Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбора безопасных условий бурения, ремонта скв.






 

 
 

 


0

 

 

Н, м.

 

       
 
 
   

 

 


 
 

 


Рп л. Рбр. Рф. Ргр. Р, Па

 

Рп л < Рбр. < Рг.р. (ф)

 

Давление столба бурового раствора бывает двух типов статическое и динамическое. Динамическое больше статического на величину давления гидросопротивлений Рг.с. :

Рб.р.ст.+ Рг.с. = Рб.р. дин.

Рг.с. – зависит от следующих факторов:

- состояния ствола скважины

- вязкости раствора;

- площади кольцевого пространства;

- скорости прокачки;

- глубины скважины (Н скв.).

При сочетании неблагоприятных факторов Рг.с. может вырасти до значений величины нарушающей безопасное условие, что может привести к разрыву слабых пород и колонны.

Капитальный и подземный ремонт скважин.

В процессе эксплуатации скважин фонтанным, компрессорным или насосным способом нарушается их работа, что выражено в постепенном или резком снижении дебита, иногда даже в полном прекращении подачи жидкости. Работа по восстановлению заданного технологического режима эксплуатации скважины связаны с подъёмом подземного оборудования для его замены или ремонта, очистки скважины от песчаной пробки желонкой или промывкой с ликвидацией обрыва, отвинчивания насосных штанг и другими операциями.

Изменение технологического режима работы скважины вызывает необходимость изменения длины колонны подъемных труб спущенных в скважину, трубами другого диаметра, замены насоса и т.д. Все эти работы относятся к подземному (текущему) ремонту скважины и выполняются специализированными бригадами по подземному ремонту скважин.

Более сложные работы, связанные с ликвидацией аварии с обсадными колоннами (слом, смятие), с изоляцией появившейся в скважине воды, переходом на другой продуктивный горизонт, ловлей оборванных труб, кабеля, тартального каната или какого либо инструмента, относятся к категории капитального ремонта.

Работы по капитальному ремонту скважины выполняются специализированной бригадой по капитальному ремонту скважин.

Подземный и капитальный ремонт скважин должен начинаться с глушения скважины (кроме случаев предусмотренных планом работ и не нарушающих безопасность работ, охрану окружающей среды), т.к. при эксплуатации ствол скважины заполняется флюидом. С целью недопущения самопроизвольного излива флюида, производится замещение флюида раствором для создания противодавления на пласт т.е глушение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.