Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт эксплуатации систем управления.






Опыт применения средств вычислительной техники на судах подтверждает прогноз об их эффективности. Благодаря этому сохраняется численность плавсостава, повышается надежность и эффективность работы электрооборудования.

Все это привело к тому, что практически все крупные суда в настоящее время оборудованы системами комплексной автоматизации различной конфигурации. Для дальнейшего повышения надежности требуется обобщить опыт.

Опыт эксплуатации показывает, что 58% отказов в том числе 52% обесточиваний судна, происходит в первые три года эксплуатации. Время наибольшей интенсивности отказов (период приработки) совпадает со временем освоения систем управления, накоплением опыта их эксплуатации, для цикла 20–30 мес.

Наиболее распространенными причинами отказов (50%) в электронных схемах являются пробои и обрывы в полупроводниковых приборах.

Вследствие этого для ЦВМ важное значение имеет тестовая система проверок и блочный порядок ремонта, тестовые программы.

Для ослабления влияния ударов и вибрации на электронное оборудование осуществляется соединение плат пайкой; жесткое крепление и фиксирование объемных плат в гнездах за счет применения фиксирующих планок

 

Рассмотрим распределение отказов управляющих элементов СЭЭС

Дефект Доля от общего числа отказов
Износ 20, 2%
Обрыв, межвитковое замыкание в обмотках, замыкание контактов. 16, 5
Обрывы, к.з. в полупроводниковых приборах 16, 2%
Разгерметизация элементов системы 13, 6%
Механические поломки 9, 3%
Повреждение изоляции 8%
Обрывы в местах пайки 6, 3%
Остальное 9, 9%

Лекция 2. Функциональные схемы автоматизации
технологических процессов

Общие положения и правила выполнения схем автоматизации

Функциональные схемы автоматизации являются основным проектным документом, определяющим структуру и уровень автоматизации технологического процесса проектируемого объекта и оснащение его приборами и средствами автоматизации (в том числе средствами вычислительной техники). Функциональные схемы представляют собой чертежи, на которых при помощи условных изображений показывают технологическое оборудование, коммуникации, органы управления, приборы и средства автоматизации, средства вычислительной техники и другие агрегатные комплексы с указанием связей между приборами и средствами автоматизации, таблицы условных обозначений и пояснения к схеме.

Схемы являются основанием для выполнения остальных чертежей проекта, а также для составления заявочных ведомостей и заказных спецификаций приборов и средств автоматизации. Функциональная схема согласовывается с заказчиком или организацией, выдавшей задание.

Для однотипных технологических объектов (цехов, участков, отделений, агрегатов), не связанных между собой и имеющих одинаковое оснащение приборами и средствами автоматизации и одинаковые отдельные щиты (пульты), схему автоматизации следует выполнять для одного из них. На схеме дают пояснения. Например: " Схема разработана для агрегата 1, для агрегатов 2–5 схемы аналогичны".

Для однотипных технологических объектов, имеющих общие щиты, пульты с аппаратурой и приборами, на схеме автоматизации допускается показывать технологическое оборудование одного объекта. Приборы и средства автоматизации, устанавливаемые на щите, показываются полностью для всех объектов.

Если приборы однотипны, контролируемые параметры имеют одинаковые значения, то все повторяющиеся приборы показывают на щите один раз, а около их обозначения проставляют количество—в штуках.

Если приборы однотипны, а контролируемые параметры имеют различные значения, то на щите показываются все приборы. Около линий связи, соединяющих приборы с управляемым объектом (без изображения технологического оборудования), дают пояснения. Например: " от реакторов 2–3" (рис. 2).

При использовании многоточечного прибора для контроля какого–либо параметра в нескольких однотипных аппаратах на схема допускается показывать только один технологический аппарат и один датчик, а около прибора показывают линии связи от остальных датчиков.

 

Рис. 2. Пример выполнения схемы для однотипных объектов

 

На схеме автоматизации приводится пояснение, на основании какого документа она разработана. Например: " Схема разработана на основании технологической схемы 1224, выполненной институтом ВНИИМП”.

На схеме допускается приводить перечень приборов и средств автоматизации и таблицы условных обозначений (см. табл. 1, 2).

 

  Таблица 1. Форма таблицы перечня приборов и средств автоматизации
 
Таблица 2. Форма таблиц условных обозначений приборов, средств автоматизации и технологических коммуникаций, не вошедших в стандарты
Вариант 1 Вариант 2
     

 

Приведенные таблицы условных обозначений могут использоваться по усмотрению исполнителя в одном из двух представленных вариантов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.