Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в микроэкономику.






Микроэкономика – это относительно самостоятельная ветвь ЭТ, изучающая производственные отношения (ПО) на уровне первичного звена народного хозяйства – предприятия, фирмы.

!!! Основные проблемы микроэкономики:

1.Поведение потребителя в рыночной экономике;

2.Поведение производителя в рыночной экономике;

3.Распеделение факторов производства и факторных доходов в рыночной экономике.

В рыночной экономике производится только то, что продается, что пользуется спросом. Носителем спроса выступает потребитель, который, как правило, ограничен в средствах, которые он может направить не покупку нужных ему благ и услуг. Вот почему изучение микроэкономики мы начинаем с изучения поведения потребителя.

 

Поведение потребителя в рыночной экономике.

!!! ПРИНЦИП РАЦИОНАЛИЗМА

Рационально действующий потребитель всегда стремится так потратить свой ограниченный доход ( I), чтобы приобрести такой набор товаров и услуг, потребление которого принесло бы ему максимальное удовлетворение ( Umax).

Потребление – это процесс удовлетворения потребностей людей. Каждый человек по-своему определяет насколько полезна для него та или иная вещь. Экономисты договорились измерять полезность вещей в гипотетических единицах «ЮТИЛАХ».

Если сложить полезности каждой вещи, потребляемой человеком, то получим их ОБЩУЮ ПОЛЕЗНОСТЬ (TU-Total Utility).

TU=Ux+Uy+Uz

TU= Ux1+ Ux2+ …Uxn

Предельная полезность (Marginal Utility: MU) – это прирост общей полезности (∆ TU), вызванный потреблением ещё одной дополнительной или последней единицей продукции (∆ Q).

MU=∆ TU/∆ Q  

 

 

!!! В соответствии с главным выводом ТЕОРИИ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПОЛЕЗНОСТИ, полезность вещи, её ценность для человека СНИЖАЕТСЯ по мере насыщения потребности в ней.

Два основных подхода к изучению предпочтений потребителя:

! 1.Порядковый. Э тот подход базируется на следующих аксиомах:

АКСИОМА НЕНАСЫЩЕНИЯ, в соответствии с которой потребитель всегда предпочтёт тот набор товаров и услуг, в котором при равенстве всех одного товара, хоть на единицу больше.

АКСИОМА ТРАНЗИТИВНОСТИ, в соответствии с которой

" A B, B C, A C

A B товарный набор A предпочтительней товарного набора B

A B эквивалентен

A B товар B не хуже товарного набора A, но потребитель предпочитает A.

АКСИОМА ВЫБОРА, в соответствии с которой никто и ничто не мешает потребителю сделать свой выбор, а сам он в состоянии это сделать.

Условие равновесия или оптимума потребления при порядковом подходе:

 
 
  MUx/Px= MUy/ Pу =... MUz/Pz=l


, где

 

 

MUx, MUy, ... MUz есть предельные полезности, приобретаемых потребителем товары;

Px, Pу, ... Pz есть цены товаров, которые приобретает потребитель;

l есть некий коэффициент, характеризующий степень удовлетворения от обладания деньгами.

Первый закон Госсена – маржиналистский закон, согласно которому в ходе индивидуального потребления определённого блага полезность каждой его последующей единицы снижается и при насыщении (в предельном случае) достигает нуля.

Второй закон Госсена – маржиналистский закон, согласно которому потребитель максимизирует свою полезность, когда распределяет, имеющиеся у него средства между различными благами так, что достигает равного удовлетворения от последней единицы денег, потраченных на каждый из товаров.

Экономический смысл бюджетной линии (KL) заключается в том, что все её точки характеризуют такие наборы товаров x, y, которые потребитель может приобрести, потратив ВЕСЬ свой доход.

!!! УРАВНЕНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ЛИНИИ. y

x

Свойства кривых безразличия:

1.Они НИКОГДА не пересекаются;

2.Та, что выше и правее характеризует товарные наборы, потребление которых приносит потребителю БОЛЬШЕЕ удовлетворение (U1 < U2, U3 < U4);

3.Кривые безразличия можно провести через любую точку координатной плоскости;

4.Для нормальных товаров кривые безразличия имеют отрицательный наклон, т.е. выпуклый к началу координат.

В микроэкономическом анализе все товары условно классифицируют на:

Товары goods – НОРМАЛЬНЫЕ ТОВАРЫ – это такие товары, потребление которых растёт с ростом дохода потребителя.

Товары bads – это такие товары, потребление которых СНИЖАЕТСЯ с ростом дохода потребителя (к примеру, хлебо – булочные, макаронные изделия, картофель и капуста, сахар и т.д.)

Товары neuters - это НЕЙТРАЛЬНЫЕ товары, это такие товары, потребление которых НЕ зависит от уровня роста дохода потребителя (гробы, обручальные кольца, важнейшие медикаменты, услуги ЖКХ)

Экономический смысл кривых безразличия (кривые безразличия – основной инструмент при количественном подходе изучения предпочтений потребителя):

Конфигурация кривых безразличия, их взаимоположение зависит от отличия классификации товаров, а также от того насколько товары взаимозаменяют и взаимодополняют друг друга.

Условия равновесия (оптимума) потребителя при КОЛИЧЕСТВЕННОМ подходе:

В точке оптимума (Е0) бюджетная линия (KL) является касательной к самой верхней из доступных кривой безразличия.

В точке оптимума (Е0) угол наклона (< a) бюджетной линии и кривой безразличия, к которой она касается одинаков.

Предельная норма замещения товаром х товара у (MRSx, y) является то количество товара х, которое должно быть увеличено (∆ Х­) в ответ на уменьшение потребления товара у (∆ У¯) так, чтобы общая полезность благ осталась неизменной (U – const)

MRSx, y = - ∆ У/∆ Х  


, где U – const.

*БАРРЕЛЬ (англ. barrel, букв. — бочка), мера вместимости и объема в системе английских мер. В США различают баррель сухой — 115, 628 дм3и нефтяной — 158, 988 дм3. Английский баррель (для сыпучих веществ) равен 163, 65 дм3.

PEP – «цена – потребление». Конфигурация линии PEP показывает, как будут меняться предподчтения потребителя под воздействием изменения цены товара.

IEP – «доход – потребление». Конфигурация этой линии показывает, как изменяются предпочтения потребителя под воздействием изменения его дохода.

Эффект замены и эффект дохода.

В рыночной экономике прежде, чем начинать производство какой – либо продукции необходимо найти покупателя на неё. Но покупатель ОГРАНИЧЕН В СРЕДСТВАХ и поэтому для производства представлен значительный интерес тому КАК потребитель принимает решение о покупке.

ПРИМЕР: Пусть доход потребителя и цена товара у остаются неизменными, а цена товара х снижается. Снижение цены товара х приводит к тому, что РЕАЛЬНЫЙ ДОХОД потребителя увеличивается.

Полученную ЭКОНОМИЮ от снижения цены товара Х потребитель может использовать по – разному:

1.Приобрести больше подешевевшего товара х;

2.Приобрести больше и товара х и товара у;

3.Приобрести больше товара у, ранее менее доступного из – за ВЫСОКОЙ цены;

4.Потребитель может частично уменьшить потребление ОТНОСИТЕЛЬНО подорожавшего товара у и заместить это увеличением потребления подешевевшего товара х. Так возникает эффект дохода и эффект замены.

Поведение производителя в рыночной экономике.

В современном представлении ОСНОВНЫМИ факторами (необходимыми условиями) ПРОИЗВОДСТВА выступают:

труд(N);

земля(L);

капитал(K);

предприимчивость – это СПОСОБНОСТЬ индивидуума действовать в условиях меняющейся КОНЪЮНКТУРЫ рынка.

КОНЪЮНКТУРА – в самом общем виде есть стечение обстоятельств в данном месте и в данное время.

Производственная функция.

ВНИМАНИЕ! Для осуществления процесса производства необходимо ОДНОВРЕМЕННО наличие ВСЕХ факторов производства.

Роль ПРЕДПРИИМЧИВОСТИ в организации процесса производства заключается в способности предпринимателя создавать такие КОМБИНАЦИИ других факторов производства (N; L; K), использование которых в производстве позволяет выпустить максимально возможный объем продукции ( Qmax).

Предельная норма технологического замещения (MRTS) трудом капитала есть то количество труда (∆ N), которое должно быть увеличено в ответ на уменьшение применения капитала (∆ K) так, чтобы объем выпуска продукции остался неизменным (Q – const).

 
 
  MRTSN, K= - ∆ K/∆ N


, где Q – const.

Экономический смысл ИЗОКВАНТЫ заключается в том, что все её точки характеризуют такие комбинации факторов производства, применение которых в производстве позволяет выпустить ОДИН И ТОТ ЖЕ ОБЪЁМ ПРОДУКЦИИ.

ИЗОКВАНТЫ – это своего рода кривые безразличия для производителя и обладают примерно теми же свойствами:

1.Никогда не пересекаются;

2.Та, что выше и правее характер. такие комбинации факторов производства, использование которых в производстве позволяет выпустить большей объём продукции (Q40 > Q22> Q20 > Q10);

3.Можно провести через любую точку координатной плоскости;

4.Всегда имеет отрицательный наклон (выпуклый к началу координат).

Экономический смысл изокосты состоит в том, что все её точки характеризуют такие КОМБИНАЦИИ факторов производства, которые производитель может приобрести, потратив ВСЕ имеющиеся у него для этого средства.

ПОНЯТИЯ:

ВНЕШНИЕ (бухгалтерские) ИЗДЕРЖКИ – это затраты предприятия на покупку необходимых факторов производства СО СТОРОНЫ.

ВНУТРЕННИЕ ИЗДЕРЖКИ – ЭТО ДЕНЕЖНАЯ ОЦЕНКА собственных ресурсов фирмы, которые она использует в производстве.

Ко внутренним издержкам относится и НОРМАЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ – это та минимальная сумма денег, которая удерживает талант предпринимателя в данном виде деятельности.

Сумма внешних и внутренних издержек составляет ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА.

Бухгалтерская прибыль разность между выручкой от реализации продукции и бухгалтерскими издержками.

Экономическая прибыль – разность между выручкой от реализации продукции и экономическими издержками.

· Издержки производства, выраженные в ДЕНЬГАХ – C(cost);

· FC- fixed cost –постоянные издержки- это такие затраты на производство, которые НЕ зависят от объема выпуска продукции (Q). Например, арендная плата, коммунальные услуги…

· VC- variable cost – переменные издержки – такие затраты на производство, которые ЗАВИСЯТ от объема выпуска продукции (Q). Например, материалы, топливо, энергия…

· TC- total cost- общие издержки – это сумма постоянных и переменных издержек

TC= FC+ VC

· TR- total revenue –общий доход – выручка от реализации продукции

TR=Pi *Qi

Сравнивая общий доход и общие издержки, фирма ВЫБИРАЕТСПОСОБПОВЕДЕНИЯ НА РЫНКЕ:

TR- TC=+-П, где +П- прибыль

-П – убытки.

Тема: Поведение фирмы на рынке совершенной и несовершенной конкуренции (конспекты).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.