Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция кулачковых механизмов






В станках применяют два вида кулачков:

- дисковые (а, в, д),

-цилиндрические (б, г, е).

Цилиндрические кулачки в свою очередь могут быть

- цельными (б),

- накладными (г, е).

Дисковые кулачки обычно выполняют цельными.

Кроме того, кулачки подразделяются на пазовые (а, б), открытые (д, е) и комбинированные (в, г).

Дисковые кулачки применяются для осуществления прямолинейного движения оси РВ, а цилиндрические - // оси РВ.

Пазовые кулачки относятся к группе кулачков с кинематическим замыканием и перемещение толкателя в обоих направлениях ограниченного двумя кривыми, благодаря чему исключается возможность отрыва толкателя от кулачка при появлении значительных сил инерции. Появление значительных сил инерции возможно как при больших ускорениях, так и при больших массах перемещающихся рабочих органов. Поэтому пазовые кулачки применяются либо в быстроходных кулачковых механизмах, либо в кулачковых механизмах тяжелых автоматов.

Недостаток пазовых кулачков – сложность их изготовления.

В кулачковых механизмах с открытыми кулачками прижим толкателя к кулачку осуществляется пружиной или, реже, - грузом (силовое замыкание).

Преимущество открытых кулачков – достаточно простая обработка.

Недостаток – возможность отрыва толкателя от кулачка.

В связи с этим открытые кулачки применяются либо в сравнительно тихоходных кулачковых механизмах, либо в механизмах легких автоматов.

В механизмах станков – автоматов значительные ускорения возникают только во время холостых ходов. Поэтому при конструировании кулачка можно предусмотреть кинематическое замыкание только на участках холостого хода и выполнять кулачки комбинированными. Комбинированные кулачки состоят из обычного открытого кулачка на участке рабочего хода в соединении с пазовым, замыкающим толкатель на участке холостого хода.

Размеры дисковых кулачков в осевом направлении значительно меньше, чем цилиндрических. Однако с увеличением хода рабочего органа радиусы дисковых кулачков сильно возрастают. Поэтому при малой длине хода (до 75…100мм) более компактными обычно получаются кулачковые механизмы с дисковыми кулачками, а при длине хода свыше 75…100мм с цилиндрическими. При выборе типа кулачка следует учитывать, что изготовление дисковых кулачков проще, чем цилиндрических.

Выбор того или иного вида кулачка связан также с конструкцией передачи от кулачка к рабочему органу.

 

Передача от кулачка к рабочему органу. Выбор передаточного отношения рычажной системы

Передача от кулачка к рабочему органу может быть осуществлена самыми разнообразными способами.

Наиболее простым решением является непосредственная связь рабочего органа с кулачком без применения каких-либо промежуточных звеньев. Однако, при этом приходиться ограничиваться меньшими углами подъема, что вызывает увеличение размеров кулачка.

 

 

Широким распространением пользуется простая рычажная передача

 

При этом различного рода рычажные передачи позволяют увеличить углы давления и сократить размеры кулачка.

Передаточные механизмы с рычажными передачами могут обеспечивать различные передаточные отношения. Передаточные механизмы с передаточным отношением позволяют получить большие перемещения с помощью относительно небольших кулачков, при этом уменьшаются габариты станка, но ошибки профиля кулачка переносятся на обработанную деталь увеличенными в раз. Поэтому применение передаточных механизмов с возможно в станках для грубой обработки деталей.

Передаточные механизмы с целесообразны в станках, предназначенных для обработки точных деталей.

Чаще всего применяют передачи с .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.