Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство для себя, для собственного потребления;






3.Семейная (общинная) собственность на средства производства, что выступает основой уравнительного распределения созданной продукции;

Сначала люди жили большими семьями (общинами), чтобы сообща добывать средства к существованию. В семье (общине) люди одинаково относились к средствам производства (общинная собственность), что обуславливало УРАВНИТЕЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ созданной продукции. Вся созданная продукция принимала форму НЕОБХОДИМОГО ПРОДУКТА.

Необходимый продукт – это продукт, идущий на обеспечение жизнедеятельности людей.

Внутри общины имело место РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА (И ЛЮДИ ОБМЕНИВАЛИСЬДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ).

Со временем люди внутри общины стали СПЕЦИАЛИЗИРОВАТЬСЯ на производстве той или иной продукции (охотники, рыболовы, собиратели плодов и кореньев, знахари, шаманы и др.). СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ дала толчок быстрому развитию ПС.

Отдельные члены общины НАУЧИЛИСЬ производить ОТДЕЛЬНЫЕ виды продукции больше, чем нужно им самим для собственного потребления, так появился прибавочный продукт (ПП):

Прибавочный продукт – продукт произведенный сверхнеобходимого.

Вся дальнейшая история человечества представляет собой фактические отношения между людьми по поводу этого ПРИБАВОЧНОГО ПРОДУКТА.

НП ПП

Специализация, первое и второе крупное ОБЩЕСТВЕННОЕ разделение труда привели к РАСКОЛУ ОБЩИНЫ.

Люди стали селиться не по родовому признаку, а по ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ принадлежности. Формой общественной связи между людьми в этих условиях становится обмен продуктами их труда, превращает последние в ТОВАРЫ, так возникает новая форма организации общественного производства – ТОВАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.

Товар – это продукт труда, предназначенный для обмена путем купли – продажи.

ВНИМАНИЕ!

Сами по себе продукты труда товарами НЕ являются. Продукты труда СТАНОВЯТСЯ товарами, попав в сферу ОТНОШЕНИЙ между людьми, в сферу обмена. Товар есть продукт труда, предназначенный для обмена путём купли – продажи.

Условия возникновения товарного производства:

1.Общественное разделение труда;

2.Экономическая обособленность производителей.

Товар обладает 2 свойствами:

1.Потребительная стоимость – это способность вещи удовлетворять какие – либо потребности людей.

2.Меновая стоимость – это способность вещи в определенных пропорциях обмениваться на другие полезные вещи.

Внимание!

Товар есть неразрывное единство двух его свойств- потребительная стоимость и меновая стоимость.

Люди веками решают вопрос: «Что лежит в основе обмена, как определить ту количественную пропорцию, в которой одна вещь меняется на другую.

На поверхности явлений кажется, что в основе обмена лежит ПОЛЕЗНОСТЬ ВЕЩИ, ее потребительная стоимость.

 

Карл Маркс в своём главном труде по экономике «КАПИТАЛ» показал, что в основе обмена лежит не потребительная стоимость, а стоимость товара.

Стоимость – это не вещь, это отношение между людьми по поводу вещей, которое проявляется только в обмене, принимая различные формы (Внимание! НЕТ ОБМЕНА – нет стоимости).

Количественная форма – величина стоимости товара – это та количественная пропорция, в которой одна полезная вещь обменивается на другую.

Величина стоимости товара ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ общественно необходимыми затратами труда (ОНЗТ) на его производство.

Для обоснования своего мнения Карл Маркс предложил развитие теории ТРУДОВОЙ СТОИМОСТИ Давида Рикардо, создав учение ОДВОЙСТВЕННОМ ХАРАКТЕРЕ ТРУДА, воплощенном в товаре. Труд, воплощенный в товаре носит двойственный характер.

С одной стороны это ТРУД КОНКРЕТНЫЙ (ТрК), создающий какие – либо потребительные стоимости;

С другой стороны, это труд абстрактный (ТрАбст), создающий стоимость товара.

Труд абстрактный Конкретный труд
Затраты труда вообще, труд без относительно его конкретной формы, как затраты нервной и физической энергии, расходование кожи рук, глаз и т.д. Не сравнимы между собой.

Не сравнимы между собой и потребительные стоимости, однако, в каждом товаре есть нечто общее – все они ЕСТЬ ПРОДУКТЫ ТРУДА.

Именно затраты ТрАбст позволяют сравнивать один товар с другим, приравнивать их по стоимости.

ОНЗТ (общественно необходимые затраты труда) на производство товара – это такие затраты, которые осуществляются при общественно нормальных условиях производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда.

Интенсивность труда – это затраты труда В единицу времени.

Производительность труда – это затраты труда НА единицу продукции.

Изменения в производительности общественного труда вызывает обратно пропорциональные величины стоимости товара. Если производ. ОБЩЕСТВЕННОГО ТРУДА растет, то величина стоимости единицы продукции снижается и наоборот.

ВНИМАНИЕ!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.