Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление монополистической экономики в Японии






Более позднее вступление Японии на путь капиталистического развития обусловило возможность создания производств с использованием передовой иностранной техники и новых организационных форм, обеспечивающих формирование крупных предприятий, которые становились монополистами.

В 90 годах XIX века в Японии наблюдался быстрый рост капиталовложений в про­мышленности и на транспорте, в том числе за счет средств, полученных в виде контрибуции, полученной от Китая результате победа в японо-китайской войне 1894-1895 годов, грабежа Китая и Кореи. Главное внимание уделялось развитию металлургии, маши­ностроению, химии. В 1901-1905 годах япон­ская металлургия удовлетворяла потребности страны в чугуне на 60%, стали – на 40%. Наиболее развитым было су­достроение, что объяснялось островным положением страны и подготовкой к будущим войнам. Но на японских верфях стро­или малотоннажные суда, крупные корабли за­казывали за границей. К 1904 году в Японии уже насчитывалось 560 машинострои­тельных, 1153 химических заводов. Военная промышленность стала занимать веду­щее место. Военные заводы и арсеналы в 1900 году составляли 40% всех государственных предприятий, на них было сосредоточено 74% всех двигателей, применявшихся в промышленности.

Со второй половины 90-х годов видную роль в хозяй­ственной жизни страны стали играть крупные компании, организованные как семейные фирмы или созданные на акционерных началах. В 1903 году на крупные компании с оплаченным капиталом от 100 тыс. иен и выше приходилось 89, 1% суммы капитала, инвестированного в экономику страны. Ведущее положение среди монополистических объединений за­нимал концерн «Мицуи», в сферу интересов которого входили внутренняя и внешняя торговля, текстильная, горнодобывающая, электротех­ническая промышленность, добыча золота, серебра. «Мицуи», «Мицубиси», «Сумитомо», «Ясуда» стали ведущими монополиями страны.

Централизовался банковский сектор. Государство разрешало открывать новый банк только при наличии акционерного капитала на сумму не менее 500 тыс. иен. В начале XX века лидирующие позиции в играла пятерка крупнейших банков; «Мицуи», «Мицубиси», «Сумитомо», «Ясуда», «Дайити».

68. Колонии и зависимые страны в конце XIX – начале XX века

В середине XIX века колонии превратились в источники сырья для развитых стран. Индустриальные страны вывозили в колонии товары и капиталы, которые многократно превышающие стоимость товаров. К началу XX века почти весь мир оказался поделенным на метрополии, ко­лонии и зависимые страны. Дешевизна рабочей силы и сы­рьевые богатства колоний обеспечивали колонизаторам высокие прибыли. Капиталы в колониях вкладывались в добывающую промышленность и же­лезнодорожное строительство, сельское хозяйство. В колониях формировалась система монокультуры – преиму­щественное выращивание одного вида сельскохозяйственной про­дукции. Это были джут и хлопок в Индии, рис в Бирме, хлопок в Египте.

Крупнейшей колони­ей, поделенной между десятком стран мира, оказалась Африка. Поскольку континент богат природными ресурсами – золотом, алмазами, цветными металлами, нефтью, углем, он ока­зался одним из наиболее выгодных объектов колониальной эксплу­атации. В конце XIX века Афри­ка была поделены между Англией, Францией, Германией и Бельгией.

Крупной английской колонией была Индия. Приток английского капитала в строительство железных дорог и разработку полезных ископаемых, ускорил развитие рынка в Ин­дии. Стали расти крупные города – Бомбей, Калькутта. Увеличива­лось число национальных промышленных предприятий, появлялись первые индийские банки. Метрополии, с одной стороны, эксплуатировали национальные богатства и с местные население, с другой стороны, ввозили капитал в колонии создавал базу для развития рынка, включения стран в меха­низм единого мирового хозяйства.

Зависимые страны, политически свободные и формально самостоятельные, но фактически находились в экономическом и финансовом подчинении у других стран. Под английским протекторатом находился ряд стран Африки и Океании. В государства Латинской Америки в конце XIX века вывозили капи­талы Англия и США, частично сохранялось там и влияние бывших метрополий – Испании и Португалии. Страны Латинской Америки экспортировали в развитые страны продукцию сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности. Это ставило латиноамери­канские государства в зависимость от рынков сбыта и экспорта про­мышленных товаров. В подобном положении оказался Китай, куда вывозили капиталы Япония, США, европейские страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.