Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухобмоточного трансформатора. Проводимости ветви намагничивания определяются результатами опыта холостого хода (ХХ)






 

Проводимости ветви намагничивания определяются результатами опыта холостого хода (ХХ). В этом опыте размыкается вторичная обмотка, а к первичной подводится номинальное напряжение. Ток в продольной части схемы замещения равен нулю, а к поперечной приложено номинальное напряжение. Трансформатор потребляет в этом режиме только мощность, равную потерям холостого хода, т.е.

.

Проводимости, См, определяются выражениями:

где напряжения выражены в киловольтах, а мощности – в мегаваттах и мегаварах.

Потери активной мощности в стали определяются в основном напряжением и приближенно предполагаются не зависящими от тока и мощности нагрузки (I2 и S2). В схеме на рис.2.3, в Δ Рх постоянна и равна каталожному значению. Ток намагничивания в трансформаторе имеет очень маленькую активную составляющую:

,

где Iх - реактивная составляющая Iх. Поэтому

Как правило, Δ Рх намного меньше, чем Δ Qх, и полная мощность трансформатора в режиме холостого хода Sх приближенно равна намагничивающей мощности Δ Qх. С учетом последней формулы проводимость bт равна:

. Сопротивления трансформатора rт и xт определяются по результатам опыта короткого замыкания (КЗ). В этом опыте замыкается накоротко вторичная обмотка, а к первичной обмотке подводится такое напряжение, при котором в обеих обмотках трансформатора токи равны номинальному. Это напряжение и называется напряжением короткого замыкания uк. Потери в стали в опыте короткого замыкания очень малы, так как uк намного меньше Uн. Поэтому приближенно считают, что все потери мощности в опыте КЗ Δ Рк идут на нагрев обмоток трансформатора, т.е.

,

откуда .

В современных мощных трансформаторах rт < < xт и uк ≈ uк. Из опыта КЗ

Умножая это выражение на Uн, после преобразований получим

.

В формулах для rт и xт сопротивления получаются в омах при подстановке напряжений в киловольтах, а мощностей – в мегавольтамперах и в мегаваттах.

Потери активной мощности в rт зависят от тока и мощности нагрузки I2 и S2. Эти потери равны

Подставляя в последнее выражение rт из формулы для него при U22 ≈ Uн2 получим

Потери реактивной мощности в хт определяются аналогично потерям активной мощности в rт:

.

Для трансформатора, через который проходят ток нагрузки I2 и мощность S2, потери мощности равны

,

.

Если на подстанции с суммарной нагрузкой S2 работают параллельно «n» одинаковых трансформаторов, то их эквивалентные сопротивления в n раз меньше и равны (rт / n), (хт / n), а проводимости в n раз больше, т.е. равны ngт, nbт. С учетом этого получим следующие формулы для потерь мощности:

 

,

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.