Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Акция






Официальное юридическое определение акции дается в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг»: акция — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Также в данном законе отмечается, что акция является именной ценной бумагой.

В соответствии с нормами ГК РФ акцией можно назвать ценную бумагу, из номинальной стоимости которой складывается уставный капитал коммерческой организации, называемой акционерным обществом.

Держателями акций могут выступать как юридические, так и физические лица, а также государство.

Пример акции отображен на рис.3.1.

 

Акции обладают следующими свойствами:

• акция — это титул собственности, т.е. держатель акции является совладельцем акционерного общества с вытекающими из этого правами;

• она не имеет срока существования, т.е. права держателя акции сохраняются до тех пор, пока существует акционерное общество;

• для нее характерна ограниченная ответственность, так как акционер не отвечает по обязательствам акционерного общества. Поэтому при банкротстве инвестор не потеряет больше того, что вложил в акцию;

• для акции характерна неделимость, т.е. совместное владение акцией не связано с делением прав между собственниками, все они выступают как одно лицо;

• акции могут расщепляться и консолидироваться

Корпоративные действия - это действия, посредством которых компания меняет структуру или организацию своего акционерного капитала:

1. Бонусная эмиссия – это бесплатное размещение акций среди всех существующих акционеров, пропорционально имеющимся у них акций. В результате бонусной эмиссии компания не привлекает новых средств.

2. Выпуск прав – компания предлагает дополнительные акции существующим акционерам за определенную сумму в количестве пропорциональном имеющимся у них пакетам акций.

3. Дробление акций (сплит) – компания ставит своей целью сократить номинальную стоимость каждой акции и размещает бесплатно среди существующих акционеров компенсирующее количество акций для поддержания стоимости их пакетов акций.

4. Консолидация акций — это сокращение числа акций, сопровождаемое пропорциональным увеличением их номинальной стоимости. Это действие, обратное дроблению.

5. Возврат капитала – применяется в том случае, когда компания полагает, что не может получить достаточную прибыль, позволяющую обеспечить акционерам доходность не ниже среднерыночной.

Классификация видов акций:

1. В зависимости от порядка владения: именные и предъявительские.

2. В зависимости от типа Акционерного общества: акции открытых акционерных обществ и акции закрытых акционерных обществ.

3. В зависимости от размещения:

Размещенные – это акции уже приобретенные акционерами;

Объявленные – нереализованные акции.

4. В зависимости от объема прав:

Привилегированные акции – это акции, занимающие промежуточное положение между облигациями и обыкновенными акциями.

Обыкновенные акции — это акции, в составе прав которых имеется право голоса ее владельца на общем собрании акционерного общества.

Преимущества привилегированных акций над обычными проявляются в дивидендах и правах при ликвидации акционерного общества. При том, что владельцы привилегированных акций не наделены правом получать дивиденды, они должны получить их раньше, чем владельцы обычных акций. Вместе с тем при ликвидации общества владельцы привилегированных акций имеют преимущественные права на оставшиеся активы в сравнении с владельцами обычных акций.

Стоимостная оценка акций. Доходность акций. Номинальная стоимость акции указывается на лицевой стороне акции. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций АО должная быть одинаковой и обеспечивать всем держателям равный объем прав.

Эмиссионная стоимость акции – это цена, по которой ее приобретает первый держатель. Превышение эмиссионной цены над номинальной стоимостью называется эмиссионной выручкой. Она не может быть использована на цели потребления и должна быть присоединена к собственному капиталу АО.

- Рыночная цена (курс акции) – это цена, по которой она продается и покупается на вторичном рынке.

 

Курс акции = Дивиденд (руб.) х 100%

ссудный процент (%)

Формулы доходности акций:

Доходность дивидендная = Дивиденды выплаченные: Рыночная цена акции Х 100%

Доходность дивидендная перспективная = Прогнозируемые дивиденды: рыночная цена х 100%

Доход на акцию (EPS) = (Прибыль – Налоги – все процентные выплаты – Дивиденды по привилегированным акциям): Количество обыкновенных акций в обращении

Отношение цены к доходу на акцию (Р/Е) = Рыночная цена акции: Доход на акцию

Стоимость чистых активов = (Активы – Все долги и издержки): Количество обыкновенных акций в обращении

Коэффициент b - это мера эластичности процентного изменения цены акции по отношению к одновременному изменению индекса рынка.

 

Факторы, влияющие на доходность акций:

1) Размер дивидендных выплат;

2) Колебания рыночных цен;

3) Уровень инфляции;

4) Налоговый климат.

Категории акции с точки зрения доходности

Ø «Гвоздь программы» – это акции, обладающие высокой ликвидностью, позволяющие получить доход, даже от небольшого колебания цен.

Ø «Премиальные»– это акции, являющиеся лидерами, по росту курсовой стоимости.

Ø «Обаятельные» – это акции молодых компаний, активно повышающихся в цене.

Ø «Центровые» - это лидеры, группы акций, оказывающие влияние на всю группу.

Ø «Голубые фишки» – это акции крупных компаний, имеющих стабильное положение на рынке.

Ø «Акции второго эшелона» – принадлежат крупным, но достаточно молодым компаниям. Они обладают свойствами

Ø «Оборонительные»- это акции крупных компаний с высокими инвестиционными качествами, которые не позволяют снижаться курсовой стоимости, даже при падающем рынке.

Ø «Циклические» - это группа акций, доходность по которым меняется синхронно деловой активности.

Ø «Спящие» - это акции не активные, не имеющие своей доли на рынке, но обладающие большим потенциалом роста.

Ø «Дутые» - это переоцененные акции с искусственно вздутой курсовой стоимостью.

Ø Неликвидные акции.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.