Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и порядок использования земель оздоровительного назначения






 

Земли оздоровительного назначения могут находиться в государственной, коммунальной и частной собственности с учетом ряда ограничений, связанных с их приватизацией, изложенных в предыдущем параграфе. Приоритетность использования земель оздоровительного назначения в точном соответствии с их основным целевым назначением стимулируется законодателем посредством установления для субъектов землепользования специальных налоговых льгот. В частности, ст. 9 Закона от 3 июля 1992 г. «О плате за землю» в редакции Закона от 19 сентября 1996 г. устанавливает, что налог на земельные участки этой категории земель, за исключением земель, предоставленных для сельскохозяйственных целей, взимается в размере 50% денежной оценки единицы площади пашни по области. От его уплаты освобождаются: специализированные санатории Украины для реабилитации больных в соответствии со списком, утвержденным Министерством здравоохранения Украины, детские санаторно-курортные и оздоровительные учреждения.

Единого законодательного акта, регламентирующего правовой режим использования земель оздоровительного назначения, в настоящее время в Украине нет. Основной массив специальных норм, регулирующих правовой режим данных земель, содержится в Законе «О курортах» и принятых на его основе подзаконных нормативно-правовых актах.

В соответствии с Законом «О курортах» юридические и физические лица с целью организации деятельности курортов используют специально определенные природные территории, имеющие минеральные и термальные воды, лечебные грязи и озокерит, рассолы лиманов и озер, акваторию моря, климатические, ландшафтные и прочие условия, благоприятные для лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний. Выявление природных лечебных ресурсов осуществляется путем проведения комплексных медико-биологических, климатологических, геолого-гидрологических, курортологических и других исследовательских работ. Определенные по результатам геологоразведочных работ эксплуатационные запасы месторождений лечебных подземных минеральных вод, лечебных грязей и других полезных ископаемых, которые относятся к природным лечебным ресурсам, утверждаются, вносятся в Государственный фонд месторождений полезных ископаемых и передаются для использования по назначению. Месторождения полезных ископаемых, которые относятся к природным лечебным ресурсам, предоставляются в пользование юридическим и физическим лицам с целью лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний.

Подземные лечебные минеральные воды могут использоваться для промышленного разлива. Порядок предоставления в пользование таких месторождений определяется Кодексом Украины о недрах и другими актами законодательства. Разработка месторождений подземных лечебных минеральных вод, лечебных грязей и других полезных ископаемых, которые относятся к природным лечебным ресурсам, осуществляется по специальному разрешению (лицензии) на пользование недрами.

Детальная правовая регламентация функционирования того или иного курорта, его дальнейшего развития, решения вопросов землепользования и других вопросов осуществляется посредством издания Президентом и Кабинетом Министров Украины соответствующих нормативных актов. Примером такого нормотворчества может служить Комплексная программа социально-экономического развития Большой Ялты как курорта общегосударственного значения, утвержденная постановлением Кабинета Министров Украины от 5 января 1998 г. № 9 во исполнение Указа Президента Украины от 9 апреля 1997 г. № 313/97 «О мерах по развитию курортной зоны Большой Ялты».

Пристальное внимание законодателя к вопросам правового режима использования земель оздоровительного назначения Большой Ялты объясняется значительной площадью и многообразием внутренней структуры данного образования. В регион Большой Ялты входят 2 города, 21 поселок, 9 сел, расположенных на южном берегу Крыма, занимающих 282, 9 кв. км и протянувшихся вдоль Черного моря от города Сарыч до горы Аю-Даг на 72 километра с шириной береговой полосы от 1 — 1, 5 километров на западе до 4—6 километров на востоке. На территории Большой Ялты расположены также уникальные парки, Институт климатологии имени Сеченова, НИИ виноградарства и виноделия «Магарач», всемирно известные винокомбинат «Массандра», Государственный Никитский ботанический сад, Ялтинский горно-лесной заповедник, детская здравница «Артек», 800 памятников культуры, истории и архитектуры.

Застройка курортов осуществляется в соответствии с утвержденными в установленном законодательством порядке генеральными планами курортов, другой градостроительной документацией. Строительство на курортах новых и расширение действующих промышленных предприятий и других объектов, не связанных непосредственно с удовлетворением потребностей отдыхающих и местного населения, курортного и жилищного строительства, или таких, которые могут негативно влиять на природные лечебные факторы, запрещается. Предоставление земельных участков для создания или расширений" курорта осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Украины, на основании разработки технико-экономических обоснований использования земли и проектов отвода земельных участков с учетом утвержденных округов и зон санитарной (горно-санитарной) охраны, схем медицинского зонирования. Земельные участки курортов используются в порядке, определенном проектом организации использования территории и генеральным планом застройки курорта с учетом требований к правовым режимам округов и зон санитарной охраны курортов.

Развитие курортов осуществляется в соответствии с долгосрочными комплексными и целевыми государственными и местными программами, которые разрабатываются на основе данных кадастра природных лечебных ресурсов, объективных показателей эффективности лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний, результатов специальных научных исследований и проектных работ, финансово-экономических показателей деятельности курортов. При этом определяются параметры и режим использования природных лечебных ресурсов с учетом экологических и санитарно-гигиенических ограничений и т. п. Градостроительная документация, регламентирующая все виды строительства на территории курортов, разрабатывается в соответствии с законами Украины от 16 ноября 1992 г. «Об основах градостроительства», от 21 марта 1991 г. «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», от 20 апреля 2000 г. «О планировании и застройке территорий», региональными и местными правилами застройки, другими нормативно-правовыми актами и подлежит обязательной государственной экологической и санитарно-гигиенической экспертизам. Экономическое обоснование проектов развития курортов и экономическая оценка их природных лечебных ресурсов производятся в соответствии со специальными методиками, порядок разработки и утверждения которых установлен постановлением Кабинета Министров Украины от 6 мая 2001 г. № 452 «Об утверждении Порядка разработки и утверждения специальных методик экономического обоснования проектов развития курортов и экономической оценки их естественных лечебных свойств».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.