Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бесконтактные системы управления






Релейно-контакторные системы управления, несмотря на их широкое распространение, обладают существенными недостатками, обусловленными в первую очередь тем, что аппараты управления имеют движущиеся части и подвижные замыкающие и размыкающие контакты. Контакты и подвижные части довольно быстро изнашиваются, что приводит к нарушению соединения между контактами и выходу из строя некоторых аппаратов и всей схемы управления. Особенно сильно недостатки релейно-контакторных систем проявляются при автоматизации сложных технологических процессов, поточных линий и т. п., где используются сотни, а иногда и тысячи контакторов, реле, путевых выключателей и др. Вероятность нарушения контактов становится весьма существенной и работа системы — ненадежной.

В последнее время появились и быстро внедряются бесконтактные аппараты, называемые логическими элементами. Логические элементы не имеют движущихся частей, подвижных контактов и обладают значительным сроком службы. Системы автоматического управления с логическими элементами несравненно надежней, чем релейно-контакторные системы.

Рис. 12.13. К определению логического элемента ( а ); логический элемент ( в ) и его релейный эквивалент ( б )

Логический элемент представляет собой устройство (рис. 12.13, а), имеющее один или несколько входов и один выход. Логические элементы выполняются на полупроводниковых приборах.

С помощью логических элементов можно осуществлять большое число разнообразных логических операций. Например, у логических элементов, выполняющих логическую функцию ИЛИ, при подаче сигнала на любой из входов появляется сигнал на выходе. У логических элементов, выполняющих логическую функцию И, сигнал на выходе появляется лишь в том случае, если поданы сигналы на все входы. У логического элемента НЕ (НЕТ) сигнал на выходе исчезает при появлении сигнала на входе. В качестве примера использования логических элементов рассмотрим схему включения контактора К двигателя посредством электромагнитных реле и логического элемента И. Обмотка контактора К в релейном варианте (рис. 12.13, б) получает питание в том случае, если замкнуты все контакты реле РП 1, РП 2, РП 3. Обмотки этих реле получают питание, если будут замкнуты входные контакты а, b, с. При использовании логического элемента И (рис. 12.13, в) обмотка контактора К получает питание, если будут замкнуты контакты а, b, с на выходе логического элемента. Условное обозначение логических элементов И и ИЛИ приведено в табл. 12.2.

 

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Системой электроснабжения называется совокупность устройств, служащих для передачи, преобразования и распределения электрической энергии. Система электроснабжения промышленного предприятия предназначена для снабжения электроэнергией приемников, к которым относятся электродвигатели различных производственных механизмов, электрические печи, установки электрической сварки, осветительные, электролизные установки и т. п.

Источниками электроэнергии являются тепловые (ТЭС) или гидравлические (ГЭС) электрические станции, электрическая энергия на которых вырабатывается синхронными генераторами трехфазного тока. Последние приводятся в движение соответственно паровыми и гидравлическими турбинами. На тепловых электростанциях происходит преобразование тепловой энергии при сгорании угля, газа и т. д. На атомных электростанциях тепловая энергия есть результат расщепления атомов урана или других радиоактивных элементов в атомных реакторах. Гидротурбины используют энергию падающей воды.

В Советском Союзе созданы крупнейшие в мире тепловые, гидравлические и атомные электростанции. Вступили в строй Куйбышевская, Волгоградская, Братская, Красноярская и ряд других крупных гидростанций. Действуют Ново-Воронежская, Белоярская и другие атомные электростанции. Мощные тепловые электростанции располагаются в местах больших запасов нефти, газа, угля, перевозка которых железнодорожным и водным транспортом неэкономична. Электрическая энергия от удаленных электростанций к промышленным районам передается посредством высоковольтных линий электропередачи переменного тока при напряжении 110, 220, 400, 750, 1150 кВ. Существуют линии передачи на постоянном токе при напряжении до 750 кВ и строится линия на 1500 кВ. В крупных городах и промышленных районах, где по технологическим условиям требуются горячая вода и пар, сооружаются теплоэлектроцен­трали (ТЭЦ). ТЭЦ удовлетворяют технологические нужды промышленных предприятий в паре и горячей воде и одновременно вырабатывают электроэнергию.

Для обеспечения бесперебойного снабжения потребителей, удобства ремонта и более рационального использования элек­трооборудования, а также в целях экономии топлива электростанции промышленных районов соединяют между собой высоковольтными линиями в общее энергетическое кольцо. На рис. 12.14 изображена система электроснабжения промышленного района.

Рис. 12.14. Схема электроснабжения промышленного района

Рис. 12.15. Схема электроснабжения промышленного предприятия

Электростанции промышленного района (ТЭС, ТЭЦ, ГЭС) с помощью высоковольтных воздушных линий ЛЭП отдают вырабатываемую электроэнергию в высоковольтное кольцо, оборудованное несколькими распределительными подстанция­ми РПС. От подстанций энергия по высоковольтным воз­душным или кабельным линиям подступает на центральные распределительные подстанции ЦРП промышленного предприятия и далее к распределительным пунктам РП цехов предприятия. Представление о системе электроснабжения и электрооборудования промышленного предприятия можно составить, рассмотрев примерную электрическую схему рис. 12.15 и соответствующий ей план расположения электрооборудования (рис. 12.16).

Генератор Г электрической станции вырабатывает энергию при напряжении 6, 10, 15, 24 кВ. Энергия поступает к повышающему трансформатору Т 1, который повышает напряжение до 110, 220, 400, 500, 750 кВ. Энергия высокого напряжения через выключатель ВМ и разъединитель Р с помощью линии электропередачи ЛЭП поступает в районную распределительную подстанцию РПС. От распределительной подстанции энергия с помощью кабеля или воздушной линии передачи ЛЭП через разъединитель Р и выключатель ВМ поступает к понижающему трансформатору Т 2 центрального распределительного пункта ЛРП промышленного предприятия, преобразующего энергию до напряжения 6, 10, 35 кВ. От трансформатора энергия поступает на шины распределительного устройства РП и оттуда через соответствующую аппаратуру — в цеховой распределительный пункт РП, в котором электрическая энергия с помощью понижающего трансформатора Т 3 понижается до напряжений 127, 220, 380 или 500 В и поступает на шины РП. От шин РП энергия подводится к потребителям: двигателям Д, электрическим печам ЭП, осветительным приборам Л и т. п.

Рис 12.16. План расположения электрооборудова-
ния системы электроснабжения промышленного предприятия

Рассмотрим назначение основных элементов системы электроснабжения.

Линия электропередачи предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю. При больших расстояниях она выполняется в виде воздушной линии, в которой энергия передается по голым алюминиевым или сталеалюминиевым (иногда медным) проводам, подвешенным с помощью изоляторов к металлическим или железобетонным опорам. На территории городов, рабочих поселков, заводов снабжение потребителей осуществляется с помощью кабелей, проложенных в земле в траншеях или кабельных каналах. Воздушные линии в этих случаях представляли бы существенную опасность и создавали бы большие неудобства для транспорта и т. п.

Сечение проводов линии электропередачи и потери мощности в ней определяются значением тока:

I = P .
√ 3 U cos φ

Таким образом, чем больше напряжение, тем меньше ток, а, следовательно, сечение проводов и потери мощности в проводах:

Δ Р = 3 I 2 r п,

где r п — сопротивление проводов.

 

Для передачи энергии большой мощности на значительные расстояния выбирают напряжение такого значения, при котором потери энергии, стоимость проводов и всех элементов (опор, изоляторов и т. п.) линии электропередачи оказываются наименьшими. В большинстве случаев экономически выгодное напряжение линии электропередачи оказывается значительно выше напряжения энергии, вырабатываемой генераторами электростанции.

Повышающий трансформатор служит для повышения генераторного напряжения до необходимого значения напряжения линии электропередачи.

Понижающие трансформаторы РП заводов понижают напряжение до значений, на которые рассчитаны заводские потребители. Потребители малой и средней мощности обычно выполнены на одно из стандартных напряжений: 220, 380 и 500 В.

Двигатели большой мощности, например двигатели компрессоров, насосов, воздуходувок, прокатных станов, выполняют на напряжения 3, 6 и 10 кВ.

Выключатели высокого напряжения служат для включения и отключения линии электропередачи или отдельных высоковольтных потребителей дежурным персоналом, а также для автоматического отключения при коротких замыканиях и других аварийных режимах. При размыкании контактов высоковольтных выключателей вследствие высокого напряжения и большой мощности между ними возникает электрическая дуга большой разрушительной силы, особенно при отключении линии при коротком замыкании. Для гашения дуги выключатели снабжены специальными дугогасительными устройствами. В противном случае электрическая дуга при отключении могла бы разрушить контакты и вывести из строя весь выключатель. Применяются многообъемные и малообъемные масляные выключатели различных конструкций. В настоящее время широко распространены воздушные выключатели, в которых гашение дуги осуществляется сжатым воздухом, выдувающим дугу из промежутка между контактами. Разъединители служат для снятия напряжения с отдельных участков линии передачи или с отдельных элементов высоковольтного оборудования и создания видимого разрыва. Это необходимо для обеспечения полной безопасности при ремонте высоковольтного оборудования. Разъединители не имеют устройств для гашения электрической дуги, поэтому снятие и последующая подача напряжения с их помощью может быть осуществлена только при отсутствии тока в линии. Исключением являются цепи силовых трансформаторов до определенной мощности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.