sсеб.)*100%

 

2.Рентабельность основ. фондов и об. сред. Rопф.и ос. = (Пб./Sопф+Sос)*100%

3.Рентабельность основ. произ. фондов Rопф. = (Пб./Sопф.)*100%

 

4.Рентабельность перевозок Rперев. = (Пперев./Sперев.)*100%

 

 

Вопрос 11.Показатели использования основных фондов: фондоотдача, фондоёмкость, фондово­оружённость.

 

 

Показатели эффективности ОФ

 

1. Натуральный показатель фондоотдачи - показывает объём выполненных работ в натуральных показателях, приходящийся на единицу мощности ОФ или на одну штуку

2. Стоимостный показатель фондоотдачи - показывает стоимость выполненных pa6oт приходящихся на 1 рубль стоимости ОФ

3. Фондоёмкость - это показатель, обратный фондоотдаче, и показывает стоимость ОФ, приходящуюся на каждый руб. стоимости выполненных работ.

4.Фондовооружённость- показывает обеспеченность каждого работника основными производственными фондами (ОПФ)

 

Вопрос 12.Показатели использования основных фондов: коэффициенты загрузки и рентабель­ность.

 

.Коэффициенты загрузки ОПФ

Необходимо стремится использовать ОФ таким образом, чтобы они в единицу времени выполняли как можно больший объем работ, т.е. увеличивали производительность труда. Этого можно добиться 2-мя способами:

1.Экстенсивным способом, который заключается в увеличении объёма работ за счёт сокращения потерь рабочего времени и характеризуется экстенсивным коэффициентом загрузки. Равен отношению фактически отработанного времени (Тф) к максимально возможному или плановому времени (Тв).

Кэкс. = Тф/Тв

2.Интенсивным способом - это значит, что увеличения объёмов выполненных работ происходит за счёт улучшения технологий и т.д., и такое увеличение характеризуется коэффициент интенсивной загрузки, который равен отношению объёма фактически выполненных работ к максимально возможному или плановому объёму работ.

3.Интегральный коэффициент нагрузки равен произведению КЭКс и КИНтено Этот коэффициент позволяв одновременно учесть использование рабочего времени ОФ и объёмы выполненных работ.

 

.Рентабельность ОФ- определяется процентным отношением балансовой прибыли к стоимости ОФ, с помощью которой была получена эта прибыль.

 

Вопрос 13.Оборачиваемость оборотных средств. Значение ускорения оборачиваемости. Пути ускорения оборачиваемости.

 

Оборотные средства:

Оборотные средства могут находиться в 2-х разных сферах:

I. Производственная сфера

П. Сфера обращения

В зависимости от того, в какой сфере они находятся, они имеют разное название. Если в производственной сфере - оборотные фонды и к ним относятся: 1. производственные запасы - всё что есть на складе: ДСМ, ГСМ, запчасти и оборудование, которое изнашивается в течение года. 2. незавершённая продукция. Если оборотные средства находятся в сфере обращения - фонды обращения и к ним относятся : 1. деньги в кассе предприятия, на его расчётном счёте в банке, долги. 2. готовая к продаже продукция.

Оборотные средства называются оборотными потому, что они постоянно совершают обороты, переходя из сферы обращения в производственную сферу и обратно. Необходимо стремиться, чтобы количество оборотов за данный период было как можно больше. Для этого необходимо, чтобы длительность одного оборота была как можно меньше.

 

Вопрос 14.Планирование численности работников предприятия. Основные данные для определения численности.

 

2.1 Общая численность ремонтных рабочих

Nр.р.общ.=∑ Тто, тр./ФРВ*β, чел.

 

ФРВ – годовой фонд рабочего времени ремонтного рабочего, час.

Β – коэф., учитывающий рост производительности труда ремонтных рабочих

 

Численность ремонтных рабочих по видам воздействий:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.