Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поля класса






Поля класса синтаксически являются обычными переменными (объектами) языка. Их описание удовлетворяет обычным правилам объявления переменных. То же самое касается объявления константных полей класса.

Содержательно поля задают представление абстракции данных, которую реализует класс. Поля характеризуют свойства объектов класса. Если проектируется класс Car, то поля задают свойства автомобилей, для класса Person поля задают свойства личности.

Напомню, что, когда создается новый объект класса, он содержит набор полей класса. Два объекта одного класса имеют один и тот же набор полей, но разнятся значениями, хранимыми в этих полях. Все объекты класса Person могут иметь поле, характеризующее рост персоны, но один объект может быть высокого роста, другой - низкого, а третий - среднего роста.

К проектированию полей класса нужно подходить весьма тщательно. Полями класса должны быть только необходимые свойства объекта, которые могут понадобиться в одном из проектов, связанных с данным классом. Поля класса существенным образом влияют на память, необходимую программной системе в процессе ее работы. Если проектируется класс Account, задающий банковский счет, то можно включить в его состав поле balance, задающее текущее значение счета. Но тогда сотни тысяч объектов, задающих счета клиентов, будут иметь это поле, и суммарная память, требуемая системе, существенно возрастет. Альтернативой является включение в класс Account метода balance, который будет вычислять баланс, всякий раз, когда тот понадобится. Возрастет объем вычислений, но существенно сократится требуемая память. На этот компромисс между памятью и временем всегда приходится идти при проектировании класса.

Доступ к полям

Каждое поле имеет модификатор доступа, принимающий одно из четырех значений: public, private, protected, internal. Возможно совместное задание двух атрибутов protected и internal.

Ограничение доступа к членам класса является основополагающим этапом объектно-ориентированного программирования, поскольку позволяет исключить неверное использование объекта. Разрешая доступ к закрытым данным только с помощью строго определенного ряда методов, можно предупредить присваивание неверных значений этим данным, выполняя, например, проверку диапазона представления чисел. Для закрытого члена класса нельзя задать значение непосредственно в коде за пределами класса. Но в то же время можно полностью управлять тем, как и когда данные используются в объекте. Следовательно, правильно реализованный класс образует некий " черный ящик", которым можно пользоваться, но внутренний механизм его действия закрыт для вмешательства извне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.