Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Превратились в предлагаемые обстоятедьства».






 

Возьмем такой пример: рождение ребенка. Сколько трудностей (предлагаемых обстоятельств) должны преодолеть ОН и ОНА, прежде чем в их жизни произойдет событие - рождение ребенка! Но, постепенно «пережитое событие, подернувшись пеленой времени, из события превращается в предлагаемые обстоятельства», которые, опять же «со временем», по мере роста ребенка, непременно будут меняться. И вот наступает время, такие предлагаемые обстоятельства, когда ребенок впервые идет в школу. Событие? Для семьи - конечно!..

 

Но воспользуемся данным примером и немного разовьем эту ситуацию. Итак, рождение ребенка стало для семьи событием, возможно и главным, по крайней мере, на этом этапе жизни. А для соседей? Ну, если представить, что они живут за хорошо прослушиваемой панельной стеной, и плач ребенка донимает их каждый день? При таких предлагаемых обстоятельствах, окажется, что и для соседей «рождение ребенка» станет событием... исходным. Исходя, начиная с которого у них начнется совершенно другая полоса жизни. Какая именно - необъятный простор дня фантазии, направить которую сможет в первую очередь знание характеров персонажей. Так, кстати, утверждают и психологи: только познав характер человека, можно с определенной долей уверенности предсказать его поведение.

 

Итак, приступая к анализу произведения, определяя и оценивая события (и основные моменты действия), необходимо обращать самое пристальное внимание на постоянную «изменчивость» жизненных коллизий, предлагаемых обстоятельств, на изменения в поведении персонажей, на проявление в связи с этим все новых и новых «конфликтных факторов», являющихся решающими «двигателями» драматургической основы литературного произведения.

 

И еще следует помнить: возникновение и накопление целого ряда определенных обстоятельств подготавливает (и провоцирует) появление последующих за ними тоже определенных событий. Такие события, развивающиеся в динамике драматургического действия, Станиславский называл действенными факторами. Смена этих действенных факторов (одних - другими), происходящая в сюжете по мере его развития, и помогает нам установить границы событий, если они умышленно «не размыты» автором. Это же правило (условие) в полной мере относится и к «основным моментам действия», что подчеркивает их неизбежную «творческую взаимосвязь» - основных событий и основных моментов действия.

 

Режиссеры театра и кино, знающие «систему», метод действенного анализа, давно уже оценили практическую выгоду от этой «творческой взаимосвязи»: параллельно с основной аналитической работой по содержанию произведения, они, режиссеры, как бы по пути, подспудно изучают и самую форму произведения, принцип его построения, познают закономерности развития его сюжета, темпо-ритма, жанра, наконец. Режиссеры знают важнейший закон диалектики: «Организация содержания - это и есть переход содержания в форму». Следовательно, изучая форму, познаешь содержание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.